Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. buba911

    buba911 Гик

    Выберете его здесь, и будет вам счастье.
    upload_2018-11-20_12-26-47.png
     
  2. oldanil

    oldanil Нерд

    Это понятно, а датчики параллельно подключать?
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Для ваших целей надо немного править скетч. Возьмите примеры из библиотеки. Если разберетесь, то там ничего сложного как бы и нет. Пробуйте. Все возможно.
     
  4. Max25

    Max25 Нерд

    Подскажите как передать уличную температуру с одних часов на другие по MQTT. Часы одинаковые. Есть две учётки на cloudmqtt для каждых из них. Пытался и с одной одинаковой не выходит. Как их состыковать между собой чтоб одни передали на другие уличную температуру, больше не надо. Спасибо.
     
  5. saha74

    saha74 Гик

    Что то очистка памяти через esptool мне тоже не помогла. Может есть ещё варианты? или после очистки памяти надо что то туда другое залить кроме часов.
     
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    На обоих часах у вас должны быть одинаковые "учетки" - логин, пароль, сервер и порт. На этих двух часах у вас должны быть разные имена устройств. Ну и на тех часах что передают температуру - в ДОМАШНЕМ датчике прописываете топик Ulica/temp. А в тех что принимают в УЛИЧНОМ датчике прописываете Ulica/temp. Не забывайте в часах где принимаете данные из MQTT - в настройках датчика указать MQTT.
     
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если прошивка бинарника не помогла, то значит проблема в железе. Тут два варианта, или чистить или менять.
    Что бы кто то прошивкой уложил ЕСП-ху, я пока не видел. А вот самому пару раз приходилось по нескольку раз и разными методами вычищать модуль что бы он опять начал работать нормально.
    Где то в теме я уже писал какими методами я пытался привести модуль в чувство.
    ПС. На всякий случай, попробуйте сменить блок питания. Мало ли.
     
  8. Chronos

    Chronos Нерд

    Понравилась эта конструкция, собрал несколько часов. Спасибо автору за разработку и поддержку проекта. И спасибо форумчанам за дельные советы и помощь в сборке.
    Когда собирал очередные часы, обратил внимание, что все они у меня собраны в каком-то хаосе: то wemos приклеен горячим клеем, то nodemcu висит на проводах, ну и всё в таком духе. Захотелось мне упорядочить сборку. И я разработал печатную плату, не именно для этих часов (хотя ориентировался на подключение периферии как здесь), а вообще, для сборки устройства на esp и матричном дисплее с max7219 (часы, счётчик подписчиков ютуба и т.д. и т.п.)
    Плата представляет собой связующее звено между дисплеем и модулем esp.
    Заказывал у pcbway, здесь оставлю ссылку на плату
    Не реклама, может пригодится кому.
    https://www.pcbway.com/project/shareproject/pcb_for_ESP_wifi_clock.html
     
    Mihail78, adecibel, RuslanV и 3 другим нравится это.
  9. saha74

    saha74 Гик

    Да но если в ардуино изменить версию ESP на 2.4.2 то все запускается и работает кроме погоды.
     
  10. Max25

    Max25 Нерд

    Спасибо Иван. Передачу температуры по MQTT настроил. Спасибо за "народный" проект. Работой часов больше чем доволен, и сервис apixu лучше чем предыдущий (в запас его). Удачи.
     
    IvanUA нравится это.
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Но вы же не знаете как работает компиляция и в какие области ардуиноИДЕ что пишет.... Для нас простых пользователей это темный лес... Да и не надо нам в этом сильно копаться... Я вам озвучил свое мнение, ваше право к нему прислушаться или нет.
     
  12. saha74

    saha74 Гик

    По ходу не вся память чистится, заметил что после чистки и прошивки бинарника можно зайти на часы через браузер не прошивая после этого паку "data"
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если мы говорим о последней версии, то там вообще не надо шить папку "data"
     
  14. RuslanV

    RuslanV Нерд

    Хочу вывести температуру на улице с MQTT брокера в строку "Kiev, зараз: -2.6 С.........................." . Потому, что с прогноза выводиться не правильные данные. Подскажите правильно ли я сделал или надо как то по другому.
    upload_2018-11-24_8-58-18.png
     

    Вложения:

  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я бы сделал так же. А у вас есть другие варианты)))
     
  16. anatolyj

    anatolyj Нерд

    подключил HTU21D выводит нули. Адрес - 0x40.С bmp 280 тоже самое. Прошивка последняя.
     
  17. anatolyj

    anatolyj Нерд

    Разобрался. Поменял пины в скетче на 4 и 5
     
  18. saha74

    saha74 Гик

    Подскажите как в V11.11.2018 откорректировать давления в прогнозе погоды. В старой была эта строчка pressure = (pressure/1.3332239) - 19;
     
  19. anatolyj

    anatolyj Нерд

     

    Вложения:

    • плата.png
      плата.png
      Размер файла:
      623,3 КБ
      Просмотров:
      317
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В принципе должно быть что то подобное... Найдите функцию которая опрашивает используемый вами датчик. И там корректируйте.