Управление электромагнитами на IskraJS

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем caracal, 18 мар 2017.

  1. caracal

    caracal Нерд

    Нужна помощь в реализации следующей задачи/идеи(естественно за деньги):
    Необходимо одновременное управление от 8(больше-лучше) маломощными электромагнитами(обычные катушки индуктивности. Желательно, чтобы мощность каждого электромагнита можно было регулировать от 0 до максимума, а также менять полярность. Электромагниты нужны для деформации гибких резиновых деталей игрушки. Предполагается что в гибкой части закреплены постоянные магниты, а в неподвижной электромагниты. Чем с меньшим шагом и с большей частотой можно управлять магнитами, тем больший у меня простор для творчества. Если электромагнитами можно управлять одновременно и максимально синхронно, было бы вообще супер.
    Интересна принципиальная реализуемость идеи, а также с какой частотой и каким шагом можно менять мощность магнитов, учитывая ограничения и самих катушек и возможностей контроллера, а также стоимость реализации данной идеи и по железкам и по работе...
    Прошу прощения, если вопросы глупые, я программист и ни разу ни радиолюбитель) И многие вещи в этой области представляю поверхностно, на уровне примеров из коробок Амперки.
    Если задача в таком виде не реализуема, подскажите в какую сторону копать или какие есть ограничения. Возможно я скорректирую идею.
    Почему Iskra/Espruino? Потому что Javascript мне сильно ближе, чем C и у меня есть тонны готового, чего не хотелось бы переводить на Arduino, но рассмотреть можно...
    С уважение, Дмитрий.
     
  2. Green

    Green Гик

    Написал в ЛС.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    Конечно, любым количеством электромагнитов можно управлять и синхронно, и изменяя полярность, для этого достаточно магниты подключать через т.н. H- мосты, но - вы должны учесть сильную нелинейность и более того, гистерезис в силе взаимодействия постоянный магнит- электромагнит. В общем сила взаимодействия описывается простыми формулами, которые можно вывести на основе знаний 9 класса средней школы, но в общем даже этого не нужно, нужно только правильно выбрать конфигурацию и типы магнитов. Пишите ydom@mail.ru , нужно больше информации о вашем проекте, помогу, в том числе и за деньги. Кстати, возможно что с помощью электромагнитов задача и не решается, это в том случае, если вам требуется реализовать перемещение (управляемое), большее диаметра постоянного магнита (ну так, грубо, чтобы понимать что у предложенного вами решения есть тонкости в применении). Ну в общем присылайте более детальное описание задачи, сделаем.
    Да, что касается собственно электронной части системы управления электромагнитами - то без проблем можно реализовать систему с любой частотой и любой скважностью, но вот перемещение и силы - тут уж нелинейны и неоднозначны (гистерезис). Хорошо бы к вашей схеме придумать что-то типа обратной связи, но это уже в переписке и с деталями.
    Конечно, любым количеством электромагнитов можно управлять и синхронно, и изменяя полярность, для этого достаточно магниты подключать через т.н. H- мосты, но - вы должны учесть сильную нелинейность и более того, гистерезис в силе взаимодействия постоянный магнит- электромагнит. Ну в общем присылайте более детальное описание задачи, сделаем.
    fsig4_3_2.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2017