Что лучше всего?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем audix54, 22 май 2020 в 21:27.

1. audix54

audix54 Нуб

• 5.1. Не создавайте темы с малопонятным содержанием.
    Всем доброго.
    Решил сделать "моталку"... только у меня больше требований.
    - Счётчик оборотов
    - Измеритель длины
    - Управление направляющей
    - вывод инфы на дисплей (кол-во витков, длина...)
    - Установка параметров намотки и т.д. ...
    Как говориться, что б было красиво и практично.
    Для начала начитался основной инфы, но вопросов стало ещё больше...
    Подскажите пожалуйста с чего начать, что бы пойти в нужном направлении и не наступать на грабли.
    Типа, зачем покупать модуль, если он никогда не понадобиться...

2. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Начать с учебника по языку Си, с Hello, World!. Далее по нарастанию сложности.
    Для старта очень хорошо должен зайти ресурс narodstream. Там сейчас есть уроки по Си и сопутствующим программам.
    С ардуиной знакомиться не надо - это тупиковый путь.

3. audix54

audix54 Нуб

"С ардуиной знакомиться не надо - это тупиковый путь." - не совсем понял...
    да и слишком увлекаться с программированием вроде не собираюсь...
    Просто решил обратиться за советом с чего начать, а может и с кем это сделать.

4. b707

b707 Гуру

без этого вы вряд ли сумеете написать код для своего намоточника сами, разве что закажете его кому-то за деньги

5. SergeiL

SergeiL Оракул Модератор

:)
    Новички (те, кто года три - пять назад начали осваивать однокристалки и Си), в какой то момент считают себя богами :)
    Это хорошо показывает теория:
    график.jpg
    У меня знакомые, знающие Си в совершенстве пишут иногда под ардуинку, и говорят - прикольно!
    Все надежно, компактно, пошел и купил готовую, работает отлично, хоть с нетбука пиши, и ресурсов хватает :)

Последнее редактирование: 23 май 2020 в 09:59
    issaom и Airbus нравится это.
  6. Airbus

Airbus Радиохулиган Модератор

Аналогично. Это и обьясняет большой успех Ардуино в мире.
    Не с Ардуино а Абдуриной? Тупиковый путь—ничего не делать.

issaom, Ariadna-on-Line и SergeiL нравится это.
  7. SergeiL

SergeiL Оракул Модератор

Прикольно то, что взял ту же готовую Мегу с Ethernet шилдом, и вечером уже есть устройство управляемое по сети.
    Ограничений для любительства в принципе нет.
    А сколько по времени, у любителя, на работе занимающегося абсолютно другой деятельностью, займет сделать такое же только без Ардуины?
    Выбрать компоненты, нарисовать схему, сделать плату, ну и писать код полностью самому, под все особенности своих компонентов.
    А с ESP под Ардуино все стало еще проще и дешевле ;)

Airbus нравится это.
  8. Airbus

А осваивать среду разработки?IAR ,CVAvr или Ту же Студию? Покупать в ЧиД программатор. Пять Мегу в smd. Короче удовольствие не для Паровозов. А тут минимальный порог вхождения. Эврибоди сможет сделать термобарометр, rfid замок, ir управление. Имея минимальные знания. Минимальный порог вхождения однако. Что и хорошо и плохо одновременно. А посмотри сколько Зубров здесь сидят на Форуме? Шо они на асме или истинном Си не могут написать? Тот же Дет , Фил ,ты или даже я?

SergeiL нравится это.
  9. Daniil

Daniil Гуру

я могу безделушку на nop-ах сделать)

SergeiL нравится это.
  10. Airbus

И ты естессно ;)

Daniil нравится это.
  11. a1000

a1000 Гик

Это да. Когда у меня зачесались руки посмотреть на ассемблер, то после нескольких дней попыток разобраться с регистрами портов, таймеров и т.д, я понял, что если-бы с этого начиналось моё знакомство с микроконтроллером, то на этом-бы всё и закончилось.

12. Airbus

А я начинал с асма. Думал это наше Всё! Потом понял что Си удобнее. А потом попробовав Ардуино IDE на истинном си пишу редко. Согласитесь что Analog read/write гораздо удобнее чем жонглировать регистрами?

Daniil и SergeiL нравится это.
  13. vvr

vvr Инженерище

щас умники налетят с воплями о быстродействии))))

14. SergeiL

SergeiL Оракул Модератор

А я Си начал изучать в 1987г. когда попал в отдел разработки ПО под Unix и БД Ingres на СМ-1420.
    Это параллельно с институтом, где был RSX-11M на PDP-11 (СМ-4) и Фортран.
    Потом на работе, в середине 90-ых, была специализация Си и АСМ под i8086 - 386. Писали свою ОС маленьким коллективом.
    А с микроконтроллерами столкнулся где-то в 1995. Не профессионально. Стало интересно для себя.
    Изучал АСМ под i8051. Когда появился Си под i8051, я был безумно счастлив. Все стало программироваться намного быстрее.
    Потом Си под AVR. ICC и AVR Studio, опять же, писал для себя. Написать что-то серьезное - много времени требовалось.
    А Ардуино ИДЕ впервые поставил в 2015-ом. Когда появилась поддержка ESP8266 в Ардуино ИДЕ.
    А до этого мучил ESP8266 на LUA.
    С ESP разобрался, попробовал Ардуино семейство с Ethernet. Прикольно, понравилось! :)
    Зачем изобретать велосипед, если код уже написали и отладили. Нужно только правильный код выбрать :).
    Если правильно постараться написать свой код, и использовать правильные библиотеки - получаются очень надежные устройства, которые работают годами без единого сбоя. :)
    И как то уже не хочется вспоминать детали даташита, тут же проще и все работает правильно, чуть медленней, но надежно!
    Ну где нужно, можно и ускорить, если нужно ;)

Un_ka нравится это.
  15. vvr

vvr Инженерище

Ждите паровозза, он вам расскажет как правильно жить...

16. SergeiL

SergeiL Оракул Модератор

Так он же свою Абдурину собирает.
    Академический опыт - это конечно интересно, но для практиков - он бесполезен.
    Можно годами изучать детали, но так и не применить их на деле ;)

issaom нравится это.
  17. a1000

a1000 Гик

А то! Ардуино это волшебная страна с феями и единорогами. Всё происходящее в этой среде очень далеко от реальных процессов происходящих в микроконтроллере. Разработчику не нужно вникать в детали, нужно только грамотно высказать свою хотелку. Компилятор выполнит за вас всю грязную работу. Кто в курсе, тот представляет сколько нужно наплодить кода, в ASM что-бы вывести значение с АЦП в Serial. А тут всё сводится к двум строчкам - Serial.begin в сетапе и Serial.println(analogRead(A0)). Конечно возникает извечный вопрос - на сколько хорош сгенерированный компилятором код? И тут каждый остаётся при своём мнении. Лично мне искать ответ на этот вопрос совсем не интересно. Заинтересовало меня ардуино, вник, посмотрел, попробовал. Стало интересно как там оно на ассемблере происходит - глянул, офигел но тоже попробовал. Я практических целей не преследую. Я свободный художник.

18. SergeiL

SergeiL Оракул Модератор

А я в свое время долго писал на Си а отлаживался на АСМе.
    Причем основной код был написан на Си, а частично на АСМе (Ассемблерные вставки).
    Не было у нас Си-шного отладчика, был только ассемблерный.
    И привыкнув к генерируему коду, могу сказать, что большинство компиляторов очень оптимально переваривают Си-шный код.
    Порой так оптимально сложно самому написать. ;)
    Поэтому я за Си и за Ардуино. Самое ценное - это время :)

Daniil нравится это.
  19. parovoZZ

parovoZZ Гуру

У Atmel есть свой фреймворк - AtmelStart.
    https://start.atmel.com/
    Есть визуальный конфигуратор периферии + можно какие-то софтварные (под дисплей, криптографию и прочее дерьмо) библиотеки прислюнявить. И всё это прямо из браузера. И там тоже дело до регистров не доходит. Я получаемый код не смотрел, но мне кажется, что он по качеству на голову выше, чем абдуринский.
    Я недавно писал про EZR32. Это тоже, что и STM32, но в разы удобнее - всё делается из одной студии. Так вот в их библиотеке emlib также нет прямого обращения к регистрам. Я посмотрел код - нет никакого смысла обращаться напрямую к регистрам - библиотека это делает сама. При этом никакой отсебятины. В ардуине ваш read/write - это +1 кБ непонятно что делающего кода.

20. vvr

vvr Инженерище

ну и что ?))))))

issaom, SergeiL, Airbus и ещё 1-му нравится это.