вопрос по транзистору

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 23 янв 2017.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    хм, а чего, данных мало разве, написал, транзисторный ключ, самый что нинаетсь стандартный нагрузка потребляющая 20 ма, оговорено было до этого, написал, что управдять таким током нужно минимальным током, писал, что важно, чотбы через базу у нас минимум уходило энергии и при простое, писал, что переключение низкочастотное, что тут еще имеет значение? уж объясните мне, неграмотному человеку
    меня бесят такие люди как вы, наглые, с слишком завышенной или заниженной самооценкой, я занмаюсь микроэлектроникой не так давно, а тонкостей, как и везде много, какие вопросы я только не задавал, почти всегда отвечают нормальные люди, понимающие, что все бывали новичков, мало инфы, уточняют, если это действительно важно, так как новичку и не в ljvtr/ что то-то или то-то важно, чуете тайт?
     
  2. Unikolai

    Unikolai Гик

    ахахах, ну это вообще пипец, интересно, а вы телепат? как вы поняли, что я страдаю ерундой? да уж, прежде чем осуждать человека, посмотрите на себя
    моя работа никак не связана с электроникой, почти, я инженер, и то, чем вы занимаетесь ейчас сродни тому, что я бы человека назвал безграмотным в вопросе, по которому он ко мне обратился, как к специалисту, многое я даже не старюсь объяснить ибо это незачем, я просто говрю, как человку будет лучше, отвечаю на его вопросы, комментирую те или иные технические решения
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Я вам уже список перечислил. Так сложно пройтись по пунктам и поставить галочку? Откуда берется негатив? Да черт его знает.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    в даташите на вашу сборку
    VCEsat collector-emitter saturation voltage I C = 100 mA; IB = 0.1 mA 1 V
    т.е. сопротивление 10 Ом получается.

    А MOSFET ключи есть с каналом в доли на ома.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
  5. rkit

    rkit Гуру

    Интересно. Как это вы из этого сопротивление вывели?
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    "К чему подключаете?" а это имеет значение? наверное если я ничего не написал, то можно предположить, что это не важно ибо уж ток то на базу можно подать миллионом разных способов а суть не меняется,
    "Что нагрузка? " в третий раз напишу, нагрузка 20 ма, кз нет, самая что нинаесть обычная, это обычный транзисторный ключ
    "Где схема" это обычный транзисторный ключ, самая простая схема
    Где характеристики? характеристики чего? транзистора, который быть может я и подбираю?
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    ответьте на вопрос, уважаемый сударь
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Если я спрашиваю - значит имеет значение. Нагрузка не измеряется в амперах. Транзисторных ключей бывает больше десяти видов.
    Сопротивление транзистора можно вычислить только на схеме. Которая у вас НЕВЕРОЯТНО СЕКРЕТНАЯ. В воздухе это бессмысленный вопрос.
     
  9. Unikolai

    Unikolai Гик

  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    вы мне ответьте, напряжение падает, да или нет? если да, ответ да, то "вам надо подучиться что такое транзисторы вообще"
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Ладно. Я пытался, видит бог. Не хотите внятно отвечать на ключевые вопросы - делайте что хотите.
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    C BCV27; BCV47 в режиме насыщения падение напряжения 1 Вольт. Но нужно напряжения знать. Может ваш источник не раскачает транзистор.
     
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну не, раскачает, там ведь пара вольт нужна, у меня 5
    то есть целый вольт канет в лето при прохождении через такой транзисторный ключ с таким транзистором?
    а можно ли данный параметр уменьшить? может другой тип взять?
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    MOSFET логического уровня. IRLML2402 например или другие IRLML. Сопротивление канала 0.25 Ом при 4.5 В на затворе. Ток до 1А. Если управляющее напряжение слишком маленькое, его можно предварительно биполярным транзистором усилить.
     
  16. Unikolai

    Unikolai Гик

    а вот вы писали, что после "переключения" мосфета, он почти ничего не потребляет, то есть вот прям вообще почти ничего? у меня на микроамперы просто счет идет
    я понял, там по сути коненсатор, все ясно, почему так, я ведь, как понимаю, есть транзисторы, которые заводятся от меньшего напряжения? от 3 вольт?
    классная штука однако!)оп
    а если параллельно ему бахнуть конденсатор,то на него вообще долгое время ожно будет ничего не подавать, круть
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2017
  17. Unikolai

    Unikolai Гик

    только как понять, как этот параметр в даташите указан, который отвечает за порог заведения транзистора?
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Затвор это по сути конденсатор (исток - затвор). Постоянный ток через него не течет вообще (сотни нА). При включении/выключении на затвор течет ток заряда/разряда как на конденсатор. Этот ток можно ограничить резистором за счет некоторого уменьшения быстродействия. Но для маломощных MOSFET транзисторов этим как правило можно не заморачиваться.
     
  19. Unikolai

    Unikolai Гик

    в общем я разобррался(или во всяком случае мне сейас так кажется) спасибо за совет, это походу прям именно то, что надо!
     
  20. Unikolai

    Unikolai Гик

    Друзья, подскажите пожалуйста, нужны ли вообще какие-нибудь резисторы на транзистором ключе из полевого н канального транзистора? Просто везде по-разному, обычно резисторы стоят на базе, один ток ограничивает(заряда конденсатора получается), но нужен ли он там, если транзистор полевой? И резистор, подтягивающий базу к минусу, но нужен ли он, если у нас при работе от МК и установке логического уровня low он и так заменяется на -