автоматический дозатор удобрений для аквариума.

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Алексей Схоменко, 7 сен 2015.

  1. Здравствуйте. Хочу собрать дозатор. его задача: раз в сутки подавать удобрения. не знаю как написать программу на контроллер. нужно чтоб при включении питания первый раз и на постоянно выполнялась следующее:
    1) на 1 выходе был сигнал который откроет транзистор для включения двигателя в одну сторону
    2) когда механизм приводимы в движение дойдет до верхней точки и нажмет на кнопку сигнал на 1 выходе стал 0 и появился на 2 что приведет к вращению двигателя в обратном направлении.
    3) по достижению нижней точки и нажатию на на кнопку система остановила двигатель и начала отсчитывать 24 часа. после чего все повторится.
    4) еще хотелось бы поставить кнопку для прогонки этого цикла чтоб прокачать удобрения через механизм и выгнать с него воздух.
    Знания в правильном написании программ почти нулевые.
    Программировать думаю через ардуино уно р3, подскажите какой контроллер использовать ( я думаю ATtinny85, 45.)
    Заранее благодарю за помощь!
     
  2. Ujin

    Ujin Нерд

    ну вы уже почти написали алгоритм для вашего устройства....а это и есть самое главное... дальше с поставленными задачами рассматривается и изучается выбранный микроконтроллер его устройство и аппаратные возможности для реализации поставленных задач согласно алгоритму управления устройством...одним словом...интернет в руки и почитайте об устройстве выбранного вами микроконтроллера и конечно же примеры программ....направление поиска таймер ,суточный таймер и тд ваша задача похожа...
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тини13 для данного устройства боле чем.Или Мегу8 по цене соизмерима с ATtinny85, 45 а возможностей больше.
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Написать програмку что ли?
     
    ИгорьК нравится это.
  5. Здравствуйте, да с написание программы у меня вообще беда, пример смотрю вроде все понятно как начинаю сам, так хрень одна. в схемотехнике успехи получше. А почему не ATtinny мне их потенциала за глаза да и в сети уже нашел пример как их программировать через ардуино.???
     
    Максимус-Бог нравится это.
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Так вам сделать надо устройство или научить программировать 85?
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Мне нужно просто собрать устройство, а вся проблема в том что я не умею писать программы. готовые программа вроде получается записывать на контрольлеры
     
  8. Так и не могу написать программу, в сети вычитал что нужно использовать часы реального времени, купил их. Помогите пожалуйста с программой.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Если хотите разобраться и понять - начинайте что-то делать, а тут вам помогут. Если хотите получить готовую программу - вам в "Закажу проект".