Электромагнитный замок

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ZFred, 19 янв 2018.

  1. ZFred

    ZFred Нерд

    Добрый день! Ардуино занимаюсь только вторую неделю, по этому прошу не кидать в меня тапками.=)
    В чем вопрос: Создаю скетч, в котором при срабатывании определенного условия (ввода правильного кода) подается напряжение на 12 (по моему, не суть) пин, но т.к. замок электромагнитный, то напряжение на этом пине должно быть всегда, а в случае ввода правильного кода оно должно прерываться на какое то время (3 сек. например). Подскажите как быть? Какие значения поменять в скетче для данного условия, либо какой механизм использовать, что бы при подаче напряжения он механически разрывал цепь?
    Схему не прикрепляю, т.к. питание на ней пока не продумал. Спасибо!
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Для этого существует транзистор.
     
  3. ZFred

    ZFred Нерд

    А можно по подробнее о принципе его работы и применении для моего случая?
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

  5. ZFred

    ZFred Нерд


    Спасибо! Другой вопрос: А не проще тогда просто использовать реле между источником питания, магнитом и 12 пином? При подаче напряжения на 12 пин цепь между источником питания и магнитом прервется. Или я опять что то не правильно понял?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно и реле. Но оно проживет меньше, особенно если им щелкать часто. Транзистор же почти вечный, если правильно все собрать.
     
  7. ZFred

    ZFred Нерд


    Почитал про мосфеты... В принципе вариант рабочий, но при условии, если есть отрицательное напряжение 12V, которое будет подаваться на затвор мосфета при правильном вводе кода. Проблема в том, что ардуино выдает только 5V (но тут повышайку поставить можно), а как после повышайки получить отрицательное (-12V) я так и не понял. Или я опять не въезжаю? Да и с реле я неправильно понял: она ведь не может менять контакты приходящим напряжением уже будучи под основным напряжением. Короче, для меня это сложновато пока, буду рад любым "разжевываниям"=)
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    IRFZ44n, ну и оптроны никто не отменял.
     
  9. b707

    b707 Гуру

    Мосфеты существуют разные. Одни при подаче управляющего сигнала замыкают цепь нагрузки, другие наоборот. Точно так же и реле. Есть те, которые в нормальном (обесточенном) состоянии разомкнуты и замыкаются только при подаче сигнала, а есть наоборот - в нормальном состоянии замкнуты и при подаче сигнала размыкаются. Первые реле обозначаются NO (normal open). вторые - NC (normal close). Вам нужные вторые. Часто на одном и том же реле есть несколько пар контактов - как NO, так и NC
     
    ZFred нравится это.
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Спасибо за справку.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    не обижайтесь, это я ТС, а не вам
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Да я о том же, ему это не помешает.
     
  13. ZFred

    ZFred Нерд


    Огромное спасибо! Не подскажете артикул какого-нибудь подобного реле (NC) который мне нужен?
     
  14. ZFred

    ZFred Нерд


    Я так понимаю мне что то типо этого нужно?
     

    Вложения:

  15. b707

    b707 Гуру

    на фото не видно, но обычно на этих синеньких реле как раз есть и контакты NO, и NC - то есть то что нужно
     
  16. ZFred

    ZFred Нерд

    С этим более менее понятно. А не подскажете как запитать ардуино нано от блока питания на 12V 1А (я так понимаю + на VIN, - на GND без всяких резисторов) и эти же 12V снять уже с ардуино и вывести их на реле? Собственно вопрос в том как снять 12V c ардуино, при условии, что она питается от 12V?
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    [​IMG]
     
    b707 нравится это.
  18. ZFred

    ZFred Нерд


    Ну зачем так сразу то? Говорю же-гуманитарий, не понимаю ничего, лучше б просто объяснили
     
  19. b707

    b707 Гуру

    зачем вам "снимать 12в с ардуино", если у вас блок питания на 12в? - с него реле и запитывайте
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    И чтоб до этого догадаться не обязательно быть электриком со стажем 20 лет.

    Только запитывать 12В не надо, питается оно от 5В. 12 подавать на разыв.