вопрос по транзистору

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 23 янв 2017.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    http://www.chipdip.ru/product/bcv47-nxp/
    есть такой транзистор, у него коэффициент усиления 10000, не слишком ли много? правильно ли я понимаю, что для управления током в 20 мкА нам понадобится ток всего лишь в 2 мкА?
    где подвох?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Для транзистора много, но это сборка. По токам у вас ошибка с приставками, по-моему.
     
  3. Unikolai

    Unikolai Гик

    ох да, 20тью мА за счет 2мкА
    да, там 2 транзистора, но акой минус у такой детальки?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Можно. Что значит минусы? Минусы можно смотреть только в сравнении.
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    лучше тогда так, мне нужно минимальное энергопотробление, частота там прописана в мегагерцах, но мне столко не нужно в принципе
    так же нужен минимум утечки
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Чего минимум энергопотребления? Не ставьте и не паяйте вообще ничего - будет вам минимум потребления.
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    минимальным током управления мненужно обходиться, я про это
    и хотелось бы понять, будет ли и склькоэнергии уходить чрез базу в контур, которым управляем
    это будет обычный транзисторный ключ
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    В управлении микротоком нет никакого смысла - у вас ключ будет открываться от того, что собака в соседней комнате хвостом помахала.
    Если переключения редкие, то полевые транзисторы экономнее.
     
  9. тамже ссылка на даташит https://lib.chipdip.ru/106/DOC001106088.pdf
    сборка дарлингтона то
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Так вот 2мкА и потечет. А энергия, это U*I*t.

    MOSFET вообще без тока работает. Правда для полноценной работы в режиме ключа ему напряжение не маленькое надо - от нескольких вольт. Ток потребляет, только во время переключения, когда на затвор электрический заряд течет. А дальше, практически как ячейка памяти живет.
     
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    если судить по даташиту, то транзистор открывается вообще тольк при минимуме в 0,1 мА
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    просто хочу понять, что реаьно так и есть
    мосфет, хм, надо посмотреть
    а подскажите, падене напряжения меньше где?
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2017
  13. rkit

    rkit Гуру

    Судя по вопросам, вам надо подучиться что такое транзисторы вообще, перед тем как страдать минимизацией токов.
     
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    слушай друг, у тебя в жизни вообще все хорошо? чего от тебя негативом вечно прет, что из себя предсавляет транзистор я вполне представляю
    мне вот инетерсно, с чего вы взяли, что я НЕ понимаю принип работы транзистора?
     
  15. rkit

    rkit Гуру

     
  16. rkit

    rkit Гуру

    А негативом от меня прет, когда я вижу неграмотных людей, страдающих ерундой. Уж извините, но такие вещи я не переношу.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну сколько ток дадите на базу, столько пойдет. Транзистор источником ЭДС не является, сам ток не тянет из источника. Даже наоборот, создает управляемое сопротивление току.
    Падение на чем?
     
  18. Unikolai

    Unikolai Гик

    то есть вы хотите сказать, что между эмиттером и коллектором транзистора напряжение не падает?
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Еще негативом прет, когда человек считает, что все вокруг телепаты. К чему подключаете? Что нагрузка? Что управляет? Где схема? Где характеристики?
    Почему надо ключевые моменты переспрашивать по три раза? Кому нужно решение задачи - вам или мне?
     
  20. Unikolai

    Unikolai Гик

    эмиттер-коллектор