Управление регулятором оборотов бесколекторного двигателя с помощью ардуины

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Blackwolf1, 12 фев 2013.

  1. Blackwolf1

    Blackwolf1 Нуб

    Рябят, подскажите пожалуйста, можно ли управлять оборотами бесколекторного двигателя (естественно через регулятор оборотов) посредством АРДУИНО МЕГА. Задумка следующая: на клавиатуре ПК нажимая стрелку вверх обороты двигателя естественно будут увеличиваться, нажимая вниз - уменьшаться. Команды на ардуино с ПК поступают через USB кабель ??? Заранее спасибо!!!
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А почему нельзя кнопки сразу на Ардуине нажимать?
    Зачем компьютер?
     
  3. Blackwolf1

    Blackwolf1 Нуб

    Дело все в том, что управляемое устройство будет выводить видео в реальном времени на монитор бука. Поэтому для удобства управления, было бы неплохо, использовать клавиатуру.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Что-то вроде FPV делаете?
     
  5. Blackwolf1

    Blackwolf1 Нуб

    Точно, только моё устройство будет не летать, а плавать, и плавать ему придется под водой. Глубину погружения планирую до 1.5 - 2 метров, больше мне не надо. Мне требуется не глубина, а мощность! Естественно э/двигатели хочу ставить б/к.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А данные как передавать будете? Сигнальный кабель за подлодкой? Антенна на поплавке?
    Расскажете подробней о своем проекте? Интересно)

    Вместо клавиатуры для управления не лучше будет взять что-то аналоговое?
    С кнопками могут быть неприятные косяки при длительных нажатиях...
     
  7. Blackwolf1

    Blackwolf1 Нуб

    Совершенно верно, сигнальный провод за подлодкой. Поплавок не надежно, аппарат может в водорослях "припарковаться". Аппарат мне нужен для дела. Суть устройства следующая. Я очень люблю рыбалку. Иногда необходимо исследовать дно, эхолот тоже хорошая штука, но я думаю это устройство поинтереснее будет) Почему ардуино? Я считаю это устройство очень многофункциональным и перспективным. Хочу в этом проекте использовать именно его!
     
  8. HighDigital

    HighDigital Гик

    Ничего себе, как любовь к рыбалке может человека на такие изобретения повести :)
     
  9. HighDigital

    HighDigital Гик

    А как вы общаться будете, через Xbee?
     
  10. pyro

    pyro Гик

    Если будете использовать что то вроде этого регулятора, то он управляется также как и сервопривод. 0 град двигатель не работает, 180 град полная мощность.
     
  11. HighDigital

    HighDigital Гик

    Не, я имею ввиду другое. Я правильно вас понял, что вы хотите сделать подводную лодку и управлять ею с компьютера? А управление будет беспроводное или проводное?
    Или я вас неправильно понял? :)
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Выше ведь написано - проводное. Под водой никакой беспроводки быть не может.
     
  13. HighDigital

    HighDigital Гик

    В принципе да, но а вдруг чудо техники до такого дошли, тем более 2м глубины вполне могут по беспроводному общаться....
     
  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    См. связь с подводными лодками.
    Прогнать видео в реальном времени под водой можно только по кабелю, по беспроводке - только команды и телеметрию (с очень низкой скоростью).
     
  15. HighDigital

    HighDigital Гик

    Ну да, думаю скоро это будет не фантастика :)
     
  16. Blackwolf1

    Blackwolf1 Нуб

    Всем привет!!! Получилось у меня запустить двигатель, но пресловутым методом - кнопочным. Работает хорошо и надежно. Код проги выложу чуть позже. Скорее всего, Megakoteyka, Вы были правы!!! Но я пока сдаваться не хочу, может что-то получиться и с клавиатурой...