как запитать ардуино от 24В?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем iva2000, 27 фев 2012.

  1. iva2000

    iva2000 Нерд

    Какой наиболее простой и надежный способ подать питание на плату ардуино, если внешних 5В нет, а есть 24В?
    Сейчас ищу какие-то микросхемы импульсных преобразователей на 5В с диапазоном входных напряжений включающих 24В. Прошу подсказать самый простой, популярный, безпроблемный, не сильно избыточный для ардуины мега + дополнительной небольшой горстки компонентов .
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Я бы лично поставил между питанием и Arduino регулятор напряжения, который бы снизил 24 В до 7.5—12 В. Например L7809CV; в данном случае до 9 В.

    Хотя может кто-то предложит что-то более элегантное?
     
  3. iva2000

    iva2000 Нерд

    Вы предложили лампочку накаливания.
    Мне бы что-то импульсное, но я в этом слабо понимаю, надеюсь на высший разум.
    Поиск по каталогу компела дал вот что: http://clip2net.com/clip/m10542/1330350378-clip-118kb.png
    Все что угодно из этого можно включать в схему строго по даташиту и заработает?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Если энергоэффективность роялит, то конечно да, импульсный DC-DC преобразователь подойдёт куда лучше. Совсем о них забыл. Это всего-навсего компонент, который выполняет ту самую функцию, которая вам нужна и делает это хорошо. Поэтому да, подключите питание через, например, LM2575, поставив необходимый по даташиту дополнительный обвес и получите счастье.

    [​IMG]

    P.S. Ой подождите, наврал. Вам выход нужен не 5 В, а 9, секунду…
     
  5. 1. Самый простой надежный - делитель напряжения :D
    2. Самый простой надежный - DC/DC Aimtec 2405 , вешаете обвесом стандартно кондеры( 2х(между + и - ) и между (- и-) если земли разные ) и выход гоните еще на стабилизаторADP3338 5В( т.к. природу ваших 24 вольт вы не уточнили (стабильно/нет и т.д. и т.п.)) Если у вас первичный источник гальванически развязан ,то земли в одну если нет, то нет. Если уж совсем боитесь, что можете закоротить питание нашей любимой платки (!!!fuck yea!!) можете поставить шунтирующий стабилитрон TL431 (Схема включения легко понять из поясняющего видео)
    up.png