Уровень воды в бочке

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Arkad_snz, 16 июл 2017.

  1. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    чет идеи поперли на ночь глядя. Тензодатчики на большой вес сильно дорогие насколько я знаю. а что если сделать трубку поплавок длиной с глубину емкости для воды. трубку установить в направляющие. верхний ее конец упереть в тензодатчик (думаю на 25 кило хватит выше крыши) и по мере заполнения емкости водой. она с большей силой будет по закону Архимеда выталкивать поплавок. а поскольку ему деваться некуда , будет давить на тензодатчик с разной силой. чем больше уровень тем больше давление. Думаю можно откалибровать такую и систему и довольно точно знать сколько самогона в данный момент в бочке. ИМХО

    Хотя думаю идея с герконами надежнее. а если их подключить по принципу "много кнопок к аналоговому входу через резисторы" , то можно их разместить в трубке вполне много, более чем дофига. и отслеживать простой про мини.

    (можете не аплодировать и благодарить:), лучше научил бы кто нибудь как преобразовывать sms с командами в понятный Ардуине код, но это уже другая история)
     
  2. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    В Тырнете была куча идей на базе стоящего на воде щупа с поплавком.
    Все упирается в замер степени выпертости щупа.
    Измерить тек. выпертость - фактически сводится к измерению длины - выступающей над верхним краем бочки части щупа.
    Второй путь - измерять в динамике.
    Варианты:
    1. Герконы/магниты
    2. На верхушке щупа закреплена нить, которая сматывается со шпульки, закрепленной на оси. Дальше - энкодер, и все как букваре. Но кто и как будет сматывать нить обратно на шпулю при уходе щупа вниз!?
    Обязательно что-то крутить, чтобы применить энкодер в качестве счетчика? Почему бы щуп не сделать полосатым (гофр?), но как определить направление?
     
  3. akl

    akl Гуру

    механика (нити, оси, шестеренки) мне кажется будет сложновата в изготовлении и нестабильна. особенно если через какое-то время там все позаростет всякими отложениями из воды, пылью и т.д. Можно щупать щуп оптической мышкой например. А экспериментов с уз-датчиком не планируется? мне кажется это довольно просто, компактно, и точность вполне годная


    веревочная передача например используется в педалях громкости

    [​IMG]

    в одну сторону наматывается, в другую сматывается и наоборот.
    но с поплавком такое работать вряд ли будет.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
  4. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    я возможно не совсем четко идею сформулировал. трубка с герконами стоит на месте, закрепленная в бочке. а вдоль нее скользит кольцевой поплавок с магнитами на внутренней стенке. как то так
    [​IMG]

    в случае с тензодатчиком поплавок то же ни куда не высовывается
     
    akl нравится это.
  5. akl

    akl Гуру

    да, я сперва не понял вариант с тензодатчиком, но теперь вижу что он неплох весьма.
     
  6. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    в случае же с выносной рейкой на поплавке.то я уеже писал что можное ее покрасить градиентом от черного к белому. у тех кто баннера печатает есть краски на которые дают гарантию от выцветания на 5лет. и потом считывать уровень отражения от нее. в разных местах из за градиента эти значения будут разными. но повторюсь идея с герконами кажется мне стабильнее и надежнее.
    [​IMG]
     
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Хорош еще и тем, что позволяет замерить моментально (сейчас), а не отслеживать процесс, и вычислять результат.
    Все-таки, задаваясь вопросом "Где мы?" хотелось бы иметь ответ без анализа судового журнала на предмет "А как мы сюда попали?".
    Фактически вариант с тензодатчиком - тот же масляный щуп, но его не надо вынимать и смотреть сколько щупа было погружено в воду.
    Можно сделать этакий универсальный щуп для различных жидкостей в емкостях с узким горлом.
    Сунул - и сразу увидел сколько там.
    Предварительно настроив щуп на плотность жидкости и геометрию емкости можно заставить такой щуп показывать не уровень, а сразу объем.
    -----
    Сейчас для замера объема цистерны (ж/д или авто, "коровы") приходится взвешивать.
    А, такой щуп на мерной веревочке - опустил сверху в горловину - и готово.
    А, какая маета узнать, сколько воды/бензина/масла/вина в 10/20л канистре!
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
  8. akl

    akl Гуру

    правильно откалибровать щуп по геометрии емкости может быть не так то просто
     
  9. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    случайно нашел лазерые дальномеры на расстояние до 2 метров для ардуино.
    https://ru.aliexpress.com/item/VL53...32801792612.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.NWNoYv
    https://ru.aliexpress.com/item/WS16...32739769913.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.NWNoYv
    Сам с ними не работал, но характеристики вполне подходящие. Да и герметиком залить (кроме самого лазера конечно, не проблема). отражатель тот же поплавок на направляющей, чтоб не бегал куда не надо. + простой программный фильтр, чтоб убрать действие ряби или волнения поверхности.
     
  10. akl

    akl Гуру

    чем эти лазеры лучше уз-датчика? блин я бы сам на этом уз-датчике провел эксперименты с водой, но чет лень патологическая [​IMG]
     
  11. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Вечер бобрый. Да хто ить знаить чем они лучше. Писали про то что есть вероятность выхода из строя и искажения показаний УЗ из за влажности. а лазер можно залить герметиком и ничего ему не будет. думаю так.
    мне вот знакомые подкинули, как они обозвали, "доплеровский микроволновой датчик". сижу думаю, как он работает, как подключить к ардуино и куда его можно пристроить)
     
  12. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Главное, чтобы давление на датчик зависело линейно от фактического уровня.
    Потом на любую емкость можно легко настроиться программно.
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Да, я бы и сам - не парил бы вас тут - просто сел бы, да впряг два датчика хором, и сравнил. Выложил бы не вопрос, а отчет.
    Но, вот беда! - Сдох у меня один манипулятор - нелады с СУ - гистерезис управления застрял в крайней точке. Питание скакнуло, и процессор брыкнул - заклинил гистерезис.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
  14. b707

    b707 Гуру

    простите, но если есть возможность что-то опустить в емкость "на мерной веревочке", то зачем какой-то датчик? :) Достаточно посмотреть, какая часть веревочки намокла... А привязать к ней можно что угодно, хотя бы гайку :)
     
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Для измерения придется веревочку вынимать, и прикладывать к линейке.
    Я уже рассказывал о решавшейся, давно правда, задаче определения наполнения бочки-накопителя отходов хим. завода.
    До нас там делали по-старинке - мужик окунал в бочку лом, вынимал его, и замерял рулеткой мокрую длину лома.
    После замера лом отправлялся на свое место у стенки ангара.
    Если "полна коробочка", то специальным краном бочка вынимается из бетонного пола ангара, устанавливается в защитный контейнер, кот ставится на ж/д платформу, и отправляется на захоронение.
    Понятно, что в бочке м.б. не только вода-бензин-вино-масло.
    Не со всяким содержимым захочется вступать в близкий контакт для "посмотреть, какая часть веревочки намокла".
     
  16. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    возможно тема неактуальна. понадобился датчик для схожих целей. и однако на али есть выбор) до этого не думал там искать.
    https://ru.aliexpress.com/item/1PC-...lgo_pvid=d7b16894-828a-4224-a07c-10335056c43f
    погружной датчик, как я понял работает от давления уровня воды. (интересно а если заламинировать жестким ламинатом плоский тензодатчик и положить на дно емкости, по идее должен так же работать, только намного дешевле)

    Сурьезная весчь) уже сразу со шкалой
    https://ru.aliexpress.com/item/Free...lgo_pvid=cb406f2c-e66b-4b10-972b-9ece54222b90
    ну и китайский колхоз на базе автомобильного Уз дальномера
    Такое вполне можно и самому сделать если не лень.
     
  17. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  18. MXXX

    MXXX Гик

    Использую обычный ультразвуковой US-015. Вода холодная. За 6 мес. повреждений он контакта с парами воды не наблюдается. На всякий случай лежит еще один запасной. Так же видел на ali герметичные датчики закрытого типа.