Управление Led драйвером с ардуино

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем intu, 1 авг 2019.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Правильно!Слушай Паровоза он Доктор всех наук.Dc Dc преобразователь вообще то не я предложил а Данил.Я только сказал что яркость можно изменять только им безо всяких Ардуин используя его как тот самый желаемый ТС переменный резистор.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Замечу, что для управления драйвером 10 вольт не нужно.

    Кстати, куплю себе такой.
     
  3. intu

    intu Нуб

    производитель считает иначе. 33333.png
    А если вы про ручной переменный резистор, то я им сейчас пользуюсь: им же включаю- выключаю, и яркость меняю. Но и он таки тоже эти самые 10 вольт и меняет.
     
  4. intu

    intu Нуб

    зачем мне он в этом случае ?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    абсолютно.
    чем подтверждается? Приведенная картинка снизу утверждает обратное.
    Т.е. все приведенные производителем варианты управления является де-факто стандартом.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кто ОН и в каком таком случае?
     
  7. intu

    intu Нуб

    оптрон, в случае изменения 0-10V в цепи управления.
     
  8. intu

    intu Нуб

    Обьясните почему не нужно.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    оптрон для случая управления ШИМ-ом. Это самое простое

    цифровой потенциометр в помощь.

    pardonne moi
     
  10. intu

    intu Нуб

    может ошибаюсь, поправьте:
    ардуинка дает 0-5V на вход оптрона, а оптрон пропускает через себя 0-10V ?
     
  11. intu

    intu Нуб

    33333.png
    ну не пойму как так не нужно 10 V, если на схеме производителя они есть
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  14. Daniil

    Daniil Гуру

    Да с оговорками.
    У простого оптрона 4 вывода. Пара выводов изолирована от другой пары.
    С одной парой работает ардуина со своими 5 В, с другой парой работает 10 В.
     
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С этими диммируемыми драйверами нужно обращаться довольно осторожно.

    Во-первых, у них нет полной гальванической изоляции вторичной цепи (емкостная связь через фильтрующие емкости) и одновременно с этим может не быть заземления первичной цепи, при этом вторичка будет сидеть землей на 1/2 фазы и вдобавок все помехи от первичной цепи будут сливаться в т.ч. и в цифровую/аналоговую землю во вторичке, вызывая там рандомные глюки. Если у блока есть контакт заземления, его нужно обязательно подключить, в противном случае придется подключать к заземлению (-) вторичной цепи.

    Собственно, ровно такая же история имеет место с любым другим БП с соответствующим образом установленными X- и Y- конденсаторами. При наличии заземления все работает отлично, но без такового превращается в большую проблему.

    Во-вторых, вход диммирования в зависимости от схемотехники драйвера может быть притянут вверх далеко не к 10V, а куда больше, к 20V например, при этом диапазон регулировки остается прежним - 0..10V. Поэтому, на вход диммирования нужно ставить супрессор на соответствующее напряжение. Можно гальванически развязавть управление, это тоже решает обе проблемы.

    Дальше управление либо через ШИМ, как написал @ИгорьК , либо через аналоговый сигнал (ЦАП+ОУ), если драйвер плохо воспринимает ШИМ сигнал (например, частота ШИМ далека от желаемой либо ФНЧ в драйвере полное г-но).
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У любого компьютера нет гальванической развязки. Дальше читать не стал, т.к. именно Y конденсатор и ставится для того, чтобы все вч помехи замкнуть на питающую сеть.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И получил предупреждение.
    Ну просто, я тоже ни читать ни вникать не стал.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Заземление к помехоподавлению имеет опосредственное отношение, т.к. оно направлено прежде всего на безопасность.
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, и все хорошо, если потом эта точка заземляется, а не висит на земле вторички.

    Да, конечно. Вот же черт, я забыл написать про [отсутствующее] заземление первички. Исправил текст.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019