Управоение RGB лентой

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Serdg, 30 ноя 2014.

  1. Serdg

    Serdg Нерд

    Всем привет, требуется помощь знатоков)) Пробую управлять RGB лентой с ардуино. Длина ленты 7.5 метров, но в дальнейшем будет 15метров (2 куска по 7.5). По замерам, 5 метров ленты при белом свете на максимальной яркости потребляет около 4.2А (на канал максимум около 2А).
    Управление осуществляется через irf640. Мосфеты на 7.5 метра при максимальной нагрузке становятся существенно теплыми. Собственно вопросы:
    Меня интересует будет ли температура расти дальше?
    Поможет ли радиатор в виде кусочка алюминия?
    Что будет при ленте в 15м, ведь нагрузка для мосфета далеко не максимальная (по даташиту до 18А)?
    Можно ли мосфеты прикручивать к одному радиатору?
    Возможно есть еще какие то способы решения?
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    У этого транзистора просто огромное Rdson = 180мОм. Вооружившись законом Ома получаем что при постоянном свечении на 2А тепловыделение на транзисторе 0,7 Ватт.
    Почитайте даташит на транзистор
     
  3. Serdg

    Serdg Нерд

    я к сожалению далек от данной темы,суть то ясна. Если не сложно,можно получить совет,как поступить? На сколько поможет пластинка аллюминия? Или нужен большой радиатор с обдувом?
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    На два ватта обдув не нужен.
    Я бы поискал транзистор с меньшим Rds_on и таким Vth, чтобы гарантированно открывался полностью от 5 вольт, тогда и радиатор не нужен будет
     
  5. Serdg

    Serdg Нерд

    Тоесть пластинки дополнительной хватит? А можно несколько мосфетов на одну прикреплять? А со скольки ватт обдув потребуется?
    Другие выбирать не хотелось бы,уже irf640 закуплены. Не предполагал,что будут проблемы...
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Вывод под радиатор с каким контактом прозванивается?
     
  7. Serdg

    Serdg Нерд

    ANV, прозванивается с выводом на ленту...значит нужны отдельные радиаторы.
    Попробую алюминиевых пластинок нарезать и прикрутить.

    А нельзя, допустим, как-нибудь подключить по 2 мосфета на канал?или нет смысла в этом? Ведь на канал при 15м ленты получится не более 10А, и если я правильно понимаю
    то он свободно может работать с данными характеристиками при 100°C. А предельная температура 175.
     
  8. Serdg

    Serdg Нерд

    Нашел следующее:
    получается радиатор, в принципе, вообще не нужен? исходя из рассеиваемой мощности
     
  9. а чегобы не взять мосфет на меньшее напряжение и посильнее?? 60n03 кпримеру.
     
  10. Serdg

    Serdg Нерд

    Уже куплены те. Поэтому хочется доделать на этом,если получится
     
  11. irf640 не самый подходящий для этого и не факт что 5 вольт на затворе его полностью открывают.

    подходящие мосфеты можно поискать на старых материнках
     
  12. ANV

    ANV Гуру

    [sarcasm]Зачем? Мы же повесим радиатор, потом когда транзистор сгорит дочитаем в даташите до места, где написано про Vth, Rja и зависимость Rds_on от температуры и поставим радиатор с пропеллером[/sarcasm]
     
    Пушной звер нравится это.
  13. Serdg

    Serdg Нерд

    Всем спасибо за советы. Тему, я так понимаю, можно закрывать.
     
  14. Serdg

    Serdg Нерд

    И если верить даташиту 60n03, то его тоже 5 вольт могут не открыть полностью. Ток затвора там такой же. Да максимальный вольтаж меньше,а ампераж больше. Чем обоснован его выбор?
     
  15. ANV

    ANV Гуру

    1. 5 вольт открывают полностью
    2. 9мОм сопротивление в открытом состоянии против 150
    3. Ток затвора?!?!?
     
  16. Serdg

    Serdg Нерд

    1. ifr640 судя по даташиту открывается на 4V
    2. Полностью открытым он всеравно будет крайне редко
    3. Да мой косяк, не то что-то написал.
     
  17. при 40 вольтах на истоке
     
  18. Serdg

    Serdg Нерд

    Пушной звер, а что еще подойдет из мосфетов? ШИМ, ардуино (5В на затвор), управление нагрузкой 12вольт 10А (с запасом думаю 20А), не в smd исполнении. Желательно побольше вариантов))
    Почему тогда во всех примерах с лентой используется irf640 непонятно...для чего их вообще можно применить?
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    IRL8748
    IRL7843
    IRL8113
     
    Serdg нравится это.
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Потому, что калька...
    Применить - для чего угодно в пределах допустимых значений параметров.
    При высоком Vgs.th нужно на затвор вешать драйвер.