Часы на NodeMCU Lua + MAX7219 минус все лишнее.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 сен 2018.

Метки:
  1. mikhail09p

mikhail09p Гик

Здравствуйте. Перевели у нас время, пришлось заняться часами. :)
    Сразу после перепрошивки появилась надпись "Думаю", а потом при включении каша на экране или сразу время.
    Хотя на скорость совсем не влияет. :D

Сделал, если кому интересно, больше время индикации времени -
    Код (C++):
    tmrwth:alarm(dat.int * 1500, 1, play)
    Убрал незначащий "0" перед единицами часов
    Код (C++):
    if #sh == 1 then sh = 'z'.. sh end
    Яркость в зависимости от освещённости...
    Шрифты поменял - дело вкуса.
    Ещё раз спасибо за труд!

ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

ИгорьК Гуру

Каша появляется ТОЛЬКО после подачи напряжения (включения) устройства. Ее "изображение" зависит от конкретного экземпляра. Это не баг, это фича.

3. mikhail09p

mikhail09p Гик

:eek:
    Как это ? Или мы недуг в подвиг ? :D
    Ну а "Думаю" не пишет же больше...

4. ИгорьК

ИгорьК Гуру

"Маркс думал, трясти надо" :)
    Разве вы постоянно достаете часы из розетки и втыкаете их обратно?

mikhail09p нравится это.
  5. mikhail09p

mikhail09p Гик

Та нет. У меня они запитаны от 24 в. "солнечных". То есть, питание никогда не пропадает. Как и на роутере. :)

ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

ИгорьК Гуру

Фигасе! Круто!

mikhail09p нравится это.
  7. mikhail09p

mikhail09p Гик

Здравствуйте, Игорь.
    Сегодня ночью с 4 часов не было интернета.
    В 6 часов часы показывали время. В 7 смотрю - нету ничего на часах. Пусто. Передёрнул питание - пишут Думаю. Долго думали и стали показывать температуру с народмон в 4 часа которая была. Потом периодически - температура с народмон - температура прогноза по кругу. Тогда я понял про интернет. Воткнул кабель, передёрнул питание часов, всё в порядке.
    Получается, без интернета они недолго тикают...

8. ИгорьК

ИгорьК Гуру

Если бы вы не передергивали питание - они бы и дальше ВРЕМЯ показывали. Если нет Интернета - (естественно), данные о погоде не обновляются.

Дергать их смысла нет, в течение не более (может менее, как настроите, там выше я показывал) 25 минут после восстановления Интернета все данные о погоде будут прочитаны.

Время обновления регулируется вот по какой причине: у вас одни часы или несколько висят на одном ключе - более 250 пар запросов в сутки один ключ не потянет, следовательно тут приходится размышлять.

Проблема с сервером NTP. Возможно, не с ним самим, а с портом, по которому идут данные о времени. Иногда их на некоторое время блокирует провайдер или ваш роутер. Я замечал такое. Однако точность хода часов не требует особого беспокойства. Хотя бы раз в сутки вполне достаточно.

После передергивания питания в памяти часов нет никаких данных о погоде, вообще нет. Значит они показали то, что взяли с сервера. Других вариантов просто не может быть.

Хотите проверить? Отключите сеть, включите часы и вы не получите никаких вариантов кроме как "Думаю", или что там вы сами нарисуете :)

Максимально сколько я проверял(так получилось, часы на работе, сам уехал в отпуск) - 22 дня без сбоев.

А так, каждый день с 19 до 9 часы на работе, передо мной, - всегда без Интренета.

Но я не понял этого тезиса. Без Интернета не обновляются данные о погоде, что естественно. А времени, причем - точному отражению времени, практически плевать на Интернет.

-----------------------------
    Итого. Не трогайте часы, если они не зависли (а они не зависают никогда), потеряете данные времени. Просто проверьте Интернет, с его появлением погода обновится.

Как вывод. Не трогайте часы вообще :)

Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    mikhail09p нравится это.
  9. mikhail09p

mikhail09p Гик

Может, я мало ждал ? Утром спешил на работу...
    Приду с работы - проверю.

ИгорьК нравится это.
  10. ИгорьК

ИгорьК Гуру

Ну вы то там уже что-то меняли, то есть должны понимать как они хотя бы в целом работают. :)
    Опрашивают погоду раз в 25 минут по умолчаниию. Возможны и потери данных о погоде, ибо uptime сервера (утверждается) 95% для халявщиков,

upload_2019-11-13_13-52-4.png

но на самом деле, наверняка, меньше. Значит 5-10% времени там байда и, не исключаю, часы могут попадать на это время и гнать ересь.
    Спокойнее, часы - это часы, а не хайп :)
    Ошибка с парсингом для некоторых случаев выловлена, часы не виснут - все работает :)

Последнее редактирование: 13 ноя 2019
  11. mikhail09p

mikhail09p Гик

В то время, когда я учился в УИПА, один товарищ написал у себя возле кровати в общежитии: "Придурок, проверь предохранитель!" Это после того, как он смотал все вторичные обмотки с трансформатора, потом первичную. И обнаружил, что она целая. Проверил предохранитель - а он сгоревший.
    Извиняюсь за офтоп.

Виноват был разьём питания. Но как совпало с отсутствием интернета!

А трансформатор был обратно намотан и Романтика опять заиграла и запела на радость студентам. ;)

ИгорьК нравится это.
  12. Securbond

Securbond Гуру

Добрый день ИгорьК. В настройках конфигурации и описании не увидел поля для ввода логина и пароля для доступа к брокеру. Может где то в коде можно их внести ?

13. ИгорьК

ИгорьК Гуру

upload_2019-11-14_11-42-12.png

DetSimen и Securbond нравится это.
  14. maxbarich

maxbarich Нуб

Здравствуйте Игорь! Подскажите, было ли когда-то реализован в этих часах датчик температуры и влажности ? помню было упоминание про температуру в бане. А мне хотелось бы измерять в комнате где стоят часы.

15. ИгорьК

ИгорьК Гуру

Температура прям входит в комплектацию :)
    Посмотрите видео.
    Влажность... я не знаю что дает ее знание, если вы не включаете увлажнитель. Но на нем есть свой измеритель влажности.

Последнее редактирование: 7 дек 2019
  16. maxbarich

maxbarich Нуб

Температура я знаю что есть. На моем увлажнителе нету показометра влажности. Можно как опцию DHT-22 прикрутить, и температура и влажность в одном флаконе.

17. ИгорьК

ИгорьК Гуру

Можно, ясен пень. Но делать это придется самому.
    Суть этих часов - быть простыми, а не комбайном. Комбайн - это к Ивану.

18. Catbear

Catbear Нерд

А где вообще находится архив с прошивкой? Ткните пожалуйста, не нашел.

19. ИгорьК

ИгорьК Гуру

20. Catbear

Catbear Нерд