Элемент для выжигания

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем ДеКодер, 14 июл 2019.

  1. Приветствую, ребята. Подскажите пожалуйста электрический управляемый элемент для выжиганию по дереву ?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Триак например Ку208.Или MOSFET.
     
    alp69 нравится это.
  3. А как с помощью семмистера можно выжигать по дереву ? Я вот думаю, что-то например с нихромовой нитью, или какая-то лазерная штуковина
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как сделать лазерную выжигалку из подручных средств - на ютубе роликов полно. Разумеется, что про КУ208 забыть и не вспоминать.
     
    ДеКодер нравится это.
  5. Не хотелось бы лазерную, т.к. хочется чтоб оттенки можно было создавать. Как я понял, лазером такое плохо получится.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Симистором-никак.Он регулирует напряжение и соответственно нагрев нихромовой нити.Также как и MOSFET.Только там ещё выпрямитель нужен.Оно ВАМ надо?А симистор сразу с переменным током работает.Я разбирал свою деЦЦкую выжигалку-потрошил ради транса.Напряжение 3 вольта всего но зато ток большой-провод миллиметра 2.Может и 3.
     
    ДеКодер нравится это.
  7. Airbus, спасибо большое, теперь боле-менее понятно.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня УЗОР-1 был. Там трансик был и проволочный переменник. Куда там присовывать симистор - ума не приложу. Да и совеццкие симисторы были хуже некуда.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну, да, когда есть "проволочный переменник" ватт на 30, нафига симистор? :)
    Все в тепло!:)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ППБ какой-то ватта на 4. Зачем там 30 ватт? Там весь прибор был ватт 50.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Был такой.Реостат.Раскалялся докрасна.Явно не 4 ватта.Чем Совецкие тиристоры/симисторы не угодили?У меня до сих пор работают в регуляторах мощности до 2 кВт.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Совецкий симистор на транс? Ну-ну.
    характеристики ниже плинтуса.