Хелп. Управление 3-х фазным двигателем.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Shiover, 10 авг 2017.

  1. Shiover

    Shiover Нуб

    Задача. Есть двигатель: cim 2/55-132/ad. От стиралки. 17500 оборотов, 3А, 800Вт, 310Гц, 198В (могу ошибаться с погрешностью до 20В).

    Нужно его подключить и управлять оборотами с телефона.

    Делаю тренажёр для фигурного катания дочке и её команде. С точки зрения механики и конструкции проблем нет (инженер-конструктор), а вот по электронике и электротехнике...только общее понимание.

    Может подскажете схемку и что купить?

    З.Ы. Тема подключения именно этого движка перешла в разряд вендетты. : )
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Ищете схему стиралки, и берете оттуда прямиком весь блок управления двигателем.
     
  3. Shiover

    Shiover Нуб

    Не подходит. Там вращение задается дискретно. И! Главное! На определённое время. Определённое схемой стиралки. : /
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ну не надо заливать, что там прям в железо все зашито. В худшем случае там микроконтроллер, и придется поискать и отредактировать прошивку. Показывайте схему, если вы ее серьезно нашли, а не заливаете.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    конкретно с этим движком будет непросто, это быстроходный асинхронник с инверторным управлением, управляется частотником.
     
  6. Shiover

    Shiover Нуб

    Да. Почитал уже. : / Но нет сложно - это же не "невозможно".

    Может есть схема с перечнем элементов т разводкой? Или может сама Искра или Ардунька могут?
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вам потребуется:
    1) частотный преобразователь соответствующей мощности с управлением по Modbus RTU (RS-485).
    2) Любой контроллер с интерфейсом RS-485 (начиная от Arduino с шилдом RS-485.... до готовых промышленных: MOXA, Advantech, SIEMENS, Segnetics (последний предпочтительнее).
    3) Прямые руки и упорство.

    Если возьмёте частотник от OWEN (ПЧВ3) и программа на контроллер (с линуксом) будет на Си, то готов предоставить некоторые наработки для реализации.
     
  8. Shiover

    Shiover Нуб

    А дешевле вариант есть? И на сколько реально спаять схему управления двигателем (силовую часть)? Как понял, управление можно переложить на ардуньку/искру и т.п.?

    Может подскажете, где схему копать? Или где почитать, чтобы узнать, где схему копать?
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Самодельный частотный преобразователь... сложно будет и кропотливо. Обещаю, что средств потратите не на много меньше.
    1) выпрямитель с накопительной ёмкостью + контроль начальной зарядки с реле шунта зарядного резистора
    2) источник питания на несколько напряжений с гальванической развязкой между собой - для питания контроллера и для питания цепей управления IGBT
    3) сборка IGBT транзисторов из трёх полумостов + схема управления для каждого IGBT с гальванической развязкой от контроллера.
    4) собственно контроллер с тремя ШИМ для каждого полумоста IGBT с таким расчётом, чтобы можно было формировать "огибающую" синусоиду заданной частоты с разносом в 120 градусов.
    Это будет простой частотник... точнее минимум. Я так понимаю что частоту вращения над изменять.
    Делайте вывод сами... поверьте это не просто... ну и надёжность и безопасность. Вы я так понимаю для детей делаете. Думаю деньги на них не жалеют, особенно если дело о безопасности. И обычно это не индивидуальная домашняя работа.
     
  10. Shiover

    Shiover Нуб

    Здорово! Столько материала для изучения и с такими точными координатами. Спасибо. : )

    Да. Для детей. И естественно, всё будет протесчено и опробовано на манекенах и на . А работа эта именно индивидуальная. Если окажется обьем материала больше моего понимания на данный момент, то буду менять моторы и подбирать заводские частотники, а к самодельному ПЧ вернусь позже. Еще раз спасибо. : )
     
  11. DmitryMP

    DmitryMP Нуб

  12. koteika

    koteika Гик

    Вот пример реализации частотника на IGBT модулях FNA. В документе не приведена часть касающаюся микроконтроллера.

    https://www.fairchildsemi.com/reference-designs/RD-345.pdf

    В список чуть выше добавил бы еще 5 пункт - реализацию защит. И если не по колхозному делать, то еще PFC на входе.

    Ну и помножить все это на свой опыт и подводные камни, получите кол-во спаленных сборок, микросхем и т.д. Т.е. деньги.
     
  13. olegtur77

    olegtur77 Нерд

  14. Pavel96

    Pavel96 Нуб

    Если актуально. А что обычный асинхронный электродвигатель не подходит ? Могу посодействовать с ЧП (как говорится по знакомству:))