Усилитель для гитары и вывод звука на наушники

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем genia1991, 18 авг 2020.

  1. akl

    akl Гуру

    да, понял. просто все остальные земли соединены и подписано GND, а эта как-то болталась непонятно, показалось что забыл

    это че за программа кстати? выглядит так будто в ней скорее платы чем схемы рисовать надо. На спринт-лейаут похоже
     
    genia1991 нравится это.
  2. genia1991

    genia1991 Гик

    да sprint layout . хотел в другой рисовать в нормальной. но последнее время в лайоуте все делал . быстрее было там нарисовать но не очень удобно.

    вроде что то написано о мощности здесь.
    upload_2020-8-18_19-39-21.png
    может лучше заменить номиналы деталей на эти? что бы уменьшить усиление
    upload_2020-8-18_19-40-33.png
     
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    может надо так сделать?
    upload_2020-8-18_19-46-33.png
     
  4. akl

    akl Гуру

    в даташыте написано что при таком включении усиление будет 20 раз. фиг знает много это или нет, в крайнем случае можно будет тупо делитель из резисторов перед ней поставить. ну или крутилку громкости не выкручивать на максимум.
     
    genia1991 нравится это.
  5. akl

    akl Гуру

    вот нашел у себя какую-то схему усилителя для наушников
    [​IMG]

    вроде нормальная, операционники можно использовать практически любые стандартные, например TL072

    Но если все детали уже есть, то сперва свою попробуй, может нормально будет
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2020
    genia1991 нравится это.
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    некторых деталей нет. но все уже нашел в магазине. только время найти что бы сходить купить. Как только время будет схожу. может среди недели получится. Мне почему то кажется что шум дикий будет )
    или плоский звук будет без контраста
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эвон как тема торкнула!Видимо актуальная!Тогда точно мощный ламповый усилок надо делать!
    [​IMG]
    Коль машина так БМВ коли яйца— так Фаберже!
     
    genia1991 нравится это.
  8. akl

    akl Гуру

    шум вряд ли будет, чему там шуметь. может быть клиппинг из-за слишком большого усиления, но это решается убавлением громкости.
    звук будет специфический, т.к. усилитель широкополосный, но если не использовать перегрузы, то уши не отвалятся


    для гитарюг по феншую принято начинать с фендер-чампа. традиция такая.
    но это недешево, даже если трансформаторы и лампы подходящие по барахолкам найти задешево и прямыми руками нормальное шасси из хлама выпилить - все равно нужен гитарный динамик с соответствующей гитарной колонкой, а это уже дорого. И весьма громко
     
    genia1991 нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так вроде или точно? Надо определиться.
    Если хочешь возбуда по цепям питания при высоком усилении, то он не нужен.
     
    genia1991 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в нарисованном варианте - 20. Но можно разогнать до 200. Подробности в даташите.
     
    genia1991 нравится это.
  11. akl

    akl Гуру

    какой конденсатор на 10 имеется в виду? их там минимум 2

    у гитары выхлоп в среднем 0,5 вольт, а если сильно фигачить по струнам то и до 5 может быть, так что не думаю что нужно сильно высокое усиление.
     
    genia1991 нравится это.
  12. akl

    akl Гуру

    кстати насчет конденсаторов - там 0,1 мкф который после громкости на землю - не очень понимаю нафига он нужен и не знаю будет ли от него скорее польза или скорее вред. все таки изначально схема предназначалась для микрофона
     
    genia1991 нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем тогда все эти навороты с ОУ, если можно всё сделать на одном транзисторе? Да и с качеством, как выясняется, особо тоже не надо запариваться.
     
    genia1991 нравится это.
  14. akl

    akl Гуру

    не факт что для этого транзистора наушники или что там будет втыкаться будет хороши в качестве нагрузки. а тут все таки по назначению, ОУ для динамиков

    но я в этом не шарю. потому что такие устройства никогда не используются для гитары. обычно в наушники идет уже обработанный сигнал, пропущенный через всяческие примочки, усилители и главное - кабинетосимуляторы
     
    genia1991 нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ты еще и гитарист чоли?
     
    genia1991 нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вот гитарист


    а я мимо проходил
     
    genia1991 нравится это.
  17. genia1991

    genia1991 Гик

    хорошо он играет. а поет думаю получше многих певцов что крутят по телевизору. Сейчас современную музыку вообще не слушаю. особенно наших
     
  18. genia1991

    genia1991 Гик

    0.1 uf наверное не нужен. думаю схему не испортит но скорее всего и толку от него не будет.
    10uf пока оставлю для экспериментов. но проверю и без него.

    upload_2020-8-19_12-2-31.png
     
  19. genia1991

    genia1991 Гик

    лампы это очень круто будет для меня :)
    с лампами никогда не работал и напряжение надо большое для них
     
  20. genia1991

    genia1991 Гик

    буду собираться в магазин. вроде все детали нашел. за результат отпишусь обязательно. очень интересно что получится от этого эксперимента.
    Если сегодня все куплю. то завтра соберу на макетке схему и отпишусь