Эмулирование нажатий кнопок на бытовых приборах

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем AYIV, 4 дек 2017.

  1. AYIV

    AYIV Нуб

    Доброго времени!

    Задался вопросом автоматизации бытовых приборов, параллельно начал вспоминать схемотехнику из университета и тп. Уровень владения предметом у меня низкий, поэтому прошу совета.

    Задача: необходимо реализовать отсрочку запуска на посудомойной машине.
    В это входит: "нажатие" на интерфейсые кнопки машины, "слежение" за режимами работы через интерфейсные светодиоды, "слежение" за открытиями двери.

    Что у меня пока родилось:
    1. ардуино про микро \ нано \ мини
    2. опторазвязка на кнопки\светодиоды самого бытового прибора от греха (необходимо ли это?)
    3. питание ардуины от понижающего преобразователя.

    В чем загвоздка: насколько я помню, в сложных бытовых приборах все-таки кастомную электронику лучше гальванически отвязывать от основого ЭП, т.к. как минимум он стоит денег, а прототип все-таки может иметь какие-то проблемы и потенциально может пожечь либо бытовой прибор либо себя.

    Если развязать сами кнопки посудомойки от пинов ардуины я еще могу себе представить, через теже оптроны к примеру, или через любую оптопару, то вот что делать с питанием?
    Все ли понижающие DC-DC развязаны гальванически, и необходимо ли это в принципе? Может я перегибаю?
     
  2. Я бы оторвал кнопки и подпаялся бы к дисплею от приборов и переделал бы так: кнопки пусть будут тиристорами например (кажись так оно называется, подали импульс - открыло мощную нагрузку, подали ещё один - закрыло) и попробовать через библиотеке считать инфу с дисплея( ту которую туда прибор кинул)
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Купить блок питания, очевидно.
    Почти все не развязаны.
     
    AYIV нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    Я кнопки пульта нажимал сервомашинкой.
     
    AYIV и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Если мне нужен "звук вокруг", я нанимаю бомжа, который вокруг меня бегает, с колонками под мышкой. То в одну, то в другую сторону. Здесь примерно то же самое решение, гимарой через гланды, только вместо бомжа - Ардуня.
     
    AYIV и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  6. Не, ну если не страшно сломать технику можно пробовать)
     
  7. AYIV

    AYIV Нуб

    Ох уж эти форумные гуру, ну да ладно, по порядку)

    Идея неплохая, но разве что параллельно кнопкам, ибо убирать их совсем не вариант, хочется дополнить прибор а не пересобрать "UI"

    Понижающий не подойдет?

    Бомж это выход конечно, но ардуина не имееет запаха и есть не просит.

    Суть вопроса была в следующем:
    1. необходима ли гальваническая развязка когда подключаешься к интерфейсным элементам бытовой\любой техники (читай отсутствие управления большими нагрузками и тп)
    2. и в случае если гальванически развязаны пины контроллера от кнопок и диодов, нужен ли гальванически развязанный БП (или понижающего DCDC хватит)
     
  8. b707

    b707 Гуру

    Развязка кнопок управления и светодиодов стиралки от ардуины делает схемы абсолютно независимыми и блоки питания у них могут быть связаны, только если вы ВРЕДИТЕЛЬСКИ соедините их проводами...
     
    AYIV нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    Этот вопрос меня ставит в тупик своей нелогичной логикой...
    Поясните, что вы подразумеваете под "гальванически развязанным БП" и почему "понижающий DCDC " не может быть гальванически развязанным?
     
    AYIV нравится это.
  10. rkit

    rkit Гуру

    Не знаю. У меня нет схемы. Я не экстрасенс. Блок питания стоит 100 рублей и не вижу смысла вообще заморачиваться.
     
    AYIV нравится это.
  11. AYIV

    AYIV Нуб

    Моя логика дилетанта следующая: чтобы эл.цепи были независимыми, они должны питаться от разных ИП. но если интерфейсная часть прибора уже имеет линию 12V и я хочу через понижающий запитать МК, это ведь делает цепи связанными гальванически (в случае когда БП не развязан гальванически)

    Понял, наверное вы правы)
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Думаю, что в данном случае эта связанность ничем не грозит. Более того, если вы почему-либо не сможете полностью развязать линии управления бытового прибора и ардуины - питание от собственных 12в прибора предпочтительнее, чем от внешнего БП.
     
    AYIV нравится это.
  13. AYIV

    AYIV Нуб

    Спасибо тебе добрый человек!
    У меня пока всё, спасибо всем за ответы, давно на форумах не был :)