генератор переменного тока

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 26 янв 2019.

  1. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый день, имею
    https://ru.aliexpress.com/item/-/32835541668.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxOWrYk

    https://ru.aliexpress.com/item/DC-5...904.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edUEERf3

    и вот
    https://ru.aliexpress.com/item/L298...949.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edllkfrH

    ЗАДАЧА СООРУДИТЬ ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С РЕГУЛИРОВКОЙ ЧАСТОТЫ....12 В, ну а по току в ограничениях L298N

    Это возможно?


    Еще вопрос, при помощи только L298N (меняя полярность) можно соорудить ток переменный?
     
  2. Подключаете свой шим к мосту и вот вам переменный ток.
     
  3. Artclonic

    Artclonic Гик

    Можно чуть по подробнее... Я даже могу пару сотен руб за схемку...
     
  4. Artclonic

    Artclonic Гик

    Мост это модуль ln298 правильно? Питать мост постоянным током верно?
     
  5. Вы вообще читали документы на свои приборы перед покупкой?
     
  6. Artclonic

    Artclonic Гик

    Прошу проконсультировать, если есть возможность напишите в личку...
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    Прошу проконсультировать по схеме...Очень прошу...
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Генератор переменного тока обязан выдавать некую форму на выходе. Если вам нужна синусоида - это одно, а если меандр - другое. Какие пределы частоты нужны ? Синусоиду - с помощью моста получить непросто. Вам что нужно ?
     
  9. Artclonic

    Artclonic Гик

    Сейчас я пошел вот таким путем... Я взял ln298n и на него подаю управляющими сигналами полярность выхода.
    С частотой delay(ms) 1-1000. Вот таким образом моделирую некий переменный ток, какого он вида, пила синусойда, меандер... я не знаю... Мне нужно создать некий стенд для измерения силы тока (переменного)...
     
  10. Artclonic

    Artclonic Гик

    А измерить мне надо параметры электролиза (раствора хлорида натрия) Если использовать постоянный ток, то в связи с протеканиями опроеделенных процессов на аноде и катоде - измерения не стабильны, вернее значение не стабильны... Собрав схему о которой написал постом выше - результат вроде удовлетворяющий сила тока более менее постоянна...А какая форма сигнала получается при такой схеме я незнаю.. А надо ли знать?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну, да - или таблицу в память занести, либо косинус на лету вычислять. Мост, не мост - дело десятое. Лишь бы частоту ШИМа переварил.

    форма сигнала чего?
     
  12. Artclonic

    Artclonic Гик

    форма переменного тока...
     
  13. b707

    b707 Гуру

    прямоугольная, кмк[
     
  14. Artclonic

    Artclonic Гик

    И я так думал. Вполне меня устраивает...
     
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    Без схемы непонятно какая форма.
    + если нет развязывающего кондера постояка будет, а значит электролиз будет.
    Странный стенд, в котором не все важные параметры относящиеся к эксперименту не контролируются
     
  16. !@#$

    !@#$ Нерд

    Не вдаваясь в суть спора ... зачем пляски с бубном? Ток надо мерить на источнике тока. И если там какие то процессы мешают - так ток и покажет изменения.