выход по напряжению перевести в выход по току

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем LPA, 25 янв 2018.

  1. LPA

    LPA Нуб

    Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы сигнал с датчика, выдаваемый пропорционально

    напряжению от 0 до 5в, выдавался пропорционально току от 0 до 20 миллиампер.

    Сигнал идет от датчика к 16-разрядному АЦП по проводу примерно 6м.

    Система была рабочей, но сейчас требуется заменить датчик с выходом по току

    на датчик с выходом по напряжению, а менять разрешают только коробку с датчиком.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Для начала проверьте, нет ли ошибки.. Тот факт, что на входе стоял АЦП - заставляет подозревать. что и на старом датчике на самом деле и был выход по напряжению. Детектор на АЦП для измерения тока не используется. На китайских датчиках часто пишут что-то типа "output 0-20мА", например на моем датчике давления - а на самом деле там меняется именно напряжение от 0.5 до 4в
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что же там используется? Прецизионный шунт и вперёд.
     
  4. koteika

    koteika Гик

    Пример с реф. дизайна на проектирование частотников. На фазах стоят резюки для измерения тока.
    Снимок.JPG
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну да. Шунт является простейшим преобразователем ток- напряжение.
     
  6. LPA

    LPA Нуб

    Перед ацп в коробке с системой сбора данных стоит резистор, соединяющий выход с датчика с землей, т.е. преобразующий сигнал по току в напряжение.
    Подсказали куда двигаться: надо сделать источник тока на ОУ и транзисторе, а потом на него подать сигнал с датчика. Это я и пытаюсь сейчас сделать.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вообще, токовая петля подключается так и только так
    [​IMG]
    Резистор в приборах со входом 0..20 или 4..20 уже есть. Напряжение блока питания жестко связано с номиналом этого резистора. Как правило, всё АСУТП оборудование рассчитано под 24 В.
    Если токового входа нет, а только напряжение, то ничто не мешает поставить прецизионный шунт (100 Ом, к примеру) и с него снимать напряжение. Питается датчик от той же токовой петли.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    я не знаю, причем тут вообще токовая петля.
    Я подаю на датчик 5в. выход его втыкаю в аналоговый порт ардуины - и имею выходное напряжение в диапазоне 0.5 - 4.5в , прямо пропорциональное измеряемой величине.
    А к чему китайцы на датчике написали "output 0-20мА" - я не в курсе.
    Возможно, датчик должен подключаться к токовой петле, однако в реальности отлично работает по схеме измерения напряжения.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что за датчик?