помогите с расчетами приборов ардуино соленоид

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Alex77, 26 мар 2017.

  1. Alex77

    Alex77 Нерд

    добрый день ! я вручную собрал соленоид-электромагнит с приличной силой тяги. Подключил (напрямую) к постоянному току 12 В, при движении сердечника (в начальном этапе) примерно в 2,5 см туда-обратно ток развивается до 20 амперов, а напряжение где-то в районе 2 вольт (характеристика сердечника:-диаметр4,5 мм, длина-120 мм, материал:-дюраль). Затем, я его подключил к стандартной схеме http://bildr.org/2011/03/high-power-control-with-arduino-and-tip120/. Правда транзистор подобрал TIP 121, в остальном все также оставил. Однако, при включении через ардуино транзистор TIP121 стал дыметь и температура в нем поднялась где-то в районе 100 градусов, при этом показания по току максимально вышло до 3-х ампер. А сердечник немного пульсировал на 1-2 мм (при вышеназванных обстоятельствах он двигался поступательно-2,5 см) что вообще недостаточно для меня, видимо ардуино правильно сработал, но не хватало какой-то силы. При проверке, несмотря на задымление транзистора все элементы сборки в рабочем состоянии. Мне кажется надо еще раз пересмотреть схему, однако расчеты никак не приходят в голову. Кто что посоветует ? может сменить какой-то элемент из схемы на такой же с другим параметром ? просто боюсь вывести из строя всю систему ардуино и другие вставные элементы. Думаю, задымление произошло из-за подключения чересчур большого тока, могу его заменить но на какую ? и какие еще элементы заменить (или убрать) чтобы сборка сработала ?
     
  2. Alex77

    Alex77 Нерд

    кстати, я покопался в запчастях и нашел такой транзистор IRFZ46N и TIP35C оба в рабочем состоянии, можно ли их как-то приобщить к схеме ардуино-соленоид ? и какие изменения можно сделать в сборке ?
     
  3. serg_admin

    serg_admin Гик

  4. serg_admin

    serg_admin Гик

    Так понимаю IRFZ46N в Вашем случае может и подойти.
     
  5. Alex77

    Alex77 Нерд

    приветствую ! мне нужно собрать такую схему http://bildr.org/2011/03/high-power-control-with-arduino-and-tip120/ардуино+соленоид с двигающимся сердечником. Хотел, чтобы соленоид управлялся ардуино по скетчу. Однако, собранный вручную мной соленоид оказался достаточно силен:- напряжение до 3в- ток 18-20 ампер, я подключал по схеме TIP120 не подошла- она задымелась с высокой температурой, я прикупил такой же с характеристиками помощнее TIP35С. Теперь задача такая, что в этой схеме изменить или заменить детальку ? рассчитать сможете ? Заранее благодарен.
     
  6. serg_admin

    serg_admin Гик

    Вообще Вам нужно в раздел -"Посоветуйте детальку". Там ребята могут с практической точки зрения подсказать.

    Я чисто теоретически

    IRFZ46N по описанию должен выдерживать длительную нагрузку 25 ампер, при
    Ваших данных:
    ток 20 А
    рабочая температуре 80С
    Управляющее напряжение 5V
    ---------------------------------------------------
    падение напряжения на входах не будет превышать 1V (согласно ВАХ).
    VAH.png
    Таким образом рассеивающая мощность около 20A * 1V = 20W
    Можно несколько улучшить характеристики если поднять управляющее напряжении до 6-ти вольт.

    Вывод: Подбирайте радиатор на Ваш транзистор для рассеивания 20W. Это конечно с запасом. При рабочей температуре 25С рассеиваемая мощность падает втрое, но при управляющем напряжении 5V он Ваш ток при 25С не пропустит.

    Схема подключения к Arduino: http://www.c2o.pro.br/hackaguas/figuras/diagrama_circuito_controle_bomba_valvula.png
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
    arkadyf нравится это.
  7. Alex77

    Alex77 Нерд

    Спасибо за отклик !!!! вполне понятно ответили. В связи с этим возник следующий вопрос:- у меня на ардуино управляющее напряжение составляет ДО 2 В (согласно тестера), а для хорошего сдвига сердечника соленоида мне понадобилось бы примерно 4-5 В и 18 А. А теперь судя по указанным расчетам у меня мощности для движения сердечника соленоида явно на хватит. И как поднять напряжение, чтобы мощность доросла до 90 Вт и чтобы нормально сдвинуть сердечник ? Заранее благодарен.
     
  8. serg_admin

    serg_admin Гик

    Вообще на Arduino выход обычно 5 вольт. Если у Вас 2 вольта - скорее всего контакт не инициализирован (скетч неправильный).
    Если хотите поднять управляющее напряжение - нужен еще один каскад/мост на каком-нибудь маленьком транзисторе.
    Транзистор в режиме отсечки
     
  9. Alex77

    Alex77 Нерд

    не совсем Вас понял, но попытаюсь ответить,
    1. - у меня был такой вот простенький скетч:-

    int solPin = 13;

    void setup() {
    pinMode(solPin, OUTPUT);
    }

    void loop() {
    digitalWrite(solPin, HIGH);
    delay(100);
    digitalWrite(solPin, LOW);
    delay(100);
    }

    2. Сможете ли хотя бы дать ссылку на каскадный мост ?
    просто никогда их не делал-а если надо, то придется делать
     
  10. serg_admin

    serg_admin Гик

    Просто обычный усилитель по напряжению.
    Должно получится что - то вроде:

    [​IMG]
     
  11. Alex77

    Alex77 Нерд

    Большое спасибо ! о результатах скажу обязательно.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    купите Н-мост на 40 А.
     
  13. serg_admin

    serg_admin Гик

    Я так понял собирается из того, что есть под руками.
     
  14. Alex77

    Alex77 Нерд

    Вы правильно поняли )))), пытаюсь найти или купить то там, то здесь. Конечно, невозможно 100% найти все детали, в этом случае я ищу подходящие по параметрам аналоги, а если и это невозможно, то пытаюсь с Вашей помощью обойти детальку. Моя проблема в расчетах электросхем (в школе с физикой особо не дружил, увы), может какие-то бесплатные программы сможете предложить. Ищу ищу никак не могу скачать ни одного.
     
  15. serg_admin

    serg_admin Гик

    Proteus поставте. В нем можно нарисовать схему и виртуальным амперметром токи померить.
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Не рекомендую полагаться на такое. Тот же tip121 там неправильный.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У вас под рукой похоже нет http://amperka.ru/product/troyka-mosfet, там транзистор вполне приличный.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Из мостов на большой ток на скорую руку нашлись два:
    BTN8962TAAUMA1 - 1x42A
    Демоплата DEMOBOARDBTN8962TATOBO1 на нем:
    [​IMG]

    VNH3SP30-E - 2x30A
    Демоплата BB-VNH3SP30, OLIMEX Ltd.
    [​IMG]
     
  19. sser

    sser Гик

    Нужно понять что такое ЭДС самоиндукции , при напряжении 60В ЭДС самоиндукции может достигать 1000Вольт. Диод это напряжение примет на себя .А Вы диод ставили в своей схеме?
    Напряжение тестером и должно показать примерно 2 В , тестер покажет среднее значение импульсов 5Вольт и 50% заполнения...
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    Тоись, сердечник из дюрали никого не смутил?
     
    dmitron1036 и qwone нравится это.