повышающий преобразователь на МС34063

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем CYITEP_BAC9I, 28 июн 2018.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Что значит -- "просадка"?
     
  2. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    сорри за терминологию. я не профи). в переводе это означает что под нагрузкой в 10 мом напряжение падает до 550 вольт). а вообще тему можно зарыть. спасибо всем за помощь. нечего не поделаешь тут или мистика или бракованные микросхемы. закажу из принципа десяток, чтоб чисто разобраться в чем была причина. продавана только предупрежу, если вздумает прислать аналоги, сразу спор и возврат средств без разговоров.
    а теперь байка перед сном. решил замерить силу тока в КЗ(коротком замыкании) получалось 6-7 Ма. я перещетал в мощьность, получилось 6-7 ватт. меня чуть пот не прошиб, этож я БТГ изобрел))) (схема выдает больше чем потребляет). соорудил понижатель и через него запитал схему но чуда не произошло. при отключении питания, напряжение падает плавно до 0 за 10-12 секунд, потом только сообразил что мерял я ток конденсатора))). а так хотелось чуда)))
    Так же радует что трансик вышел "зачетный" я первыый раз мотал на кольце не виток к витку, а разделил на 8 секций как на стрежне, а по верх вторичку. по всем признакам трансик весьма неплох вышел.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы только с фазами трансформатора разберитесь, чтобы не пожечь новую партию и не обвинять продавца.
     
    Сусемьбек и CYITEP_BAC9I нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С чего бы? Обратный ток диода? Так он весь уйдет в подстроечный резистор.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У китайского тестера 2-3 мегома на входе.
     
    Сусемьбек нравится это.
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Обратный ток диода здесь особого влияния не оказывает.
    Вся причина в электромагнитной индукции.
     
    Сусемьбек и Igor68 нравится это.
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Мистика скорее всего кроется в трансформаторе.
    Что за марка? Точнее интересует количество витков первичной и вторичной обмотки.
     
    Сусемьбек нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это понятно. Но если на пальцах, то направление тока в проводнике определяется правилом буравчика. Так вот вопрос - как получить разнополярные импульсы, если буравчик вращается в одну и ту же сторону?
     
    Сусемьбек нравится это.
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Да видно, что ни чего не понятно. Поэтому специально для гуру, который с третьего класса занимается электроникой.
    При правильном подключении обмоток трансформатора будет следующая картина:
    1.jpg
    Т.е. при открытии транзистора в MC34063 нарастающий ток первой обмотки создаст нарастающий ток во второй обмотке правильного направления. Что обеспечит зарядку конденсатора. При этом накопления энергии в магнитном поле не произойдёт -- вся энергия уйдёт на зарядку выходного конденсатора.
    А что же произойдёт, если вторую обмотку подключить наоборот?
    Смотрим следующую картинку:
    2.jpg
    При открытии транзистора в MC34063 нарастающий ток первой обмотки создаст нарастающий ток во второй обмотки обратного направления. Точнее не создаст, а попытается создать -- диод не даст этого сделать и соответственно зарядить конденсатор.
    Что произойдёт в этом случае?
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
    Igor68, Yaroslav1 и Сусемьбек нравится это.
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    А произойдёт то, что в магнитном поле накопится энергия (жёлтенькое поле):
    3.jpg
    И куда денется эта энергия при закрытии транзистора (красненький ключ)?
    А вот куда:
    4.jpg
    Убывающее магнитное поле создаст ток правильного направления, который зарядит конденсатор. При чём этот ток будет гораздо сильнее, чем ток при правильном подключении. Поэтому конденсатор будет заряжаться до величин гораздо более высоких, чем при правильном подключении.
     
    Igor68, Yaroslav1 и Сусемьбек нравится это.
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Как раз этим объясняется то, что:
    Скорее всего трансформатор не может дать больше. Но это только догадки, что бы дать точный ответ нужно знать:
     
    Igor68, Yaroslav1 и Сусемьбек нравится это.
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    И скорее всего, если подключить трансформатор так, что при питании от 5V схема не даёт больше 250V, то при питании от 9V эта схема начнёт давать нужные 400V.
     
    CYITEP_BAC9I, Igor68, Yaroslav1 и ещё 1-му нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так погоди, микра под прямоход заточена? Ведь на прямоходе сложнее получить резкий передний фронт.
     
    Сусемьбек нравится это.
  14. Всем доброго дня это Вася. На выходных на даче "отдыхаю" . Спасибо за интерес к теме. И разжовывание про работу трансформатора, так доходчиво даже в детском саду не обоясняют. Транс на феррите 2000нн диаметр наружной 30 мм. Намотка первичка 400 витков .25 вторичка 20 витков 0 .5. все строго по фен-шую в одном направлении. Ради эксперимента могу перемотать в другом направлении. И 9 вольт загнать . Но это увы в понедельник после работы будет возможно (((. Всем приятных выходных!
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Нет.
     
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    Скорее первичка 20, а вторичка 400. Значит коэффициент -- 20. При 5V больше 100V на конденсаторе не может быть. Это грубая прикидка без учёта сердечника, может и ошибаюсь.
    Зачем перематывать, когда можно просто поменять местами выводы обмотки. Все эти точки на схемах и направления намоток -- это очень большая условность.
    А вот это стоит попробовать, но при правильном подключении вторичной обмотки.
     
    CYITEP_BAC9I, Yaroslav1 и Сусемьбек нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я в магнитных индукциях и антеннах не силен. А если спецом для меня, мог бы и в личку чиркануть)))

    А почему во вторичке меняется направление тока? Ведь в первичке при выключении индуктивности ток пытается течь в том же направлении. Правда при смене полярности ЭДС.
     
    Yaroslav1 нравится это.
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Информация может быть интересна и другим.
    Давал же ссылку на объяснение понятия Электромагнитная индукция. Не осилили?
    Тогда попробую простыми словами:
    1. Электрический ток всегда и везде создаёт электро-магнитное поле -- дорожки на плате, проводочки и т.п. -- всегда и везде, где движутся электроны.
    2. Изменение электро-магнитного поля (уменьшение или увеличение) влечёт за собой создание электрического тока. При чём ток может возникнуть только в замкнутой цепи и его направление будет таким, что бы создать новое электро-магнитное поле, которое будет препятствовать изменению электро-магнитного поля, создавшего этот ток. Т.е. другими словами, если, например, к металлическому кольцу поднести магнит, то в кольце возникнет ток такого направления, при котором создаваемое этим током электро-магнитное поле будет стараться оттолкнуть поднесённый магнит. И наоборот, если магнит, расположенный рядом с кольцом, резко убрать от кольца, то в кольце возникнет ток обратного направления, при котором создаваемое этим током электро-магнитное поле будет стараться притянуть, убираемый магнит. Ведь про "правило буравчика" сами упоминали -- направление тока и направление вектора вектора магнитной индукции взаимосвязаны. А вектор магнитной индукции меняется в зависимости от изменения внешнего магнитного поля.
    Теперь вернёмся к трансформатору с неправильной фазировкой второй обмотки.
    Когда микруха подаёт ток на первую обмотку, то нарастающий ток создаст нарастающее электро-магнитное поле. В цепи второй обмотки должен возникнуть ток, который создаст новое эл-маг поле, препятствующее нарастанию поля, создаваемому первой обмоткой. Но проблема в том, что ток этот должен течь от диода на "землю", поэтому цепь второй обмотки оказывается не замкнута (из-за диода) и ток в ней возникнуть не может. Из-за чего нарастающее эл-маг поле создаст дополнительный ток только в первой обмотке. Направление этого тока будет обратным направлению тока, создавшего это поле. Таким образом ток в первой обмотке будет нарастать постепенно. Именно благодаря такому явлению ток в катушках индуктивности не нарастает мгновенно.
    Затем микруха прерывает подачу тока на первую обмотку -- разрывает цепь. Электро-магнитное поле более некому поддерживать, оно начинает слабеть. Убывающее эл-маг поле попытается создать ток в любой замкнутой цепи, до которой сможет дотянуться. Первая цепь разомкнута, а вторая оказывается замкнутой из-за того, что ток должен быть такого направления, чтобы создаваемоё этим током эл-маг поле старалось сохранить уже имеющееся поле. Иными словами, если в первой обмотке ток будет нарастать, то во второй обмотке ток будет одного направления (что бы остановить нарастание тока в первой обмотке). Если в первой ток будет уменьшаться, то во второй обмотке ток будет другого направления (чтобы препятствовать уменьшению тока).

    А далее начинается самое интересное. При правильной фазировке токи в обмотках будут сдерживать друг друга, поэтому накачка выходного конденсатора будет происходить небольшими порциями и микруха будет успевать регулировать выходное напряжение в нужных приделах (это особенно актуально при маленькой нагрузке). Если не будет успевать, то нужно уменьшать длительность импульса (если это возможно у этой микрухи). А при неправильной фазировке ток второй обмотки ни чем не будет ограничиваться -- его сила будет определяться только количеством энергии запасённой в эл-маг поле трансформатора, а количество энергии будет зависеть от длины импульса, который выдаёт микруха, чем длиннее импульс, тем больше энергии. Поэтому порции зарядки конденсатора будут больше, чем при правильной фазировке. И, если бы нагрузка была более-менее большой, то она бы успевала выкачать энергию из конденсатора и микруха бы кое как справлялась с регулировкой выходного напряжения. А так как нагрузки нет или она маленькая, то и напряжение на выходе выше, чем нужно.
     
    CYITEP_BAC9I, Limoney, Igor68 и 2 другим нравится это.
  19. Талантище!!! Аплодируют стоя! Умеет же человек объяснять! Вам самому нужно учебники писать. этим учебникам просто не будет равных, по уровню понимания и усвоения информации!
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все классно, но магнитная индукция создаёт эдс, которая, если цепь замкнута, и создает ток. Но никак не наоборот))).