Часы на Arduino NANO + MAX7219 + FM приемник

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 31 авг 2017.

  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Тема для меня уже пройдена и почти забыта, но возможно кому то пригодится.

    Что из стандартных функций интересного в данных часиках:
    - можно установить до 99 разных будильников
    - для хранения данных о будильниках была использована память установленная в часовом модуле RTC
    - при работе радио приемника на экране отображается не только частота, но и время и температура
    - при настройке к примеру времени будильника если удерживать кнопку смены то циферки через какое то время начнут меняться с большей скоростью, мелочь а так хотелось реализовать в этом проекте.

    Ну а дальше понятное дело старался впихнуть кучу стандартных всеми применяемых фишек типа мелодии, кукушки, яркость по освещенности или по времени и прочее.

    В скейтче использовано много разработок других авторов, но реализация логики работы на 99% моя)))

    Код по желанию можете использовать, изменять и т.д.

    Скейтч тут https://drive.google.com/open?id=0B1xzsAFF0-JwU3hPdzF5UmFEdTg
    Демо видео тут



    "Приблизительная" схема)))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
    khutr, warpont, spazmalgon и 10 другим нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    по-моему, здесь происходит не совсем то, что тобой задумано.
     
    REMBOV нравится это.
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В чем сомнения?
    Двухзначное значение часов к примеру "15" разбиваем на десятки "1" и единицы "5".
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Я про запятую в коде.
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ах про это)))
    Игрался с ArduinoIDE
    Нормально скомпилировала, и даже работает ;)
    Изначально конечно было разложено по строкам.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Да, в данном случае h0 будет посчитана корректно.
    Но в целом - запятая очень коварный оператор ;) Компилироваться будет всегда, а результат может отличаться от запланированного.
     
    9xA59kK и IvanUA нравится это.
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Спасибо, учту))))
    ПС. В данном экземпляре разбиение на отдельно десятки и единицы необходимо для вывода единичных символов на экран. При неверном результате и значения часов минут и секунд на экране были бы неверными. Часики пока не начал новый проект у меня проработали пару месяцев, глюков не замечал. Вполне может быть что ИДЕшный компилятор сам внес поправки и собрал стабильный машинный код.
    ППС. Надеюсь что те, кто решат воспользоваться кодом, не просто его скопируют, а еще и разберутся как он работает да поправят под себя.
     
  8. REMBOV

    REMBOV Воскреситель Матрёшек

    Однако да
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Однако да, что? Можете пояснить что конкретно происходит не то что было задумано....
    Думаю, нет....
    Набиваем посты ;)
     
    Andrey12 и REMBOV нравится это.
  10. yrbas

    yrbas Нерд

    Очень интересные часики! К ним бы ещё 18В20- цены бы не было:)
     
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да вообще не проблема. В Ардуино-ИДЕ есть примеры использования 18В20, Вставляете его в код, и вывод делайте на экран в любой удобный вам промежуток времени.
     
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Добавил схему подключения
     
  13. DeVit

    DeVit Нуб

    Иван, подскажите, пожалуйста, а фоторезистор к плюсу нужно подтягивать, или всё таки к минусу. Просто у меня что-то не срабатывает?
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если подтянуть фоторезистор к минусу, а второй резистор соответственно к плюсу, то просто схема будет работать инверсно.
     
  15. DeVit

    DeVit Нуб

    Спасибо за ответ, разобрался.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
  16. Szirovicza Csaba

    Szirovicza Csaba Нерд

    было бы хорошо, если бы вы могли узнать инструкцию часов в зимнее время: часы очень крутые:):):):)
     
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Не совсем понял конечно что вы имели ввиду, ну то такое.
    Эти часы есть - как есть. Проект старый и я его далее не планирую развивать.
    Если есть желание, можете их модифицировать по своему усмотрению)))
     
  18. UT5EQR

    UT5EQR Нуб

    Здравствуйте! Я начинающий ардуинщик и у меня при загрузке скейча выдает ошибку. В чём может быть проблема?
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Какую ошибку?
     
  20. UT5EQR

    UT5EQR Нуб

    Похоже у меня не все библиотеки. Может поделитесь?