Что не так с подключением двигателя?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Kasiman, 4 окт 2013.

  1. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Здравствуйте, у меня должно быть совсем глупый вопрос, но додуматься сам я что то не могу.
    Я пытаюсь подключить двигатель. Схему (схемой это честно говоря не назовешь) подключения прилагаю. Как только подключаю к компу, он начинает работать и не важно что я накодил, даже больше того, при отключении 9 пина он все равно не успокаивается.

    Код (Text):
    int motorPin = 9;

    void setup()
      {
        pinMode (motorPin, OUTPUT);
      }
    void loop()
      {
      ...
      }
    Пробовал писать сразу же отключение (analogWrite(motorPin, 0)) на месте "...", но он все равно продолжает работать.

    Помогите пожалуйста разобраться что не так.

    P.S. двигатель из машинки игрушечной, провода подвожу к ушкам
     

    Вложения:

    • speaker_bb.png
      speaker_bb.png
      Размер файла:
      67 КБ
      Просмотров:
      610
    • JmI1aJei6oA.jpg
      JmI1aJei6oA.jpg
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      594
    Последнее редактирование: 4 окт 2013
  2. atompost

    atompost Гик

    на схеме сложно что то понять, но возможно вы транзистор не правильно подключили ?
     
    Kasiman нравится это.
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Kasiman, попробуйте это, так схемы станут гораздо понятней ;)
     
    Kasiman нравится это.
  4. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Пока рисовал появился вопрос, в моем случае нужен "n-p-n" транзистор или "p-n-p" ?

    P.S. спасибо за программу
     

    Вложения:

  5. atompost

    atompost Гик

    А обозначенная нога куда подключена :rolleyes: Снимок3.PNG

    что то я не до конца понимаю смысл вашей схемы ...
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2013
  6. Kasiman

    Kasiman Нуб

    На деле она в землю идет, на схеме упустил, извиняюсь за невнимательность.
     
  7. atompost

    atompost Гик

    и еще обозначьте на транзисторе где у вас эмиттер, коллектор и база транзистора и еще какой именно транзистор вы используете, маркировка транзистора.
    в вашем случае если вы используете n-p-n транзистор то эмиттер садится на массу
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2013
  8. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Вот этого я уже не очень понимаю. Глядя на уроки Джереми, я решил что средняя ножка транзистора -база, то есть на нее должен приходить какой либо пин. Левая нога - коллектор к нему должен приходить ток, а правая нога - эмиттер.
    Вот сейчас я сам запутался и не понимаю почему правая нога, как раз та что вы мне обозначили, идет в землю
     

    Вложения:

  9. atompost

    atompost Гик

    нужно смотреть даташит транзистора, не обязательно средняя нога это база !!!!
     
    Kasiman нравится это.
  10. Kasiman

    Kasiman Нуб

    О, такой подставы я никак не ждал! Спасибо, сейчас попробую.
    http://files.amperka.ru/datasheets/bc337.pdf - вот даташит моего транзистора (коллектор и эмиттор нужно поменять местами). Вопрос такой, могу ли я что бы не возиться сам транзистор развернуть, а не переставлять с ноги на ногу все исходящее?
     
  11. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Я сделал так: на среднюю ногу транзистора приходит пин, левая нога уходит в землю, а правая через конденсатор и выпрямительный диод идет на двигатель.
    И по прежнему как только я подключаю дуню к компу, двигатель начинает взлетать.
    Уже не знаю что делать
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    m337.png
     
    Kasiman нравится это.
  13. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Не могли бы вы посмотреть мою макетную схему и сказать что не так, в принципиальных схемах я немного затрудняюсь.
     

    Вложения:

  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Судя по картинке, у вас диод перевернут.
     
    Kasiman нравится это.
  15. Kasiman

    Kasiman Нуб

    Кажется все получилось. И правда диод был перевернут, я до этого пробовал его переворачивать, но тогда не было внешней источника питания. Ток шел сразу от плюса макетной платы к двигателю.
     
  16. Nomri

    Nomri Нуб

    Собрал все как по схеме, мотор сам не стартует(только с помощью). Проверил движок, для старта необходимо примерно v=3в, I=0,22А. Как я понимаю не хватает тока.
    Вторая проблема, пробывал подключить вместо питания с ардуино, блок питания, так вообще не работает.
     
  17. Nomri

    Nomri Нуб

    Все обе проблемы решил.
     
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Поделитесь с теми, кто наступит на Ваши грабли? :)
     
  19. Nomri

    Nomri Нуб

    1) у транзистора показатель hfe также известный, как gain, был 100, потом поставил с показателем 1000, и все заработало.
    Например, если hfe = 100, и через базу проходит 0.1 мА, то транзистор пропустит через себя как максимум 10 мА.(Взято отсюда http://wiki.amperka.ru/схемотехника:транзисторы)
     
  20. Nomri

    Nomri Нуб

    2) точно не знаю почему, но когда подключил землю от источника к земле от ардуино, все заработало.