ШД или сервопривод

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Tarsius, 21 июл 2017.

  1. Tarsius

    Tarsius Нуб

    Здравствуйте!
    Нужно управлять круглым столом - "ездить" туда-обратно с точной остановкой в разных точках.
    Хочу сам все сделать...запрограммировать могу, а определиться - чем управлять, шаговым двигателем или сервоприводом, не знаю. Какие критерии для выбора?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    ну какие у сервы точности))))
    шаговик конечно.
    съёмочкой балуетесь?
     
  3. Tarsius

    Tarsius Нуб

    Что значит съемочкой?)) Разве серво не по энкодеру останавливается?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    На механику смотреть и цену. Точные серво стоят денег.
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    -съёмочкой - посмел предположить что снимаете фото-видео
    -здесь сервой называют сервомашинку. может быть вы имели ввиду сервопривод
     
  6. Tarsius

    Tarsius Нуб

    Странные какие-то фантазии...ну да ладно...не суть...я и писал сервопривод!!!
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    да ничего странного нет...
    фотостолов на дуне делают кучу, а с сервоприводами здесь вообще никто не занимается, у них другие контроллеры.
    шаговиками играются.)))
     
  8. Tarsius

    Tarsius Нуб

    Вы меня убиваете...извините, но я новичок, теперь вопрос - что такое дуня?)))
     
  9. Troll

    Troll Гик

    Arduino по-здешнему
     
    vvr нравится это.
  10. rkit

    rkit Гуру

    Сервомашинка это тоже сервопривод, просто специализированный.
    Дуня - ардуино.
     
  11. Troll

    Troll Гик

    Если угла поворота сервы хватит - ставьте ее, если нет, то шаговик...
     
  12. Tarsius

    Tarsius Нуб

    В общем, я не с телевидения, мне нужно на круглом столе делать пропилы в точном положении, без съемок и дуней, контроллер - Delta или Siemens, но, по-моему, в контексте моего вопроса это не важно...
     
  13. Tarsius

    Tarsius Нуб

    Угол - не больше 360 градусов..
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Вы не на том форуме спрашиваете, по-моему.
     
  15. Troll

    Troll Гик

    если бы не больше 180, тогда подошла бы серва... хотя... может и есть какие-нибудь экзотические с углом поворота 360..
     
  16. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Определитесь с параметрами и требованиями к перемещению. В первую очередь это какая точность перемещения нужна. Далее мощность, что будет управлять двигателем, т.е. что использоваться в качестве контроллера, как отслеживать положение. Исходя из этих соображений найти по параметрам нужный двигатель. Можно использовать двигатели от 3D-принтеров с али, если мощности хватит, точности я думаю хватит. Там же есть и драйвера управления.
    С точки зрения написания программы, то шаговый двигатель будет проще отслеживать, чем серво. За шаговым двигателем можно не следить, а просто задать количество шагов, а для серво придется обрабатывать сигнал с обратной связи.
    И еще. Если в какой-то момент при каманде шаговому двигателю что-то заклинит, проскальзнет шестерня или приводной ремень, порвется приводной ремень, т.е. любое механическое препятствию движению, то будет брак в изготовлении чего либо. В этом случае серво предпочтительней, так как идет отслеживание положения.
    Так что решайте важные моменты, плюс стоимость всего, если это важно и получите ответ на свой вопрос.
     
  17. AndroT

    AndroT Guest

    Ну конечно же шаговиком!
     
    Student нравится это.
  18. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Самый правильный ответ. Без этого здесь вам наподсказывают :)
    Кстати, хоть шаговиком, хоть сервоприводом, управлять достаточно просто. Как правило, их драйверы принимают сигналы шаг/направление. Главное отличие в том, что шаговик держит вал в определенном положении (если может удержать и шагать) или пропускает шаг, если не может провернуть вал. А сервопривод старается изо всех сил подогнать позицию вала к заданной, возможно даже с несколькими перелетами-недолетами, и только при большой рассинхронизации текущей и заданной позиций останавливается по аварии. Поэтому сервоприводы при правильной настройке под всю систему работают быстрее, но для этого нуждаются в тонкой калибровке внутренних коэффициентов.
    PS не путать сервомашинки и сервоприводы :)