Это было давно... Или "очки" для слепых

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 21 окт 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    ВР шлем удовольствме дорогое, да и на любителя, глаза там устают и башка в целом. А вот наушники к обычному компу, в которых бы звук менялся в зависимости от поворота головы, действительно в стрелялках бы имели успех у профи. Наверное.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    В стрелялках звук меняется в зависимости от поворота камеры. Как и в любой другой игре.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Это не интуитивно же. А интуитивно игроки все равно башкой крутят при игре, обратите внимание. Если бы звук на это реагировал, было бы реалистичнее.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Это вопрос тренировки. Профессионалы знают, чем вертеть.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Наверное, я на это полжизни не убиваю. )
    А бизнес идею для начинающих геймеров зарубили таки. ))
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    есть 5.1 уши, но пространственную картину там строят не расположением головок излучателей, а фазовыми сдвигами.
    за счет обработки , мозг учитывает полную картину, включающую прямые и отраженные сигналы.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    567665057.jpg
    У меня опыт закончился (если посмотреть самый первый пост) нагромождением деталей на столе (1986-1987г и мне около 18 лет)- грубый макет. О размере с очки - даже речи и не могло идти, хоть и думал. Генератор на 155 серии, излучатель - только не ругайте, а догадайтесь сами когда о пьезоизлучателях и упоминаний не было. Микрофоны-приёмники - ужас! А уж про отделение этого сигнала от вообще звука (фильтр) - даже не спрашивайте! Операционные усилители видел только на страницах журналов, хоть и прикупил в отделе канцтоваров набор из 10 ОУ (К140УД9) и 10 конденсаторов для них, там же и примеры схем в том числе и детектор "огибающей" сигналов и простой фильтр.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Как мозг отличает прямые сигналы от отраженных? И почему те же сигналы записанные и воспроизведенные через наушники такого эффекта в мозгу не вызывают?
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Код (Text):
    И почему те же сигналы записанные и воспроизведенные через наушники такого эффекта в мозгу не вызывают
    два микрофона-приёмника на расстоянии друг от друга, а источник звука перемещается.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    И?
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    1 по спектральному составу
    2 человек не только по слуху ориентируется, а по комплексной обработке звука, видео и тактильных ощущений. Послушайте dark side или wish you were here в наушниках с закрытыми глазами, у вас вертолеты будут прилетать и улетать полностью 3д, а монеты буду летать по параболе.
    3 Я не биолог, поищите биологические аспекты в биологических книгах, в том числе и по мат. обработке в мозге. Очень очень грубо говоря, от уха в мозг приходит фурье- образ, дискретный, число отсчетов = числу резонаторов, и распознавание идет как по разнице сигналов по времени, скажем это непосредственно, так и опосредованно, по спектру. При распознавании сигналов мозга первичен спектр (фурье-образ), а не полная развертка сигнала . Ну и по математике- триангуляция по двум точкам даст нам плоскость, а не вектор. Угол на этой плоскости уже косвенно определяется.
     
    Igor68 нравится это.