авто

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем рашит, 24 апр 2014.

  1. рашит

    рашит Нуб

    люди добрые помогите недайте идее умереть хочу с андройда управлять сигналкой автомобиля со всеми примочками по wifi а также на андройде наблюдать температуру двигателя итд и все это под контролем ардино стандартные решения неподходят так как автомобиль пробный 90х годов и сделать на него диагностику проблема у него нет обд (он гибридный форд и тайота)
     
  2. NR55RU

    NR55RU Гик

    Любая большая задача должна быть разбита на более мелкие самостоятельные этапы.

    Первое что вам необходимо сделать это либо установить нужные датчики на автомобиль либо разобраться как подключится к существующим, во втором случае выяснить их параметры чтобы понимать как это потом интерпретировать.

    Далее, вам потребуется подключить это все к Ардуину и научить его понимать эти показания и переводить их в приемлемые вид.

    Далее, вам нужно будет каким то образом подружить сигналку с ардуином и научить арудин управлять сигналкой.

    Далее, вам нужно разработать протокол общения между андроидом и ардуином, чтобы обе стороны понимать кто кому чего хочет сказать.

    Далее, вам надо написать клиент-сервеную программу под анлроид которая собственно и будет принимать данные от арудина и передавать команды на него ну и на ардуине так же потребуется некий код который будет соблюдать данный протокол общения.

    Лично мне кажется не лучшей идеей вешать все это дело в машине на один ардуин, ардуин это всего навсего микроконтроллер который по идее должен выполнять лишь одну задачу но выполнять ее хорошо а вы хотите чтобы он получал показания с датчиков, общался с сигналкой, поддерживал протокол общения с андроидом и осуществлял фактическую связь по сети, на мой взгляд слишком дофига для него, да еще и потребуется очень хорошо разработать код для него тогда, чтобы все это не превратилось в кашу в которой сам черт потом не разберется а для этого потребуется определенный опыт проектирования программ а не просто знание языка.

    На мой взгляд наиболее правильный подход в самом простом варианте это микроконтроллер отвечающий за датчики, микроконтроллер отвечающий за работу с сигналкой и головное устройство которое осуществляет связь по сети и делегирует команды на соответствующие микроконтроллеры и получает с них готовые данные по запросу или по событиям.
    Система становится разделенной, каждый МК делает свою работу ... выполняет только одну обязанность но делает ее хорошо, головное же устройство занимается только обслуживанием общей логики системы раздавая указания и получая готовы данные.
    Такую систему проще поддерживать, расширять и тестировать.

    P.s. Это все я написал к тому что бы вы понимали что потребуется от того кто возьмется за эту идею и в какую стоимость это может обойтись :)
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2014
  3. рашит

    рашит Нуб

    1.датчики стандартные тоесть оборотв считывает датчик холла,темдерату вигателя датчик каторый меняет свое сопротивление к ним подрубиться непроблема можно сделать независимую развязку (ардино с ними работает без проблем) 2.сигналку с ардино дружить ненадо сигналка и будет на втором контролере а все датчики сигналки для сигналки будут стндартные ардиновские во избежание проблем.я сам радио электрик и все электроника в машине лично мной давно переделанна но вот с по у меня проблемма но есть знакомые программисты. выглядеть на мой взгляд это будет примерно так:головной контролер с вай фай и релюшками,второй контролер сигналки с датчиками и релюшками что то примерно так или я что то пропустил люди подскажите какой контролер и вай фай лучше использовать ?
     
  4. rav_75

    rav_75 Гик

    Если Ваша цель получить в итоге мониторинг состояния автомобиля и управление охранным комплексом со смартфона - возьмите сразу а/с Pandora DXL 39xx или 5000.
    Если есть желание намутить своими руками - не забудьте посчитать энергопотребление того, что получится. Не пойму так же, для чего вафля? Подошел к машине, приконнектился, посмотрел температуру? Если брать GPRS, тогда нужен сервер и серверное ПО писать придется тоже.