Управление моторами через Motor Shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем NR55RU, 30 июн 2013.

  1. NR55RU

    NR55RU Гик

    Я тут обзавелся двумя такими вещами:
    Motor Shield
    Платформа

    Хочу не спеша строить платформу под управлением с ПК.
    Первые попытки просто разобраться шилдом вызвали затруднения а именно.
    Что бы я не делал я не могу никак контролировать скорость вращения, колеса крутятся с постоянной и одинаковой скоростью.
    Как я понимаю контроль скорости должен позволять их крутить начиная от еле еле заканчивая по максимуму. или я чего то не понимаю ?

    Что я делал и какие были результаты:
    Источник питания артудина от ПК а шилды внешний от кроны.
    1. Сперва я взял вариант скетча с сайта ДФробот под PWM (по ссылке выше он есть) что вызвало очень странные звуки от моторов, не стал дальше пробовать.
    2. Взял вариант скетча для PLL причем варианты идентичные разница тока в пинах и все. Работает, колеса крутятся и можно менять направление но скорость при любых значения постоянная.
    3. Оставил PLL скетч и перключил джамперы управления скоростью так же на PLL результат тот же крутятся с одной скоростью, причем перестали переключатся на вращение в обратном направлении.

    В чем разница между PWM и PLL в данном случае ?
    Что могли быть за странные шумы от двигателей при PWM скетчке ?

    Может кто подсказать что я не так понял или делаю, вроде все логично и просто но не работает.
     
  2. NR55RU

    NR55RU Гик

    Собственно с большей частью методом тыка все же уже разобрался.
    Странный звук появляется когда в PWM режиме на моторы шло слишком мало напряжения и они "гудели".
    Сейчас через PWM версию вроде все работает, регулируется скорость и направление вращения.
     
  3. NR55RU

    NR55RU Гик

    Тут возник еще один вопрос.
    К примеру, мотор крутится в направлении А.. и я хочу изменить его в направление Б .. можно сразу же переключать то есть просто менять одно направление на другое резко или же лучше организовать "остановку" мотора и только после этого переключение направления ?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зависит от механики, насколько инерционная система в целом. Смена направления на полном ходу равносильна старту с места с более чем двукратным усилием. Если на валу много чего навешано, то резкое включение может привести быстрому износу, деформации или поломке передаточных механизмов если такие имеются. В остальном никаких возражений нет.
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    В случае PLL немного меняется смысл пинов. Тот, что был PWM становится просто пином разрешения (мотор включен/выключен), а тот, что был пином направления становится контролем скорости.

    Не до конца понятна полезность этой фишки, но она есть.
     
  6. NR55RU

    NR55RU Гик

    Ок спасиб за ответ.
    Значит для безопасности буду работать с "плавной" сменой направления так как моторчики вставлены в пластиковые корпуса в которых есть кЕтайские и 100 пудова пластиковые шестеренки :)

    Ну да с PLL мне тоже было не совсем ясно в чем фишка, тем более диапазон значений передается такой же как и для PWM 0-255.