панель приборов в авто

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем LiGuB, 4 окт 2019.

  1. LiGuB

    LiGuB Нуб

    ребята, есть идея перевести полностью\частично приборку например на экран планшета

    суть в чем, почему планшет.. та что бы написать графическую часть на андроид, и в него передавать просто данные для отображения... не нагружая картинкой саму ардуину.

    а ардуина уже в свою очередь будет считатьнужные данные с датчиков...например обороты с датчика холла который на трамблере,
    скорость с датчика который на кпп...
    уровень топлева, что с маслом.. заряд акб.. вообщем все к чему руки дотянуться

    дело в том что у меня машина то огого, 2140... и мысль есть поставить фиатовскую ( почти жига) коробку и от этого я и отталкиваюсь, ибо надо потом где то искать еще и спидометр и хотелось бы что бы был без огрехов и показывал и считал он правильно...

    и как то я проснулся и подумал а чего бы вообще не переделать полностью всю панель приборов так как мне захочется ( и воздух направить туда куда мне надо и красивше сделать все... короче.. мудрю :)

    а если все выйдет будет просто шикарно и индивидуально

    в интернете находил способы как подключить через вифи или блутус, но мне почему то не хочется делать так... я бы лучше просто через юсб сделал.. надежнее что ли думаю будет соединение...
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    С твоей квалификацией это невозможно.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Шутить изволите?Лучше АКПП в нее поставь
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2019
    DetSimen нравится это.
  4. b707

    b707 Гуру

    ну прям классика

    Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.

    Гоголь, Мертвые души
     
    Igor68, Daniil, parovoZZ и ещё 1-му нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть подозрение, что оно не поедет.
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Не, грузоподъемность 2140 позволит ехать и с АКПП...
    ...в багажнике.
     
    Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На 2140 нет датчегов.От слова совсем.Это как Маасквич 412.У нас был такой много много лет назад в прошлом веке.1973 года выпуска.Там даже водяное охлаждение было не Тосол.И предохранителей всего три штуки.Остальное на тросах.
     
    ДеКодер нравится это.
  8. LiGuB

    LiGuB Нуб

    да, в стоковом варианте это так, но у меня и есть планы по изменению... ибо на новую попросту нет средств, а ездить хочется и что бы приятнее было.
    некоторые уже сделаны, некоторые только в подготовке к установке, а некоторые вот собираю информацию возможно ли...

    по поводу предохранителей их там в стоке 6 штук, вы правы, и они мне не нравились и я их заменил уже на новые ( это вообще не существенно и не как не влияет на то как машина работает и что в ней есть или будет установлено)

    датчики... хм... естественно это ж машина 82 года и не не инжектор что бы было большее количество датчиков, но минимальное количество уже есть, топливо в баке, температура, давление масла, состояние тормозной системы( по контурам), и особых навыков что бы считать данные с них не требуется, и вывести например на светодиодную ленту...
    тот же тахометр установить тоже не большая беда,
    спидометр переделать на цифровой ( возможно будет только после установки другой кпп, что тоже есть в планах)
    это все аналоговые данные... а мне вот интересно как их передать на андроид... потому и зашел на этот форум в надежде что люди тут отзывчивые и подскажут, а не начнут обливать дерьмом как некоторые
     
  9. b707

    b707 Гуру

    простите, но под таким углом зрения все задуманное вами - невероятно неэффективная трата времени и денег, ибо стоимость этих доработок превысит нынешнюю цену машины, а в итоге машина так и останется 40-летним "ведром" с уровнем комфорта и безопасности того времени.
    Доброб вы это все затевали как хобби, например для восстановления ретроавто. А если вам нужно просто средство передвижения - лучше потратьте силы и время на соверщенствование в своей профессиональной области - и тогда вам не составит труда заработать на нормальное авто. В 29 лет-то... о чем разговор вообще.
     
    ДеКодер нравится это.
  10. LiGuB

    LiGuB Нуб

    это и как хобби и как цель!

    по поводу траты времени.. это тоже своего рода развитие...

    возраст.. а какая разница какой возраст...?
    по поводу совершенствования... я живу в таком месте где особо некуда развиваться, что касательно знаний, они тут нафиг никому не нужны ( потому и интересно саморазвитие в разных отраслях) и что касательно зарплаты, тоже самое у меня она выше чем у остальных в этой местности... а выше чем моя... ну не знаю... у какого нибудь начальничка может выше, но им мне не стать ибо не в том направлении я работаю... и ребят это тут совсем не причем...

    был задан вопрос и если вы можете подсказать - сделайте это, если нет... зачем убивать все желание что то делать? а не лежать на диване и втыкать в потолок? как делает большинство?


    по поводу того что это москвич... честно мое мнение... да старый... но он гораздо лучше управлении чем жига сиденье в нем удобнее.та и почему то жиги мне не нравятся...
    Потому был выбран именно москвич. Как некоторые это конструктор )))) хочешь что то )) сделай сам :)

    покупка нового... простите но в данный момент вообще не вариант накопить тех же 150к грн (300-400к рублей) что бы купить например акцент 2008года (машину назвал чисто в пример) - ребята живу в Украине с ценами на авто тут жопа.. а покупать чуть лучше ведро чем есть сейчас за 50-70к... ну как то считаю не разумным

    огромная просьба, если будете писать то по теме вопроса, а именно как подружить андроид с ардуино не используя вифи и блютус, мне интересно usb
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выкинь андроид. Сделай на обычном дисплее, коих сейчас тьма.
    Чтобы что-то писать на USB, необходимо представлять себе, как оно работает и как писать драйвера.
     
  12. LiGuB

    LiGuB Нуб

    допустим если дисплей... то я знаю только небольшие и на них можно вывести лишь цифровой вариант, а у меня задумка была на экран вывести всю нужную мне информацию и например тахометр анимацией сделать вместо механической стрелки, а с таким ардуина не справится, мощности не хватит... если есть идеи исполнения, буду рад услышать
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А представляешь сколько стоит разработка приложения под Андроид для твоих целей?Примерно 3000 бакинских.Пусть форумчвне из тех кто занимается этим поправят если я неправ.Сделать в принципе можно все-но думаю цена нового БМВ Вас не обрадует.
     
    ДеКодер нравится это.
  14. LiGuB

    LiGuB Нуб

    я не просил делать приложение под андроидом,
    приложение я сам напишу,

    вообщем я так понял на мой вопрос нет ответа... ладо прийдется по воздуу передавать.. а не хотелось бы...
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и какие режимы работы USB поддерживает android?
     
    Airbus нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так давай лабай.Потом выложи что получилось в тему "Глядите что я сделал".А нам будет интересно.
     
    ДеКодер нравится это.
  17. b707

    b707 Гуру

    приборы анимацией - легко
    [​IMG]
     
    Airbus нравится это.
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А почему нет! Есть силы и желание, а главное - время, почему не сделать!!!

    У меня в 90-ых, для своего ВАЗ-21011, много чего было сделано своими руками.
    И сигнализация, и бортовой компьютер с покупным датчиком расхода топлива, и модульная музыкальная система, с возможностью установки в нее плеера Квазар, и возможностью перенести систему на батареях в удобное место пикника. Корпуса были спаяны из фольгированного гетинакса.

    Наверное, что было самым полезным, с текущей точки зрения, так это климат контроль.
    Климат состоял из клапана на магистраль печки, двух реле на включение вентилятора, датчиков температуры радиатора, воздуха на выходе печки и в салоне.
    И ведь работало же.
    Приходишь зимой, заводишь, пока температура радиатора печки не превысила 30 градусов, вентилятор не включается.
    Далее система пытается поддержать установленную температуру в салоне. Криво, но пыталась, без всяких ПИД :).
    После установки, просто забыл про постоянное кручение крана печки и управление ступенями вентилятора. :)
     
    ДеКодер, LiGuB и ИгорьК нравится это.
  19. Забудьте про это, тут нужен будет очень широкий канал, чтобы всю инфу выводить на андроид.
    ну так возьмите и напишите, чтение/запись данных через usb на свой компьютер (т.е. для начала сэмулировать ситуацию, прием/передача сигнала), оцените свои силы и подумайте, нужно ли оно.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    atmel вроде 12 Мбит канал поддерживает. Выше уже сам МК не провернёт.
     
    ДеКодер нравится это.