Управление устр. 433Mhz и 315Mhz с Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем BladzheR, 28 дек 2018.

  1. BladzheR

    BladzheR Нерд

    Добрый день!
    Давно не могу решить одну свою задачу, уже руки опускаются. Суть: дома есть пульт управления светом(как я понял 315MHz) и пульт управления шторами на 433MHz. Хочу сделать управление с Arduino, но не выходит.
    Использую модули RF 433MHz и RF 315MHz. Библиотеки VirtualWire, rc-switch, RFControl, 433Utils ничего не показывают.
    [​IMG]
    Единственный код, который хоть что-то выводит:
    Код (C++):
    byte pin = 2;
    unsigned long ulStartTime;

    const int ArraySize=200;
    unsigned long ulaDuration[ArraySize];
    unsigned long ulaMicros[ArraySize];

    long iIdx=0;

    void outputArray();

    void setup() {
      pinMode(pin, INPUT);
      Serial.begin(115200);  // Set Serial Monitor to match
      Serial.flush();
      Serial.println("Test data");
      ulStartTime = millis();
    }

    void loop() {

      ulaDuration[iIdx] = pulseIn(pin, HIGH);
      ulaMicros[iIdx] = micros();
      ++iIdx;
     
      if (iIdx == ArraySize-1) outputArray();
    }

    void outputArray() {
      int i;
     
      Serial.println("Entering OutputArray");
      for (i=0;i<=iIdx; ++i) {
        Serial.print(ulaDuration[i]);
        Serial.print("     ");
        if (i==0) Serial.println(); else Serial.println(ulaMicros[i]-ulaMicros[i-1]);
      }
      iIdx = 0;
    }

    При запуске сразу бегут бесконечные непонятные цифры. Если зажимаю какую-то клавишу на пульте, то цифры меняются и замечаю, что некоторые повторяются, но как их анализировать и определить нужный код чтобы потом как-то его отправить пока не понимаю.
    Может кто сталкивался с подобным?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Такой пойдет?Он обучаемый
     
  3. пробовал тоже эти пульты от люстр, там какойто свой протокол, который rc-switch не знает, ну и не велика потеря, пультов разных сейчас как грязи.
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @BladzheR, разберите пульт и посмотрите какая там стоит микросхема. По типу микросхемы можно или подобрать подходящую библиотеку или написать свою согласно даташита.
     
  5. Почему вы решили, что ваш приемник работает по той же модуляции, что и эти пульты? Как вы узнали канал?
     
  6. потому что все они работают с ООК, нече круче туда ставить нибудут.
    это в авто может быть какойнить SI4431, как такому специализту этого не знать?
     
  7. Туда вполне могут поставить что-то тупее ООК. Не так давно была тема с радиозвонком, где модулировали просто часовым кварцем.
     
  8. на 4 кнопки?
     
  9. b707

    b707 Гуру

    кроме протокола и типа модуляции еще тупо длительность нулевого и единичного импульса может быть нестандартной
    А может еще что-то...

    У меня тоже есть такой брелок на 4 кнопки. Коды с него замечательно читаются с ардуины с помощью какой-то библиотеки, найденной в сети. Коды всегда одни и те же - никкого роллинг-кода нет.
    Однако, если этой же библиотекой отослать эти же коды с ардуины - приемник нифига не реагирует. А на брелок реагирует... Так и не смог это победить.