Управление освешением теплици

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем _zverek_, 25 июн 2014.

  1. _zverek_

    _zverek_ Нуб

    Всем доброго времени суток, прошу сильно не пинать за глупый вопрос, но с первым в жизни микроконтроллером (Arduino Uno), познакомился 3 дня назад.
    Вообщем вопрос: Необходимо сделать освещение для комнатной теплици, тоесть включить свет продержать включенным 18 часов выключить ну и так далее, как включать устройства на небольшие периоды времени 5-10 секунд, это понятно, но не писать же в милисекундах 18 часов или я ошибаюсь...
    Вообщем прошу наставить меня на путь истинный чтоб больше не задавал глупых вопросов =)
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Если каждый день программа включения и выключени одинаковая, то правильнее поставить модуль на микросхеме DS1307. Он хранит и тикает время его даже если выключили напряжение.
     
  3. _zverek_

    _zverek_ Нуб

    Да нет, микроконтролер должен эмулировать световой день, тоесть световой день сначало должен увеличиваться а дойдя до определённого момента начать уменьшаться
     
  4. NR55RU

    NR55RU Гик

    Вам дали верное направление.
    Данный модуль это часы реального времени, то есть они всегда знают сколько сейчас время и вы можете получить с этого модуля на ардуин эти значения.
    В итоге, допустим вы желаете чтобы свет был включен например с 10:00 до 13:00, ваш ардуино раз в какое то время, ну например раз в минуту считывает данные с модуля и узнает текущее время, и согласно этому времени принимает решение о включении или выключении света, например если время 12:30 то свет должен гореть а если 13:01 то свет надо выключить.

    Подобный модуль может вам позволить составить произвольное расписание работы вашего освещения ибо ваш ардуин всегда будет знать время и главное даже если вы его выключите а потом включите, расписание будет работать с той точки которая должна быть в данный момент времени (при использовании задержек это не прокатит).
    А так как данный модуль еще "знает" и день недели, то ваше расписание может учитывать даже это, а если в теплицу поставите фоторезистор можете регулировать освещение еще и учитывая это, например если в комнате очень светло и светит яркое солнце за коном то освещение искусственное может и не нужно и тд и тп...

    В общем, ответ на ваш вопрос вам дал ANV, модуль реального времени есть решение всех подобных проблем :)

    P.s. А если вам нужны просто циклические задержки по 18 часов без расписания по реальному времени, то вам опять же нужен этот модуль, короче как не крути, как только вы хотите работать со временем измеряемым не секундами или несколькими минутами, вам нужны часы реального времени :)
     
    _zverek_ нравится это.
  5. _zverek_

    _zverek_ Нуб

    Спасибо большое за подробное разъяснения вопроса.