Цветная палитра при включении Raspberry Pi 3

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем rostikvv, 23 ноя 2016.

  1. rostikvv

    rostikvv Нуб

    При подключении Raspberry Pi 3 к Телевизору через HDMI разъем и от 2А USB Блока питания, на экране появляется цветовая палитра.

    Может кто сталкивался и знает что делать?

    ps: Raspberry Pi 2 при подключении на её место (включая microSD карту) включается и нормально работает
     

    Вложения:

    • IMG_0693.JPG
      IMG_0693.JPG
      Размер файла:
      913,8 КБ
      Просмотров:
      951
  2. MilkyWay

    MilkyWay Нерд

    Все нормально. Операционная система говорит тебе что она запустилась.
     
  3. rostikvv

    rostikvv Нуб

    Я не уверен, что это нормально - статическая картина и неработающие USB порта (т.к. светодиод на USB-мыши не загорается)
    ps: если вообще вытащить microSD, то экран напишет, что "нет сигнала"
    поэтому есть ощущение, что что-то загрузилось, но не полностью или неправильно (ну или что-то неработает)
    При этом, с этой же флешки отлично загружается ОС на Raspberry Pi 2 (из комплекта Малина)
     
  4. geher

    geher Гуру

    1. Карта, с которой грузилась "двойка" у меня тоже не прошла, только экран был девственно черным. Пришлось лить на карту "чистый" образ. Качал новый с сайта RPi, оказался обновленным, возможно, что именно это и сыграло свою роль. А может просто какие-то несовместимые настройки.
    Подробно не разбирался, было не до того.
    2. Мне показалось, что "тройка" более капризна по отношению к SD карте, чем предшественницы. Как-то пробовал поменять карту на более шуструю, но та не заводилась под "тройкой" никак.
    Можно попробовать скопировать карту на другую.
     
    rostikvv нравится это.
  5. rostikvv

    rostikvv Нуб

    Спасибо, перезаписал новый образ с сайта, всё заработало
     
  6. У меня та же проблема, подскажите пожалуйста вы установили новый скаченный образ на новую карту или на старую?
     
  7. rostikvv

    rostikvv Нуб

    как я понял, без разницы, т.к. при создании (через спец прогу "Win32DiskImager").. образ полностью перезаписывает флешку, и неважно новая-старая
     
  8. Правильно ли я понял что цветная палитра что была вначале загрузки после перезаписи образа пропала? У вас образ включает Noobs?
     
  9. rostikvv

    rostikvv Нуб

    Noobs не пробывал, закачивал "Raspbian Jessie with PIXEL"
     
  10. rostikvv

    rostikvv Нуб

    Сейчас, по прошествую времени, пытаясь анализировать от куда вообще появилась "цветная палитра"..
    могу сказать следующее, что касается моего случая..

    - Чистую ОС (купленную в Амперка.ру на misroSD 8Gb), я запустил сначала на Raspberry Pi 2 (Raspberry Pi 3 у меня ещё небыло). Видимо при этом запуске ОС адаптировалась уже под то устройство, на котором была запущенна (в моём случае под Raspberry Pi 2)
    - и соответственно когда я запустил эту же ОС на Raspberry Pi 3, это было уже не совсем корректно, и загрузка производилось не до конца..
    - как следствии, надо на эту или на другую microSD заново залить ОС и запустить на том устройстве, с котором хотите работать

    .. в моём случае помогло
     
  11. Спасибо, у меня вот на купленной в амперке все быстро грузит и нет цветной палитры, а вот образ скаченный с сайта поддержки я выбрал с нуубс как рекомендовали для новичков,и он стал грузить гораздо дольше (было 20сек стало 45сек) и появилась на самом старте палитра цветная во весь экран, кстати она также была и в первый раз но маленькая если присмотреться она есть справа. но самое неудобное это то что при выключении снова бегут строчки с остановками служб, программ и только потом отключается, на версииос от амперки такого не ыло все выключалгось сразу. вотдумаю поробовать версию без нуубс установить, жаль что утилита вострановления пропадет.
     
  12. rostikvv

    rostikvv Нуб

    как я понял, все данные ОС находятся на карте памяти, поэтому можно купить ещё несколько miscoSD,
    и на них экспериментировать, а Ваши "которые жалко" не трогать
     
  13. Да, я так и сделал, держу один образ не использованным для восстановления, но думаю что не надолго ибо в нуубс есть возможность востановить все заново, правда не быстро.
     
  14. sdfg

    sdfg Гик

    цитата от сюда http://wiki.amperka.ru/rpi:installation
     
  15. sdfg

    sdfg Гик

    а на двойке запустилась потому что она не знает что уже новая версия есть
     
  16. sdfg

    sdfg Гик

    повторюсь всеголиш две минуты поиска
     
  17. sdfg

    sdfg Гик

    руфус (rufus) лучше
     
  18. sdfg

    sdfg Гик

    я при помощи руфуса записал разбиан на планш с десяткой (WINDOWS)
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чем
     
    NikitOS нравится это.
  20. sdfg

    sdfg Гик

    ну мне больше нравиться