Шумы на пинах Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DigitalEugene, 1 дек 2018.

  1. DigitalEugene

    DigitalEugene Нуб

    Здравствуйте! Я решил собрать небольшой проект, но во время тестов была обнаружена неприятная вещь. Радиоволны создают помехи на пинах Arduino. Прочитал, выяснил что для исправления этого недуга нужно подтянуть провод датчика к земле через резистор 10 кОм, но сейчас у меня их нет в наличии. Есть ли какой-нибудь способ программно убрать шумы(С Аналоговыми пинами разобраться легко, просто использовать фильтры, а вот что делать с цифровыми? Можно ли сделать что-бы HIGH был только когда на пине >=5.0V, а не >=2.0V)
     
  2. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Как вариант - делаешь амплитудный ограничитель на диодах - больше вариантов не вижу. Хотя по-уму конечно же подтяжка резисторами.
     
    Airbus нравится это.
  3. И с цифровыми фильтр, почему нет.

    Вообще-то >= 3.5. И если поднять до 5, то будет еще хуже.
     
  4. DigitalEugene

    DigitalEugene Нуб

    Можете описать работу такого фильтра?
     
  5. Среднее из трех, например. Проверка целостности, если датчик дает такую информацию.
     
  6. DigitalEugene

    DigitalEugene Нуб

    Спасибо, как я понял, точно так же как и в аналоговом фильтре, только значения поменьше...
     
  7. Только среднее из трех измерений цифрового пина, а не из трех хреновых показаний датчика.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На резисторы нет денег?Или простые решения не для нас?
     
  9. можно в микроконтроллере включить бесплатные.
     
    Airbus нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не так не пойдет!Надо библиотеку подключить ЦАП задействовать.Потом среднее арифметическое высчитать и обратно в АЦП.И кода накуярить процентов 90 от флэша.Тогда все будет по фен шую.
     
  11. DigitalEugene

    DigitalEugene Нуб

    Всмысле?
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там есть внутренние подтягивающие.Включаются програмно.ЕМНИП 68 килоом.Поэтому внешние все же нужны.
     
  13. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    если быть совсем отбитым как я например можно выпаять из старого (нужное подчеркнуть) магнитовона/видео магнитофона/ДВД/плеера/радиолы/магнитолы.
    И кстати стягивающий совсем не обязан быть именно на 10 можно и на меньший поставить, хоть 1К, ничего страшного не произойдет
     
  14. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    ну и собирать проект не имея даже пару сопротивлений это такое.. хотя вам как бы виднее
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пин переводишь на выход и все.
     
  16. DigitalEugene

    DigitalEugene Нуб

    Да, это такое себе... У меня есть только на 220 Ом, собираюсь через неделю-другую закупить побольше разных резисторов
     
  17. b707

    b707 Гуру

    ну блин, любой стврый телевизор. магнитофон, приемник разберите... только не говорите, что ничего нет - так не бывает. Не на полюсе же живете.
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    можно спаять последовательно 50 резисторов на 220 Ом, раз они есть, и подключить. Не бойся трудностей, резисторы потом можно свернуть аккуратно гармошкой и тщательно замотать синей изолентой, штоб случайноувидевший от смеха не подох.
     
    REm нравится это.
  19. REm

    REm Гик

    коллега, немного поправлю, лучше использовать 10 ваттные по 3.3 Ома. Из них можно также коробочку сделать для платы, и функционально и с корпусом заморачиваться не нужно.
     
    Kamikadze нравится это.
  20. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    отличная идея!