Фото товара 360° - платформа и синхронизация с фотоаппаратом.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Hokins, 31 дек 2012.

  1. Hokins

    Hokins Нуб

    Цель: Получить на выходе фото товара, с обзором в 360 градусов.

    Задача: Создать поворотную платформу и синхронизировать ее передвижения с работой фотоаппарата.

    Более подробно: Нужно получить платформу для размещения на ней товаров, вращения на определенный угол платформы, и синхронного создания снимков товара на заранее выставленном и сфокусированном фотоаппарате.

    Поворотный стол управляемый Arduino: http://hackaday.com/2012/04/27/scanning-turntable-digitizes-objects-as-3d-models/

    Дистанционное управление фотоаппаратом: http://time-lapse.ru/archives/1010

    А теперь внимание вопрос: Как все это добро "поженить" что бы оно работало вместе?

    Очень нужна Ваша помощь, заранее спасибо за ответы!
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Железки уже купили или только присматриваетесь?
     
  3. Идея хороша. Насколько я понял, это нужно для интернет магазина. Решения предложенные на видео весьма не простые. В первом видео, мне кажется, строиться трехмерный объект, они там даже ракурс потом меняют. На втором видео все круто, но зачем Вам нужен блютуз?

    Мне кажется делать надо так: достать у кого нить старый проигрыватель пластинок (как платформу) приделать к ней серво привод или шаговый двигатель (как приделать - зависит от платформы), Выяснить, что там подается на USB вход фотоаппарата, что бы он СДЕЛАЛ СНИМОК, ну и простейшая программа типа, по нажатию кнопки - поворот на 10 градусов, снимок, - и так 36 раз.
    Итого:
    Дуня - 1 шт
    МоторШилд - 1 шт
    Сервопривод/шаговый двигатель - 1 шт.
    USB провод с разъемом для фотоаппарата - 1 шт.
     
  4. Hokins

    Hokins Нуб

    Добрый день. Камера которой я снимаю Canon 450D. Почему меня привлекла программа по управлению. Это пока одна из немногих которая работает с Дуней и дает возможность менять настройки съемки. Действительно синезуб мне не очень нужен. К вопросу о поворотной платформе не так все и сложно если брать следующие компоненты Дуня + шаговик + Драйвер шагового двигателя (http://arduino-ua.com/prod280-Draiver_shagovogo_dvigatelya_ULN2003).
    Самое главное в программе которая управляет все этим действом - это задержка при переходе от одного шага к другому. Так как всему двигающимуся великолепию нужно перестать двигаться и стабилизироваться перед съемкой. Во избежании любой "шевеленки"
    Я не интернет магазин. Я психованный коллекционер моделек в масштабе 1/43. Их у меня в количестве 450 шт. и все нужно сфотографировать для каталога...
     
  5. Если вопрос механики у Вас решен, то не вижу сложностей в реализации. По сути, Вам нужно поворачивать модель на определенный градус, остановить платформу, и нажимать на кнопку затвора.
    Я еще не работал с шаговым двигателем но кажется ни чего там сложного нет, для спуска затвора поможет эта статья. http://wading-in.net/Tips/Remote.html
    Там используется две кнопки, и переключатель. Две кнопки нужны для выполнения полунажатия на спуск и полного нажатия. Переключатель переводит режим работы кнопок в "сразу снять".
    Все это можно сделать на дуни используя, к примеру вот это реле http://www.chipdip.ru/product/pvi5080n.aspx
    Что получается:
    1. Делаете платформу с шаговым двигателем.
    2. Паяете проводок для камеры
    3. Делаете небольшую схемку с реле, на вход реле подаете два цифровых выхода с дуни. Выходы реле, соответственно идут на проводок п.2
    3. Пишите небольшую программку:
    • поворот платформы на 10 градусов,
    • стоп
    • включаете 1-ое реле
    • пауза для фокусировки
    • включаете второе реле (снимок)
    • отключаете оба реле
    • и так 36 раз.
    Это конечно образные пример. Но в целом верно.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Кэноном щелкать очень просто - в разъеме для пульта на фотоаппарате есть 3 контакта: земля, фокус и спуск. Нужно замкнуть нужный контакт на землю транзистором, я так делаю для Кэнон 500Д.
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Самый простой способ отследить поворот - поставить маленькие пружинки (как в зажигалках, можно из них и надергать) на краю платформы в нужных местах - пускай замыкают сигнальный контакт. По замыканию контакта останавливаете вращение платформы, делаете фокус, давите спуск, запускаете платформу.
     
  8. Miduza

    Miduza Нуб

    Я бы просто зафиксировал камеру и снял видео вращения товара на 360 гр. на постоянной скорости. Обрезал бы видео в редакторе чтобы последний кадр+1 совпадал с начальным. Посмотреть фпс видео (например 24) и сохранял бы кадры 1,25,49 и т.д.
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    Какой максимальный вес предмета, который надо снимать?

    Я бы делал так:
    - платформа крутится сервой, переделанной на постоянное вращение (не нужен будет motor-shield). Чтобы платформа не болталась, по краям поддержка на роликах
    - угол поворота отслеживать при помощи оптических датчиков. Либо напросвет (тогда по краю платформы делается нужное количество отверстий), либо на отражение (тогда по краю приклеивается круг с чередующимися черными и белыми секторами)
    - Megakoteyka правильно написал, что реле для управления фотоаппаратом не нужно, достаточно транзистора - и я тоже так делал :)
    - самое главное - фокус наводить надо один раз, при повороте не делать
     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    Для безопасности камеры фотик подключите через опторазвязку