Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. geher

    geher Гуру

    В теории надо подвести питание (+5V или VIn, это надо уточнить, а можно просто подвести оба пина), землю, пин управления питанием и два пина Software Serial (если джамперы на шилде стоят соответствующим образом). Остальные пины вроде как без надобности. Пин питания (+5V или VIn) подводить обязательно.
     
  2. Alexey0027

    Alexey0027 Нуб

    Добрый день! Проект ваш меня вдохновил на использование GSM SIm900. Но возникла проблема, в гипертерминале и принимаю и отправляю смс без проблем, но когда пишу прошивку Уно, я могу или принимать и разбирать СМС или только отправлять. Причем если попытаюсь принять и разобрать для управления смс дальше никаких действий , смс не шлет по кнопке. Есть мысль что настройки для приема и передачи нужно делать отдельно. Попробовал ваш пример не работает никак тоже. шилд затыкается и все. На смс не реагирует и обратно при нарушении периметра не шлет , убил два дня на это. Помогите понять .
     
  3. bams

    bams Нуб

    Здравствуйте. Я новичок в этом деле, помогите разобраться.

    Скопировал скетч с форума, попробовал загрузить, вышла вот такая ошибка:



    Arduino: 1.5.5-r2 (Windows 7), Board: "Arduino Uno"


    Using library SoftwareSerial in folder: C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\libraries\SoftwareSerial (pre-1.5)




    C:\Program Files\Arduino\hardware\tools\avr\bin\avr-g++ -c -g -Os -w -fno-exceptions -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=155 -DARDUINO_AVR_UNO -DARDUINO_ARCH_AVR -IC:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino -IC:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\variants\standard -IC:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\libraries\SoftwareSerial C:\Users\836D~1\AppData\Local\Temp\build8746049858896629374.tmp\sketch_mar20b.cpp -o C:\Users\836D~1\AppData\Local\Temp\build8746049858896629374.tmp\sketch_mar20b.cpp.o


    sketch_mar20b.ino:2:17: error: DHT.h: No such file or directory

    sketch_mar20b.ino:30: error: 'DHT' does not name a type

    sketch_mar20b.ino: In function 'void setup()':

    sketch_mar20b.ino:78: error: 'dht' was not declared in this scope

    sketch_mar20b.ino: In function 'void GetDatchik()':

    sketch_mar20b.ino:90: error: 'dht' was not declared in this scope

    sketch_mar20b.ino: In function 'void loop()':

    sketch_mar20b.ino:176: error: 'dht' was not declared in this scope

    sketch_mar20b.ino: In function 'int stringToNumber(String)':

    sketch_mar20b.ino:325: error: expected `}' at end of input


    Подскажите пожалуйста, что я не так сделал.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Заимейте библиотеку DHT и положите ее в папку Arduino IDE\libraries
     
  5. bams

    bams Нуб

    Спасибо, сейчас попробую.
     
  6. bams

    bams Нуб

    А где ее можно заиметь и какую?
     
  7. geher

    geher Гуру

    В вики есть статья про подключение датчика. В этой статье есть ссылка на библиотеку для датчиков DHT11 и DHT22.
    Статья доступна для чтения из раздела магазина про один из означенных датчиков.
     
  8. bams

    bams Нуб

    Не получается добавить библиотеку (DHT-sensor-library-master.zip) пишет:
    (the library DHT- sensor library master cannot be used. library names must contain only basic letters and numbers.)
    библиотека DHT - датчик библиотека мастера не могут быть использованы. библиотека имена должны содержать только основные буквы и цифры.
     
  9. bams

    bams Нуб

    Подключенных датчиков у меня нет. Пока нужны только управляющие реле.
     
    Jonson нравится это.
  10. geher

    geher Гуру

    Возможны два варианта.
    1. Распаковать файл куда надо (куда именно зависит от операционной системы).
    2. Распаковать файл куда-нибудь, переименовать папку, которая появится в результате распаковки там, куда распаковывали, в DHT. упаковать в архив с именем DHT. Новый архив импортировать. Примерно так.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2014
  11. geher

    geher Гуру

    Тогда можно просто закомментировать все, имеющее отношение к датчикам, начиная от #include, подключающего библиотеку, и заканчивая всеми обращениями к dht, заменяя запрос данных на присваивание некоторого фиксированного значения или исключив связанную с датчиками ветвь алгоритма.
     
  12. Djvan

    Djvan Нерд

    Блин - народ, кто смог открыть программу stewart в AppInventor? Там теперь используется вторая версия, которая зип файлы не принимает - в результате нельзя открыть тот файл из начала ветки. В службе поддержки пишут, что старые файлы не совместимы. Их можно открыть в апп инвентор классик, но у меня не хочет открываться раздел управления блоками - попробуйте может у кого получится - мне бы визуальное отображение алгоритма в блоках, чтобы переделать программку на новый язык - может кто заскринит? Буду премного благодарен :) Или может кто уже переделывал в новую версию апп инвентора? Тогда был бы счастлив файлу aia :)
     
  13. svkn

    svkn Нуб

    Скажите, как решили эту проблему? У меня в точности тоже самое происходит, если через программу отправляю всё нормально, но если просто отправить любое СМС или реклама, то отключается авто температура и включается периметр, а все нагрузки остаются включенными и в ответ приходит 37;27;1;1;1;1;1;1;0;29214;STEWARD, использую UNO и EFCom/GPRS Shield v1.2
     
  14. svkn

    svkn Нуб

  15. svkn

    svkn Нуб

  16. rull

    rull Нерд

    cmc выключена авто температура: "0#todo#;0;0;0;0;0;0", включена: "1#todo#;25;0;0;0;0;0"
    Изменил команду в Steward http://rull1779.no-ip.biz/stevard/otoplenie Выкладываю, но не на долго потом удалю!!!
    Обязательно перезалейте сюда!!!
     
    svkn нравится это.
  17. svkn

    svkn Нуб

    Огромное СПАСИБО!!!
    А, баланс только на мегафоне можно проверить?
    Загрузить не могу, упаковал в ZIP, ругается, что большой файл ?
    Вопрос, как загрузить сюда файл размером 1,94 МБ ?
     
  18. rull

    rull Нерд

    Вот тут то и проблема, что большие файлы не выложить. А про баланс, раньше хорошо работал с разными операторами, сейчас не знаю. Если кто знает надежней программы для просмотра баланса, пишите я прикручу другую.
     
  19. flyteran

    flyteran Нерд

    Всем доброго времени суток. а голосовую плату можно как то задействовать т.е. говорить по удоленки к примеру. и вопрос.как зацепить газовый котел сюда. перезагрузка, регулировка температуры и протока воды. на крутилках стоят переменники. хочется ручное и через планшет управлять. есть идеи?или намеки?
     
  20. Infernium

    Infernium Нерд

    Rull, можешь прислать на почту или на файлообменник выложить? я перезалью на форум. Если можно, то лучше прям с готовым вариантом рабочего скетча. Хочу собрать полностью рабочий вариант, нарисовать подробную схему, написать что откуда заказывал и т.д для новичков, чтобы вопросов меньше было потом. На всякий случай почта Infernium5555@yandex.ru Сейчас почему-то не работает статус, т.е. в ответ на запрос состояния, показания датчика не приходят, хочу понять в чем проблема. Есть подозрения, что это Steward глючит, хотя управление релюшками через него работает прекрасно.