вопрос по транзистору

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 23 янв 2017.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    Схему завтра наверное уже нарисую. Но суть в том, что часто так будет получаться, что питающее напряжение будет больше напряжения на батарее, питающей МК...
     
  2. Unikolai

    Unikolai Гик

    Может в такой ситуации будет лучше использовать биполярный транзистор?
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вот эта схема подойдет, только с P канальным транзистором и нагрузка (аккумулятор) включается между GND и стоком, а исток на Vcc.
    http://easyelectronics.ru/img/starters/MOSFET/mosfet3.GIF
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    К чему вам эти страдания? В контроллерах Bower Bank поддерживается и питание нагрузки стабильным напряжением 5 V и зарядка аккумулятора. Можно или Power Bank купить или отдельно контроллер.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ок! Резистор от затвора на плюс питания(10к)... и биполярный n-p-n транзистор коллектором к затвору, а эмиттером на корпус. Ограничить ток базы биполярного резистором(470 Ом... 1,5 КОм). То что надо! Круче конечно применить полевой с каналом N-типа... но при этом схема радикально меняется.
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    То есть при синергии полевого и биполярного мы сможем обойти то, что напряжения для открытия будет не хватать и при этом так же тратить ток только на открытие полевого транзистора посредством биполярного?
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    Сам хочу сделать, это не так уж и сложно) я просто понять не мог, почему тот вариант у меня не работал) огромнейшее спасибо за то, что помогли, а то я над этим бился биты часа 4, после чего у меня вообще все встало))) опять выручаете!
     
  8. Unikolai

    Unikolai Гик

    думаю я таки буду использовать полевой транзистор с биполярный в связке, если использовать чисто биполярный, то получается м нимум примерно 3мкА придется тратить на открытие цепи, но и ваш вариант разрисую)
     
  9. Unikolai

    Unikolai Гик

    Хочу разве что уточнить, что если использовать связку, то получится ли использовать два плюса этих транзисторов без из минусов?
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Биполярный постоянно потребляет ток базы.
    Наверное есть другое решение...
    Посмотрите, например контур питания Arduino UNO

    https://www.arduino.cc/en/uploads/Main/Arduino_Uno_Rev3-schematic.pdf

    Хотя, в нем транзистор используется для шунтирования диода, чтобы не терять на нем вольты.
     
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    а я думал, что биполярным, который управляется токо, мы заряжаем обкладки полевого и биполярный откл
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну в принципе, если нет смысла использовать полевой ибо получается, что его основной + пропадает, то можно использовать только биполярный в принципе 3мкА это будет не оч значительно во время, когда будет заряд батареи, когда его не будет, он потреблять ничего не будет
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нет. Затвор ведь через резистор притянут к Vcc2. Иначе он не закроется.

    Но это экономия на спичках. Ток базы маленький совсем. А у открытого полевого транзистора сопротивление канала маленькое. А для силовой цепи это важно.
     
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    да, сел за комп, все рассмотрел, да биполярник постоянно вкл. Но это я с горяча тоже написал, ведь если мы будем использовать полеаой + биполярный, то управляющий ток там будет микроскопичесукий, а у биполярного еще и коэффициент усиления, а то, что вы пишите про сопротивление, это да, я упустил, определенно нужно использовать связку
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    3 мкА это не 3 мА... Вам жалко тока базы? Когда откроете. Схема то без инверсии подали уровень и ток пошёл! Сняли уровень - полевик закрылся через резистор от питания на затвор (он же P канала как вы рисовали).
     
  16. Unikolai

    Unikolai Гик

    ау транзисторов нет какого-то ограничения по минимальному току, вот навскидку, поидее биполярник, управляющий полевым будет потреблять единицы наноампер?
     
  17. Unikolai

    Unikolai Гик

    в том то и дело, что жалко) но как написал, в принципе, когда у нас идет заряд, эти 3 мкА уже не так важны
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вот, правильно. Задачу надо комплексно рассматривать.
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Схема типа в) - классика "напрямую"; схема г) рассматривалась выше для канала P типа... 100к не многовато ли.