Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    Прошил этот бинарник и опять случилась неожиданность. Мои часы в 22:55 вывели вот такое сообщение: "22:55 Моей любимой зайке ♥♥" , это сообщение крутилось всю минуту, часы при этом пищали по 4 раза. До этого тоже самое случилось на однострочной версии где-то неделю назад. Что это могут быть за чудеса ? У кого-нибудь такое проявлялось ?)
     
  2. dorinik

    dorinik Нерд

    Сообщение также появляется в старых версиях (как в одной строке, так и в двух).
     
    siemenscx75 нравится это.
  3. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Это прошито в скетче, а, соответственно есть и в бинарнике :) Уже обсуждали :)
    Удалить можно ТОЛЬКО в скетче :)
     
    siemenscx75 нравится это.
  4. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    Понял, спасибо, плохо поискал по форуму, извиняюсь:)
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Сообщение потом удалите в скетче, а вот пищать не должно было. Попробуйте почистить ЕСП... Ну на крайний вариант позже зальете скетч со своими правками.
     
  6. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    Хорошо, спасибо, попробую почистить, раз пищать не должны. MQTT завёл на двухстрочной, температура, информер - всё работает. Но только если топики по дефолту, с изменёнными не работает, хотя в конфиг сохраняются...
     
  7. chipmoca

    chipmoca Гик

    Спасибо, Иван! Сейчас время и с компа и со смарта обновляется (устанавливается). Один баг заметил, в бегущей строке шрифт нормальный, а при "статической картинке" буква У - улица и цифра 4, испорчены (на всякий- эти данные вроде с народмон который по умолчанию в прошивке).
    Прошивал два раза, первый раз - ОТА, второй с очисткой. Во всех случаях картинка одинаковая.
     

    Вложения:

    • У.jpg
      У.jpg
      Размер файла:
      216 КБ
      Просмотров:
      511
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Можно по подробнее как именно испорчены?
     
  9. chipmoca

    chipmoca Гик

    На картинке видно. Нижнего хвоста у буквы нету и у четверке два вертикальных пикселя.
     
  10. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    Насколько я вижу, всё отображается корректно. По крайней мере у меня так же, если хотите "нижний хвост", поставьте размер шрифта с 7 на 8 на втором дисплее. А четверка правильная, зымыкаться не должна
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
  11. chipmoca

    chipmoca Гик

    Да я заметил, что на 8 нормально, но на 7... Если две матрицы друг над другом, то надписи сливаются, если шрифт 8. В конце концов просили недочеты говорить..)). Как говорится "На нет и суда нет" ))
     
  12. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    Да, то что текст сливается есть такое, а если поставить 8 шрифт и отображение текста по нижнему краю, то нижняя самая нижняя строка вообще обрезается
     

    Вложения:

  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да всё верно. Это такой шрифт. В 3х3 пикселя уместить нашу У было не реально, по этому там "u". Шрифт на 7 специально делался чтобы верхняя и нижняя строки не сливались. Спасибо за вашу помощь.
     
  14. chipmoca

    chipmoca Гик

    А четверка? Нормально?
     

    Вложения:

    • У.jpg
      У.jpg
      Размер файла:
      216 КБ
      Просмотров:
      373
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      195 КБ
      Просмотров:
      363
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Надо глянуть шрифт, а то давно рисовал, но визуально мне нравится, так что скорее да, чем нет))))
     
  16. chipmoca

    chipmoca Гик

    Шрифты разные получается. В бегущей строке "4" одна, а когда температуру показывает другая (как будто лампочки сгорели)) вот и создалось впечатление неисправности. Ну ладно, в любом случае Вам большое спасибо!!
     
  17. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    если бы не вы, я так и не заметил бы, что четверки отличаются в бегущей и стоячей) Как по мне оба варианта глаз не режут:)
     
  18. chipmoca

    chipmoca Гик

    На однострочной версии (по крайней мере раньше) если датчики все выбраны "никто" то они и не показывались. На двухстрочной сейчас все датчики отключены, но показывает температура ДОМ 0.0С. Причем все время пока прогноз не показывает, как рекламная заставка )). Может ее убрать и если нету датчиков, пусть прогноз по кругу бегает?
     
  19. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    В двухстрочной версии кнопочка RESTART делает сброс настроек.
     
  20. chipmoca

    chipmoca Гик

    Вроде когда вкладку справка выбираешь - RESET, на остальных RESTART. Сегодня раза три через меню перезагружал - все нормально было. Сейчас под рукой нету часов что-бы проверить, на работе забыл )