помогите подобрать повысительный стабилизатор напряжения

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Unikolai, 26 сен 2016.

  1. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

  2. Unikolai

    Unikolai Гик

    Количество выходов, как и количество энергии жутко ограничены
     
  3. Unikolai

    Unikolai Гик

    Мне нужен именно сдвигов регистр, дабы управлять разными светодиодами была возможность
     
  4. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

    Потому и спросил, про все сразу :) Для 74HC595 подаем ШИМ сигнал на пин 13 (OE) и заставляем включенные через него лампочки "медленно моргать", как и в случае прямого подключения светодиода к ШИМ выходу. Нужные Вам включенные лампочки, понятно, стандартным путем в регистр.
    Что в этом случае нельзя: чтобы одна включенная лампочка горела ярко, а вторая в пол-накала.
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    хорошо, спасибо)
    А есть регистры для управления разными светодиодами?
     
  6. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

    Я таких честно говоря не нашел. Была мысль поискать соответствующий DAC(ЦАП), но у них количество выходных каналов мизерное, а количество входов большое, да и не для этого они... И кушать они тоже любят.
     
  7. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

    Совершенно случайно нашел: типа AD5204/5206, работает по SPI. По сути - цифровой потенциометр на 4 или 6 выходов. Он может управлять яркостью каждой отдельной лампочки.
     
  8. Unikolai

    Unikolai Гик

    тоже поискал, такая штука есть
    только нет у нас таких...
    MAX7219 такие есть
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
  9. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

    Вот увы, типичное не то. Надо искать именно цифровой потенциометр, типа указанного выше. У нас можно разрыть, но в Чип-Дип - под заказ и через 2-4 недели, не раньше. Может Вам Али поможет?
     
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    странно, в моем сообщении выше и не вставилось то, что еще нашел, вот DM633, но их ytn/
    MAX7219? вот эти есть, только не понял, подходят они или нет)
     
  11. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

    DM633 похоже тоже подходит - у них 12-битный PWM/ШИМ на каждый канал, что и нужно. Хотя у нас они тоже под заказ :confused:
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    MAX7219? а вот эти то подойдут? их можно тоже в каскады объединять? тоже три пина на все про все? не считая замлю и пттнаие?
     
  13. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

    Нет. Если я правильно прочитал их datasheet, они совсем не подходят. И у меня в ответе тоже пропала строчка..., но уже про них.
     
  14. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

    Кстати, вставил пустую и ответ прошел целиком. Программисты форумные шалят...
     
  15. Unikolai

    Unikolai Гик

    спасибо за ответ, я знаю, что есть эти даташиты, но не особо понимаю, что там к чему, поэтому спасибо)но, однако, стремно
     
  16. ATishchenko

    ATishchenko Нерд

    Да там все просто :) Поиск знакомых слов. Кстати, как раз с MAX72xx все не просто, можно и лажануть с результатом "вынимаем из пакета запасной чип".
     
  17. Unikolai

    Unikolai Гик

    Теперь стоит задача...еще одна...пришли панельки солнечные, 52*26, но макс они 0,5 вольта выдают, но они чуть, процентов на 15-20 мощнее получаются, чем те, что я из фонариков достал, + я могу сделать их любого размера, залью эпоксидкой и будет красота, если же соединять те, чо из фонариков, то придется соединять в любом случае 4(они 30 мм)поэтому я думаю, моет таки повышающий поставить на эти панельки? чтоб батарейку заряжать?
    по размерам, было бы хорошо использовать 2 таких пластинки, получается примерно 0,85 вольта в пасмурненькубю погоду, и 8 мА ток короткого замыкания
    против них СЭ из уличных фонариков(ужасные на вид и стеклянные, что тоже не оч хорошо) но они сразу бы выдавали почти 4,5 вольт с током короткого замыкания в 0,4 мА
    поэтому я таки еще раз поинтересуюсь насчет повысителя)вернемся, скажем к первоистокам
    но все равно, жду критику своих мыслей, время начинает потихоньку поджимать
     

    Вложения:

    • DSC_0059.jpg
      DSC_0059.jpg
      Размер файла:
      165,7 КБ
      Просмотров:
      410
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
  18. Unikolai

    Unikolai Гик

    хотя от 0,8 вольт мало повысителей работать будут...
     
  19. exe

    exe Гик

    как я уже писал ранее -контроллер bq25504 для вашей задачи идеальный вариант, поддержка MPPT, работает уже с 0.3v
    ну или попроще - ncp1450 и ncp1400 стартует с 0.6v - просто повышайка, зато дешевая
    впрочем повышаек работающих с 0.5v достаточно много, выбирайте:
    повышайки-контроллеры заряда
    просто повышайки
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
  20. Unikolai

    Unikolai Гик

    http://www.chipdip.ru/product/ncp1450asn50t1g/
    да, такие у нас есть как раз таки!)
    bq25504, нет к сожалению и мне даже не удалось найти, где купить, только на али каком-нибудь...
    ncp1450, к нему что нужно еще купить, чтобы работало??
    я не особо понимаю, но вроде по даташиту http://lib.chipdip.ru/980/DOC000980756.pdf
    нужна катушка индуктивности только?
    я так еще по размерам посмотрел, в принципе могу добавить еще 1,25 панельки, то есть это уже примерно 0,9 вольта в обычной комнате с лампой)