Управляющие уровни вых. сигнала Ардуино УНО.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем fed180, 21 ноя 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не знаю кто вы, но это хобби у всех имеет разное время на развитие.
    ТС задал глупый вопрос, но он его задал, а не создал тему "Помогите, у меня в 11 задании провод не воткнулся что делать", etc.

    Вот Паровоза тема порадовала. Он рассказал, что слышал термин "импеданс линии" и изрек, что "у импульса нет постоянной составляющей", что лично я не понял. Поняли ли все остальные?

    Он специально так говорит, чтобы его считали умным.

    Однако умный - тот кто понимает уровень аудитории и может объяснить Теорию Относительности простыми словами.

    И да, почему тру - единица, мало кто знает, просто привыкли :) Как и к двум файлам библиотек в Сях :)
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Игорь, так ведь я именно это пытался сказать! Зачем в этой теме Паравоз и дядяВитя - понятно, они пришли поразвлечься и потроллить новичков. А вот что в ней делаете Вы и другие уважаемые доны?
     
  3. Понятно вполне. Теорию относительности простыми словами не объяснить, как бы не хотелось верить в чудо. Ну и со схемотехникой то же самое. Очень часто тут советуют полную дичь, почерпнутую из простых объяснений.

    Прошу прощения. Где я троллю или даю неправильную информацию?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну я и не надеялся, что вы слышали это известное изречение самого Энштейна.

    Это да. Но дело не в простых объяснениях, а в компетентности.

    Например. Простое объяснение:
    "Бесполезно подтягивать линию к единице с целью избежать помех".

    Объяснение, ничего не объясняющее:
    Согласитесь, первое - оно очень простое и (видимо?) верное.
    Второе - ни о чем. Хотя много буков.

    "Видимо верное" - потому что я не верю паровозу, он уже много раз показывал свое верхоглядство и, да-да, - некомпетентность. Не каждый раз, конечно. Много чего и правильного, но сказка про "Пастуха и овцы."...


    Нет, похоже это единственное место, где им удается чесать ЧСВ (и не чувствовать себя лузерами).

    Звиняй, "баба дура".
     
    DetSimen нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2018-11-22_17-26-58.png

    Это можно понять самодельщику лишь в контексте того, что оно отвечено на мое утверждение, косвенно следует вывод что раз это "наоборот" - то я не прав.
    А возьмите это отдельно - о чем это?
     
    DetSimen нравится это.
  6. b707

    b707 Гуру

    Такого. чтоб вы дали неправильную информацию - действительно в этой ветке нет. Правда вы и правильную тоже не даете. Вас с Паровозом роднит манера писать неконкретные ответы на конкретные вопросы. либо пафосно изрекать очевидные вещи.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Первое высказывание совершенно не верно. Висящая линия поймает все помехи на свете. Линия должна быть подтянута, но совершенно не важно, к чему.
    Второе высказывание имеет достаточно информации, чтобы знающий об импедансе человек понял, а не знающий знал, что искать.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Такого подарка я не ждал.
     
  9. Нет, я так не поступаю. Могу согласиться, что бывает, что неподготовленному человеку вопрос кажется конкретным, но на самом деле это не так, и в результате создается видимость. Готов отстоять на конкретном примере.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Значит, Дядя!

    Там, РАНЬШЕ, я писал, что для снижения уровня помех, линию нужно подтягивать к единице.
    Причем, не утверждал что глубоко понимаю суть, но "как практик"...

    Дальше ваш друг паровоз выдает то что тут уже цитировалось. Про импеданс.

    Поскольку это, как обычно, абстракция, но сказана в противовес моему утверждению - из этого я делаю вывод, что я не прав.
    Никто ничего не подтверждает, и я понимаю, что "все что я знал до этого..."

    Но оказывается, что я все таки прав, а объяснение паровоза оно такое, с душком.
    Да и ваше тоже - по верхам, поскольку все происходящее можно понять лишь в контексте.

    Более того - отправка "на импеданс" и ваше подтверждение этого - есть очередное свидетельство верхоглядства.

    Мое утверждение было простое - подтяни линию к единице, чтобы было меньше помех.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Блин, и даже про осцилллграф - я как раз говорил про помехи в висящей линии.

    Я не знаю кто из вас прав, но лично я в очередной раз убедился, что все что вы с паровозом говорите - нужно 15 раз фильтровать. Потому что, может вы и знаете больше чем обычный самодельщик, но глаза у вас чем-то замылены конкретно.
     
  12. Если вы внимательно перечитаете тему, то заметите, что на импеданс отправили совсем другое сообщение, и даже не ваше.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не на мое. Но:
    "Помехозащищенность определяется импедансом линии, а не статическим напряжением в ней. "

    Про импеданс давно забыл, но статическое напряжение, интересно, откуда берется? Не от подтяжки (о которой я и говорил)?

    А цитируемый там Даниил - он полемизировал как раз со мной, отвечал мне. Уточнял мое утверждение о подтяжке.
     
  14. Величина напряжения не играет роли. Весь вопрос темы — какую величину напряжения выбрать. Отслеживайте контекст.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    0 - 'это false. Всё остальное - true. Так заложено в регистрах =)
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    импеданс линии - это такое соотношение, по которому можно вычислить сопротивление цепи для любой частоты.
    невозможно излучить постоянную составляющую.
    именно так. Ищем формулу Ома для полного участка цепи и очень внимательно изучаем. Закон Ома работает везде и всегда, где нет излучения в пространство (ну или им можно пренебречь).
    фантомное питание слышал что такое? И как - оно сильно мешает прохождению по кабелю полезного сигнала? Яркий пример - спутниковая антенна. Фидер там под напряжением, а в тарелке целая схема по смещению несущей частоты вниз.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вроде не пятница... Откуда вы это берете.

    upload_2018-11-22_21-16-12.png
    Не то что я не понимаю буков, но о чем это и к чему...

    Нет. А надо было?
    Раньше речь шла о трех проводках, и тот что с данными - резистором к плюсу чтобы меньше помех. А это зачем? На крышу я не полезу!

    Зато слышал о паразитном питании, оно, вроде как, ближе к вам с дядей, потому как вы на форуме презираемой вами абДурино пасетесь. Но вы о нем молчок - может, я слышал а вы - нет? :)
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я то хочу малого - чтоб вы все начали процесс МЫШЛЕНИЯ, а не бездумного повторения увиденного.

    Ну хорошо. Давай говорить языком схем.
    Рассмотрим висящую в воздухе линию. Имеем - два прибора, у которых общее питание и оба пина соединены. Когда их пины в Z состоянии, то линия данных нагружена на сопротивление закрытых p-n переходов и емкость, которая образуется между затворами транзисторов их их выводов.
    rc.png
    Здесь - R1 и C1 - это верхнее плечо левого прибора, R2 и С2 - это нижнее плечо. С правым прибором аналогично. Видим, что теоретически, наша линия данных уже находится под потенциалом Vcc/2. Но это только теоретически. Практически, из-за неминуемого технологического разброса, линия данных будет под любым другим потенциалом, но только не Vcc/2.
    Теперь наша линия данных подверглась воздействию помехи. Помеха высокочастотная, поэтому наша схема по переменному току вырождается в следующую:
    rc1.png
    Теперь нарисуем пути протекания тока от помехи в какой-то момент времени:
    rc2.png
    Даже не смотря на то, что сопротивление конденсатора на высоких частотах уменьшается, всё равно входное сопротивление достаточно велико. Давайте примем, что входное сопротивление равно 100 кОм и посчитаем необходимый ток для смещения потенциала на входном сопротивлении на 1 вольт = 1/100 000 = всего микроампер! Что делать? Правильно! Уменьшать сопротивление цепи. Тупо и бездумно, начитавшись тырнетов ставим:
    rc3.png
    Допустим, поставили 10 кОм. В паре с нашими 100 кОм это даст примерно 9 кОм. Теперь необходимый ток должен быть величиной миллиампер. А это уже серьезный ток. Кажется - вот оно! Но теперь правый прибор у нас стал передатчиком, а левый всё-также - приемником. Смотрим:
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И первое что надо для этого, уничижительно называть ардуино - Абдурино, и, следовательно, всех кто ее применяет - абдуринщиками.

    Тебе не кажется, что хорошие дела делаются чистыми руками, а не говеными словами?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    rc4.png
    Рассмотрим случай, когда на линии логическая единица. Сопротивление верхнего плеча слишком мало, поэтому им пренебрегаем. А вот у приемника ничего не изменилось - как были наши 100 кОм так и остались. Мало того, если раньше токи были примерно одинаковые, то сейчас ток, который бежит через верхние каскады, гораздо выше нижнего.Здесь показано такое направление тока, которое потенциал сигнальной линии тянет к земле, т.е. пытается сменить логическую единицу на ноль. Всё тоже самое и для логического нуля.
    Отсюда вытекает правило - нагрузочные резисторы ставятся ТОЛЬКО возле входа, а не абы где. Если линия двунаправленная, то с обеих сторон. Впрочем, в большинстве случаев, достаточно и внутреннего подтягивающего резистора. Подтягивать не обязательно к плюсу - можно и к нулю - смотря какая задача.
    Ставим только активные элементы! Т.е. резисторы. Никаких конденсаторов и индуктивностей! Мы получим завал фронтов и импульсов и сдвиг фаз!
    Очень полезны блокирующие конденсаторы прямо на ногах МК. Тут сами разберетесь:
    rc5.png