некорректная работа вольтметра на тини

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем SSnick, 3 фев 2015.

  1. SSnick

    SSnick Гик

    Всем привет.
    Скажите, кто знает, в чем проблема, пожалуйста.
    Собрал вольтметр на тини13 и делителе напряжения, прошиваю с помощью ардуино уно, ВСЁ корректно работает (РАБОТАЕТ!), но работает это пока питание (VCC) подается с самой ардуино, если же я кину питание на тини с того же источника питания которое я измеряю (а мне нужно именно так), то аналоговый вход на который п оступает сигнал не работает, точнее он не видит изменение потенциала (напряжения). Такое ощущение, что нужно где то резистор поставить или конденсатор, чтобы измеряемое и питаемое напряжение не были непосредственно соеденены.
    Скажите, почему так?
    схема22.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2015
  2. SSnick

    SSnick Гик

    Хорошо, наверное не понятно выразился. Поясню более наглядно.
    Две ситуации:

    ПЕРВАЯ - имеряемое напряжение также является питающим. Некий код не работает. Светодиоды изменяют интенсивность свечения - так как изменяется питающее напряжение - код не работает.
    ВТОРАЯ - измеряемое напряжение не является питающим. Работает некий код и работает исправно - так как надо. В соответствии с определенным напряжением загораются светодиоды по некоему алгоритму.

    Схема двух подключений
    20150204_031237.jpg
    и два видео, двух вариантов подключений:

    Мне необходимо измерять ПИТАЕМОЕ напряжение, но у меня не получается сделать так, подскажите, пожалуйста, почему? Что я делаю не так?
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
  3. SSnick

    SSnick Гик

    60 просмотров темы и неужели никто не знает в чем дело? вроде обычный делитель - ничего сложного? В интернетах не могу найти подобного варианта чтобы таким образом измеряли свое же питающее напряжение. Все пишут именно про внешнее напряжение, не связанное с питающим. Может какойто фильтр надо сделать?
     
  4. SSnick

    SSnick Гик

    В общем так, я если верно понимаю - светодиоды не реагируют на изменение напряжения потому, что переменные в коде имеют постоянное значение, а данные которые приходят с аналог. входа изменяют свое значение не только при изменении измеряемого напряжения, но и при изменении питающего. А раз оба они у меня связаны, то получается некая синхронизация данных с делителя и питающего напряжения. Данные будут верны только при условии стабильного питающего напряжения.
    Причина понятна, а как решить ситуацию - хз
     
  5. SSnick

    SSnick Гик

    В общем есть решение этой ситуации. Вот тут все подробно описано http://blog.unlimite.net/?p=25
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Клевета и провокация :)
    В Ардуино vref не прибит гвоздями к vcc, а изменяется функцией analogReference()

    Извиняюсь, прочитал по диагонали и не заметил что analogReference() все-же упоминается.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
    SSnick нравится это.
  7. SSnick

    SSnick Гик

    ага, перечитал до этого статью несколько раз и не понял вашего замечания =)