Цифровой датчик линии

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем Zander, 10 ноя 2016.

  1. Zander

    Zander Нерд

    Речь идет о том что вот тут http://amperka.ru/product/digital-line-sensor
    В описании не нашел информации о времени срабатывания. Поясню, зачем мне это: Планирую собрать несложное устройство подсчета оборотов колеса в некотором механизме, и предполагаю что, окрасив половину колеса в черный цвет, а другую в белый, и поставив этот датчик рядом, я смогу просто считать импульсы.
    Дело в том что частота оборотов предполагается от единиц, и до тысяч/десятков тысяч в секунду.
    Будет ли этот датчик замечать черно-белое мельтешение перед собой, и безошибочно считать обороты? И какую вообще максимальную частоту смены черной/белой поверхности перед датчиком, он в состоянии распознать?
    Так же интересует, есть ли тут явление дребезга и если да, какие лучше принять меры чтоб получить верные и точные показания.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Дребезга нет.
    Какой там компаратор стоит я не знаю, но сильно удивлюсь, если частота исчисляется менее, чем в мегагерцах.
     
  3. Zander

    Zander Нерд

    Спасибо
     
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Вообще ограничением по частоте здесь скорее является фильтрующая RC-цепочка C1-R2

    [​IMG]

    Переходный процесс после переключения затухнет за 3-5 тау. Короче 3*R*C =
    3*2,4*10^3*100*10^-9 = 7,2*10^-4
    В общем, у меня получилось 1.4 кГц - максимум. Понятно, что до полного нуля нам не обязательно доходить для переключения ключа. Но итоговая частота будет не более 5 кГц, имхо
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    А там действительно нужен фильтр?
     
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    В принципе, если провод до платы не очень длинный, может быть от него можно и избавится. Просто выкусить конденсатор
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Это не RC-цепочка.
    C1 -- банальный фильтр по питанию (между VCC и GND).
    Связка резисторов R2 и R5 -- подтяжка к питанию (R5 - подстроечный, для возможности регулировки).
    У триггера Шмитда задержка менее 5 ns, надо смотреть время срабатывания "оптопары". Тогда можно будет оценить временнЫе характеристики датчика.
    IC2 на время срабатывания датчика не влияет (используется только для индикации).
     
    acos нравится это.
  8. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Спасибо. Точно, я глупость сморозил.