Хочется создать свой компьютер

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем DECIDE, 20 сен 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    всё так.

    кто-то из наших. Не могу понять кто....
     
    Airbus нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Мы с котом неуклонно движемся в этом направлении.
     
    Airbus нравится это.
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Ух..
    Мне кажется цели ставите не те.
    Имхо. Делать нужно не для кого-то, а для себя. Если делая для себя штука окажется прорывной, то ура-ура. Если нет, то разработка подарила кучу кайфа и всё.
    Прийти на форум и крикнуть "хей, го делать неподъёмный проект бесплатно" - засмеют.
    Сейчас есть freertos, есть arm-ы, которые из коробки его поддерживают, развели 6 ног у мк, подали питание вот и свой копуцкер. Что ещё надо?
    А ответов на вопросы "зачем", "чем лучше" так и не слышно.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну вот скажешь, какие частоты развертки у интерфейса VGA, тогда скажу))
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Onkel., наерна.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    шесть ног?! Карл! Надо всего ШЕСТЬ НОГ!!! Вот в интеле лохи сидят! По 200 ног процессоры проектируют. Ну лохи..ужас просто. Шесть ног!
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Интел, просто, сидит, и не знает.
     
  8. DECIDE

    DECIDE Нерд

    http://tinyvga.com/vga-timing
     
  9. Самое смешное то, что это возможно и даже не слишком затратно. И даже паяльник не нужен. Откройте для себя мир FPGA.
    Если хочется совсем просто - посмотрите какой-нибудь https://github.com/MIPSfpga/schoolMIPS. IMHO, для изучения разработка контроллера вполне нормальный проект. Цена вопроса - время и ~2k руб за китайскую отладочную плату (самый маленький Сyclone EP4CE6 подойдет).
    Пишут, что на Arduino формирователь видеосигнала можно сделать, но это не совсем то.

    К теме не относится, но перевод у китайцев замечательный: "Циклонный уловитель IV EP4CE6 FPGA макетная плата NIOSII EP4CE PCB и USB Blaster Jtag как программатор"
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    ну а скока программатору надо? Swd, кажется, 4 надо.
    Кол-во ног не показатель копутера!:p
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А я учу бейсик, в нетерпении...
     
    issaom и Airbus нравится это.
  12. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Так может я что-нибудь другое пью, а не о чем Вы подумали :)
     
    issaom нравится это.
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    Когда я захочу, чтобы меня возненавидели программисты, то напишу язык С, от русской эс)
     
    issaom нравится это.
  14. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А нам в школе паскаль учить :(
    Я посмотрел - жуть
    Он сломал мой мозг

    Я согласен на Python
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Какая разница что неучить.
     
    parovoZZ нравится это.
  16. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Немного почитал об этом, сложновато как-то. Эта технология для создания своей микросхемы я так понял.
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Зря. Паскаль очень строгий язык, не терпящий вольностей. Для программиста, или мнящего себя таковым, паскаль перед С изучить - очень предпочтительно. Говнокод потом писАть на Си - не выйдет.
    Не хочу показаться идиотом - паматри мой код в бочке. В Паскале я с 1989 года :)
     
    Zander и Daniil нравится это.
  18. Скорее технология соединения блоков в готовой микросхеме, но есть у меня подозрения, что сейчас проект сложной логической микросхемы (процессора, например) - это тоже своего рода программа.

    В готовой программируемой микросхеме соединения выполняются путем надлежащей инициализации ОЗУ/ПЗУ или пережигании перемычек. Обычные FPGA - первый вариант, в реальном устройстве есть еще отдельная микросхема ПЗУ для инициализации.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    цомпкутеру SWD??? Это ж цомпкутер. Он с флешки должен работать. Набортная память тока для биваса.

    Потому на йом никакой драйвер и не напишешь. А без драйвера ни одна ось работать не буит.
     
    Daniil нравится это.
  20. issaom

    issaom Гуру

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бейсик
    его.... в те времена когда по земле ходили мамонты.....