Шд от кассы

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем ЗАВ, 1 апр 2021.

  1. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    Всем здравствуйте. есть моторы от ККМ ЭКР 2102к (на протяжке кассовой ленты стояли) , похоже на шаговые (корпус состоит из двух блинов и имеет 4 провода работает от микрухи кр1128кт3а. Вопрос как эту микруху подсоединить к ардуино . или только через DRV8825 соединение возможно? шд ли это вообще?т и какой ток выставить если использовать DRV8825. напряжение тоже не известно для шд. кто может сталкивался с подобными моторами ?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как сделать то, не знаю что?
    Как сделать так, не знаю как?

    Это к Иванушке-дурачку.
     
  3. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    это по поводу моторов? схемы подключения? или вообще обо всем (нет опыта)?
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Если один мотор => одна микруха, то скорее всего это шаговые двигатели.
    У этой микрухи логические уровни TTL, поэтому проблем с подключением к Ардуино быть не должно.
    Какое напряжение питания "ККМ ЭКР 2102к"? Вполне вероятно, что оно и есть напряжение для двигателей.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что сразу к Иванушке? Сказано же ясно—надо подключить к Ардуине! Обязательно! А уж зачем? Это вопрос к ТС
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вроде агрегат способен работать от 6-ти вольтового аккумулятора, значит и движка на такое же напряжение.
     
  7. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    Внесу ясность . планирую собрать намоточный станок для трансов. прилагаю схему проекта на шд от принтера с драйверами DRV8825. задача запустить работу ардуино с приводами имеющимися на микрухе кр1128кт3а. С напряжением прояснилось 12 вольт питание микрухи.(она в верхнем правом углу на схеме). не пойму как входа микрухи подключить к ардуино.
    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • шд.zip
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      185
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2021
  8. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    придется собирать цепь на D7.4 D7.5, как на схеме. в итоге получим in1 и in2. как их связать с ардуино?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вроде бы уже дан ответ:
    Так что если у ардурины питание 5 вольт, то непосредственно к МК.
     
  10. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    ясно, что непосредственно к мк. вопрос в другом. собирая схему из двух микрух получаем входы in1 и in2. а у драйверов входы step, dir, enabl. какой какому пин соответствует ?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Проблема в узости кругозора - вы абсолютно разные микросхемы называете одним словом - драйвер.
     
  12. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    ваше недопонимание и мой кругозор это разные вещи. некорректно переходить на оценки личности. драйвером я называю шильд DRV8825. а микросхемы по схеме экр и есть микросхемы. прошу в дальнейшем не давать не адекватные оценки личности, а уточнять суть вопроса.
     
  13. akl

    akl Гуру

    интернет полон инструкций

    [​IMG]
    степ это шаг - его надо дергать чтоб мотор двигался. дир это направление - его надо переключать чтобы мотор двигался в нужную сторону. резет и слип подтянуть к +5. выводами М можно настроить микрошаги для более плавного движения.
    енабле не трогать - в нем должен быть встроенный подтягивающий резистор.

    датошыт https://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv8825.pdf
     
  14. akl

    akl Гуру

    ааа надо использоватькр1128кт3а
    ну это не то чтобы драйвер - это четырехканальный полумостовой коммутатор. там совсем другая логика и другой способ использования

    насколько я понял это что-то вроде l293.
    наверно и подключать как-то аналогично. только защитные диоды еще надо предусмотреть, встроенных вроде нету там
    [​IMG]

    рекомендую не связываться с этими неполноценными драйверами и взять нормальный, где ардуина только дергает ногу "шаг" и указывает направление. вроде того же DRV8825. тем более если уже есть программа, заточенная на нормальный драйвер, то с этой коммутаторной фигней она не заработает
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  15. vvr

    vvr Инженерище

    бляя, ну почему нельзя потратить немного денег, купить нормальные моторы и собрать моталку.
    нет, надо из дармового гавна что то выковырять и пудрить себе моск.
    уже давно мотал бы свои катушки и радовался жизни.
     
    parovoZZ и Рокки1945 нравится это.
  16. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    Ну наконец то толковые совету от настоящих ГУРУ дождался !!! :)Спасибо всем большое .:) последних два ответа то что надо !!!!:) Респект akl и спасибо vvr.
     
  17. vvr

    vvr Инженерище

    в L293D диоды уже стоят.
     
  18. akl

    akl Гуру

    а в кр1128кт3а - вроде нет.

    моторы в принтерах может и вполне нормальные - взять их самое то для экономии, т.к. 99% трудо и деньго затрат в подобных проектах это моторы и прочая механика. Но потратить 500-1000р на нормальные драйверы - избавит от кучи проблем.
     
  19. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    драйвер выписал на али . цена 60р . пока идет, хотелось никнуть в суть вопроса имеющегося управления шд в кассе. Вам спасибо. все понял. это швах. буду пробовать сначала на шд от ккм (в комплекте есть достаточно мощный редуктор, потом , если найду на шд принтерах (осел 5 лет назад выкинул 5 шт). такова сущность хочется не затратно, заодно подучится ...Спорт...
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    недопонимание ЧЕГО???

    где я перешёл на личность???

    утверждается, что это полный аналог.

    Я бы свой дискретный сделал на мосфетах))) Он бы по КПД уел всё, что есть на али в диапазоне до 300 рублей (включая TMC).