Управление несколькими led лентами

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем astra_narkey, 8 июл 2019.

  1. astra_narkey

    astra_narkey Нуб

    Есть идея сделать контроль Led лентами с помощью midi (5pin)
    Было бы здорово:
    1. Управлять параметрами лент независимо
    2. Принимать сообщения (на микроконтроллер) с помощью midi (5pin)
    3. С контроллера управлять общей яркостью, потенциометром (понимаю, что возможно глупость, по отношению к первому пункту, но мало-ли:()
    Прежде всего меня интересует возможно ли это сделать на ардуино?
    Если возможно или частично это выполнимо становиться вопрос - что брать по железу?

    Прогулив пока такие предположения
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ардуино наше все!Можно и на нем а можно без него.Но может лучше начать с кода?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Фот.Там все есть.

     
  4. astra_narkey

    astra_narkey Нуб

    Интересный проект, но мне нужно управление через миди вход.
    Что-то на подобии этого, но там передача midi по usb, а задача поставить 5-pin.

     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    1. Управлять параметрами ленты независимо друг от друга
    Вот тут сразу и не понял. Какого друга от какого друга?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    заголовок темы "управление несколькими лентами" - так что видимо несколько лент независимо друг от друга :)
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не русский? По-русски проЕкт.
    ну так поставь.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так вот же оно?Не?
    [​IMG]
     
    parovoZZ нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на самом деле он хочет что-то с МИДИ замутить. А так как я знаю, что такое миди, мне вот прямо интересно, что из этого получится.
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    Да ответьте человеку:
    на миди трудно, начните с задачи по-проще.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Нормально с миди, что тут сложного - не сложнее чем по RS485, а даже легче, или по DMX.
    "5 пинов" - это стандартный миди'вский разъем. Из него нам нужно реально 2 провода - общий и выход.
    Миди выход синтезатора подаем на Rx пин ардуины, пишем раскодировщик миди с помощью serial.event (например) и дальше по нотам и velocity зажигаем что нашей душе угодно. Но вот код писать конечно самоу придется весь - я не встречал чтобы такие библиотеки были. Можно поискать что-то вроде "мерзкое пианино для миди", я для себя год назад писал эмулятор синтезатора с мерзким звуком, но это будет только четверть задачи. Потом нужно будет написать код для управления WS2812.
    Кстати, кроме шуток- задача интересная и даже прикладная. ТС умница и инвентор (в хорошем смысле слова). Предложу друзьям из гараж- бэнда, все равно у всей электроники миди выход, а так будут клавишами нужный свет зажигать. Все красивее будет, чем частотными фильтрами.
     
    astra_narkey нравится это.
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    А в чем проблема? Теоретически сколько пинов, столько и независимых лент можно подключить. Иногда приходится - например когда полторы тысячи ws2812, то дроблю по 300 и цепляю на 5 пинов, и каждый раз переписываю массив. Так что все я не подключал, а с 5 работает.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Наоборот - на миди всё гораздо проще, так как уже известны частоты нот и их громкость. Если делать с микрофона, то БПФ не избежать.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    да нет проблемы - Остров спросил, я ответил
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Ностальгия... Школьные годы чудесные!:)