Экран от тв тюнера на 72HC164

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mestniy, 8 сен 2015.

  1. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Здраствуйте. есть экран(на фото) от ТВ тюнера. Вот ссылка на даташит:
    http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT164.pdf.
    Всю голову себе поломал. Подскажите пожалуйста, можно ли его вообще к ардуине уно на atmege 326 поставить?
     

    Вложения:

    Viquis нравится это.
  2. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Viquis нравится это.
  3. ANV

    ANV Гуру

    Срисуйте с платы схему, тогда все ясно станет
     
  4. Максим B

    Максим B Гуру

    Попробуйте прозванить ноги начиная с белого разъема (не знаю его названия). Там точно будет +5, gnd, чтение c TSOP. Кнопки будут по-любому завязаны на МК 74HC164 - можно в интернете глянуть схему. Как-то так. Сам просто подключал к арду дисплей от ТВ приставки , но от другой. Если, что вот https://www.arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/spi-i-pt6961
     
  5. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Тоесть теоретически это реально! Ну спасибо. Ладно буду мозг ломать!! А схем на эту плату нет.... Я по дорожкам просмотрел, какие куда идут. Только не могу сообразить, что 14 ног МК означают. И что куда подключать. Я лох в электьротехнике. Если поможете буду очень благодарен!!!!
     
    Viquis нравится это.
  6. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Вот например за что отвечают и куда должны подключаться (1) - DSA, (2) - DSB, (8) - CP, (9) - MR. Определения я прочитал, но к чему всетаки эти пины подключать? У куда эти Q выходы должны идти и за что они отвечают?
     

    Вложения:

    Viquis нравится это.
  7. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Viquis нравится это.
  8. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Все вошел. Дело в том что там используется другой МК и экран. У меня всего 3 цифры, а там 4. Это ни как не повлияет, если я буду действовать, по описаной схеме? Если все ОК и принцып один и тот-же, то ладно...
    Схему под мой экран найти не могу(GM3-3932ASB)...
     
    Viquis нравится это.
  9. Limoney

    Limoney Гик

    74HC164 отвечает за включение сегментов,
    четыре транзистора на фото, наверное, переключают разряды экрана.

    74HC164 - параллельный сдвиговый регистр
    входы объедены по "логический элемент 2И-НЕ ", что бы получить на выходе 1 нужно на входах одновременно установить 1
    DSA - вход данных
    DSB - вход данных
    Q0..Q7 - выходы, скорее всего, подключены к контактам сегментного дисплея.
    CP - тактовый вход
    MR - сброс состояния выходов. Сброс по низкому уровню

    С каждым новым тактом установленная 1 или 0 на входах проталкивает на единицу в низ на выходах ранее записанное.
    Использование сброса устанавливает все выходы в 0

    Схема подключения индикатора к контактам 74HC164, скорее другая, нужно смотреть по плате.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      4.156
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  10. olegoriy

    olegoriy Гик

    Здравствуйте. Попробую помочь вам советом.
    Всю плату возможно и получиться подключить к ардуино через белый разъем, но надо ли оно вам?
    Нужно знать задачу.
    1)Если вы хотите использовать только индикатор( три восьмерки с точками ) , то можно обойтись и без микросхемы. Если есть много свободных пинов (11 -12).
    Если с пинами напряг то можно использовать и родную микросхему , предварительно перерезав дорожки которые вам не нужны.
    2) если нужен еще какой-то функционал из платы , то нужно знать какой нужен функционал.
     
    Максим B нравится это.
  11. Максим B

    Максим B Гуру

    Вот именно так и подключал свой дислпей- отрезал МК и подключил ардуино.
     
  12. Mestniy

    Mestniy Гуру

    У меня ардуино уно. Извините за глупый вопрос. С Q я разобрался, а что делать с остальными значениями. Куда их подключать, и что в коде указывать????
     
  13. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А точнее куда вставлять RES, CP, DSA, DSB.
     
    Viquis нравится это.
  14. Mestniy

    Mestniy Гуру

    По схеме 1,2(DSA, DSB) они идут к 4 пину экрана. Но я так понимаю их нужно и к дуине подключить?
    А про отрезание микросхемы - честно. не понял.... Тобиш экраном можно и без микрухи управлять, напрямую через ардуину?
     
    Viquis нравится это.
  15. Максим B

    Максим B Гуру

    Да, подключиться только на 74HC164
     
  16. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А с пинами не подскажите???:cool:
     
    Viquis нравится это.