Управление светом и с выключателя и с ардуино

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем RubiniuM, 7 янв 2015.

  1. RubiniuM

    RubiniuM Нуб

    Подскажите, пожалуйста. Как можно реализовать управление светом и с ардуино и с выключателя света, чтоб придя домой можно было включить свет с выключателя (не обязательно кнопочный), а уже лёжа в кровати выключить всё это дело с помощью ардуино и телефона. Единственный известный мне способ это подключить обычный выключатель и реле как проходной выключатель. Но тогда есть постоянное питание электромагнита в реле в одном из положений выключателя, а это не очень хорошее решение.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот так например:
    doubleswitch.png

    Понадобится бистабильное реле. Особенность решения в том, что нельзя будет определенно сказать в каком положении переключателя свет включен, а в каком выключен. Любое переключение изменяет состояние на противоположное.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну и да, нужен такой доступ к силовой проводке, при котором у вас в распоряжении сразу все концы схемы.

    Реле вот такие например.
     
  4. Максим B

    Максим B Гуру

    У меня по другому реализовано - выключатель подключен к пинам ардуино uno v3 и использовал код проверки выключателя на состояние включения (выключатель концевой как мне тут объяснили), а так же ардуино управляется с ИК пульта. Минус решения- ардуино подключено к розетке и собрано все это в коробке из-под роутера. Даже где-то здесь на форум моя тема есть

    http://forum.amperka.ru/threads/Как...тель-в-кавестве-кнопки.3048/page-2#post-24139