как реализовать AT команды для ардуино

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем mideni, 27 июл 2015.

  1. mideni

    mideni Нуб

    Всем добрый день. Хочу реализовать AT команды для ардуино, как это возможно сделать.
    Т.е я не хочу отправлять припустим 2 или 1(только символ и анализировать его), а хочу отправлять в ардуино полноценную строку т.е AT команду и чтобы ардуинка включала или выключала светодиод(т.е делала что-то), например припустим команда выглядит так: AT+LED=ON, для включения или AT+LED=OFF для выключения. и чтобы эти команды что-то возвращали например:
    AT+LED=ON
    возврат OK.
    Я понимаю это надо принять строку и анализировать ее, может кто-то примерно делал такое, есть примерный код, прошу скинуть, или что -то простенькое для примера как все это можно сделать.
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Вообще то AT команды относятся к управлению модемом.
    Какой смысл изобретать пятиколесный велосипед для Ардуино?
    Просто LED=ON - что не позволяет сделать?
     
  3. geher

    geher Гуру

    Про AT команды уже написали, для своих целей можно и свой "язык" придумать.
    А сделать просто:
    Постоянно проверяется последовательный порт. Если там available, добавляем считанный байт к некоторой строке.
    Если получен символ перевода строки, анализируем строку, выполняем действия, если это команда, очищаем строку.
    Анализ тоже прост. Проверяем первые символы на код команды. Если совпало - проверяем параметры.
    Префикс начала команды (тот же AT+) имеет смысл вводить только если команды достаточно сложны и в изобилии, чтобы для скорости полезно было бы сразу отбрасывать строки, не являющиеся командами.
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Для этих целей лучше другой подход.
    Не, ну, а попрактиковаться и "чисто из любопытства", можно и на AT - подобных командах. :D
     
  5. mideni

    mideni Нуб

    От другой возможности я не откажусь, интересно всякая реализация подобных вещей. Да как вы правильно заметили это все попрактиковаться!!!! из раздела "чисто из любопытства".))))
    Интересно делал ли кто-то подобное, и если да хотелось код (исходник) посмотреть, интересно все таки
     
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Если "по-взрослому" то стоит почитать что-то подобное:
    http://habrahabr.ru/post/249043/

    Я "чисто из любопытства" мигал светодиодами, используя эту библиотеку. :)
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2015
  7. DIceberg

    DIceberg Гик

    Погуглите на тему "Ардуино и g-код". Это из области ЧПУ строения. Если делать станок ЧПУ на ардуине, то слайсер (программа на управляющем компе) шлет в ардуину g-код, согласно которому ардуина вращает моторы, включает\выключает шпиндели и т.д. К примеру есть исходники под GRBL https://github.com/grbl/grbl