помощь в реализации питание всей системы проекта (грузовик на Bluetooth)

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Andrey.D, 26 окт 2016.

  1. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    доброго времени суток всем. я начинающий радиолюбитель и знание электроники у меня базовые. я строю небольшой грузовик под управлением ардуино pro mini. имеются 4 аккумулятора NCR18650B (не защищенные),также есть плата защиты (BMS-контролер).имеется пару вопросов а именно по организаций заряда этих 4 аккумуляторов и как правильно реализовать питание различных компонентов как:
    1.самой ардуино (5v)
    2.Adafruit Motor/Stepper/Servo Shield for Arduino kit - v1.2 (4.5VDC to 25VDC),планирую работать с 4 dc моторами и одной сервой.
    3.MP3-плеер (3,3–5v)
    4.Bluetooth module Hc-06
    у меня имеется понижающий dc-dc преобразователь на основе микросхемы LM2596S (1.5-30v),можно ли через него подключить блок питания от ноутбука (19v 4.5A)естественно понизить предварительно напряжение до нужных(4.2*4=16.8v)и заряжать им?не просядет ли напряжение на преобразователе? что насчет 4.5A,не повредят ли они эту плату преобразователь или как на выходе получить 340 mA так как емкость 3400mA?
    хотел добавить что хотелось бы реализовать проект так, чтоб все было встроено надежно в нутрь и не нужно было бы вытаскивать(не защищенные) литиевые аккумуляторы для подзарядки(то есть вставил штекер и пошла зарядка). специального зарядного устройства не имею.

    буду вам очень признателен и заранее благодарю за любой ответ и помощь!
    с уважением Андрей.:)
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Теперь найдите контроллер заряда на 4 ячейки или готовый powerbank.
     
  3. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    У меня есть контроллер с встроенной балансировкой на 4 ячейки. вопрос по блоку питание а именно подойдёт ли 19v 4.5A? ведь аккумулятор 3400mA, а я собираюсь подключить 4 аккумулятора последовательно. 4.5A будет очень много нет?! на сколько я знаю рекомендуемый ток заряда 1/10 ёмкости аккумулятора.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Контроллер сам возьмет столько тока, сколько нужно. Если мощности БП по какой-то причине не будет хватать, у вас просто уменьшится максимальный ток зарядки и увеличится время на CC участке.

    Возможно, тут есть некоторое недопонимание. Вы не можете просто взять и запихать амперы в нагрузку, т.к. ток будет зависеть от ее параметров. В данном случае ток зарядки будет ограничивать контроллер. Можно взять БП хоть на 4.5А, хоть на 10А, хоть на 100А, из всего этого богатства будет съедено не больше нужного. Это всего лишь означает, что мощности БП достаточно, чтобы удерживать свои 19В при токе не более 4.5А, при большем токе либо напряжение начнет просаживаться, либо сработает защита БП по току и он отключится до снятия нагрузки.
     
  5. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    А как насчёт напруги 19v не многовато будет? или напряжение просядет при нагрузке?
    И что такое СС? я нуб в радиотехнике :)
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это нужно смотреть допустимые параметры контроллера, какое у него максимальное входное напряжение. CC = Constant Current = постоянный ток. Обычно заряд батареи проходит в два этапа, сначала в CC режиме (т.е. при постоянном токе) растет напряжение до номинального, а потом в CV = Constant Voltage режиме при постоянном номинальном напряжении ток падает до некоторого минимального. Есть еще всякие хитрые нюансы предварительной зарядко и т.п., но если грубо на пальцах, то заряжается как CC-CV.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Контроллер собственно для того и нужен, чтобы своими мозгами выдерживать потребный для батареи режим и изменять его со временем, т.е. оценивать состояние батареи в зависимости от него ограничивать ток и/или напряжение.
     
  8. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    Большое спасибо за инфо. вот на фото тех.данные моего контроллера. как я понимаю с увиденного максимальный входное напряжение 18v тоесть 19v зарядное от тяпляпа не подойдёт? Screenshot_20161026-203648.png
    Как я понимаю я не как не могу повлиять на ток зарядки, так как он был уже заранее рассчитан при создании контроллера?
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну сам контроллер S-8254A вообще до 26V по входу тянет...
     
  10. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    Дело в том что я эту плату заказал с АлиЭкспресс и предварительно общался с продавцом. на мой вопрос можно ли на вход подавать 19в я получил следующий ответ ''for 4S li-ion battery, recommend charge voltage is 4.2V*4=16.8V maximum is 4.5V*4=18V'', причем сам продавец мне написал что он евляется инженером электронники. либо он не шарит в контроллерах ( их сути) как вы на писали выше, либо есть какие-то нюансы по поводу именно этого контроллера. может есть какие либо компоненты на самой плате которые не выдерживают больше 18в? вот ссылка на плату: https://www.aliexpress.com/item/4S-...32377617922.html?spm=2114.30010308.8.9.JicAfl
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Посмотрел устройство еще раз. Тут вот в чем дело. Поскольку на плате отсутствует регулятор напряжения, а есть по сути только схема защиты, то входное напряжение ограничено суммарным максимальным напряжением самих батарей. Это объясняет, откуда берутся 18V при заведомо более высоком допустимом напряжении отдельных компонент.

    p.s. полевики AM4432N тоже до 30V держат, осталось только выяснить что за 5-ногие тараканы напротив каждой из батарей стоят. Какие-нибудь одноканальные драйверы полевиков скорее всего для выбора ячеек.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  12. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    Спасибо большое за содействие.
    А что если взять блок питание от тяпляпа 19в 4.5А и через регулятор напряжение на lm 2596s подать напряжение на контроллер? по току регулятор вытянет?
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Насколько я помню, LM2596 всего на 3A, он слабоват для такой работы, нужен хотя бы LM2679 на 5A.
     
  14. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    Да я порылся в даташите там написано максимальный ток на выходе 3А, но не чего не написано про вход или это само собой разумеется что и на входе тоже?
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Считайте по равенству вх\вых мощности с учетом КПД. Примерно одинаково будет при почти одинаковых напряжениях.
     
  16. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    Вот так задачка. есть дома у меня дома блок питания 15в 1А но этого будет мало да?

    Еше есть вопрос про вот такую схему питание, гдето нарыл написано 'уневерсальный источник питания на разные потребители от одного блока '... можно так распределить подпитку элементов от одного блока? контроллер не будет ругаться? (на фото АА аккумуляторы. я же имею ввиду 18650 банки, ну и конечно не столько много,в целом как идея)?
     

    Вложения:

  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Полярность батарей на рисунке не соответствует замыслу, каждую вторую перевернуть нужно.
     
  18. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    Точно а я и думаю что то тут не то,дай спрошу... спасибо.
    Есть еше один момент который мне не до конца ясен :
    Блок питания выдаёт 12в 6А, ардуино про мини потребляет 5в плюс минус 500мА. без опасно и питать её от такого блока питания?
    И что означает "максимальный ток одного вывода 40мА"? если я подцеплю нагрузку 100мА на вывод что будет?
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    1 Безопасно
    2 микроконтроллер ёк. Но я бы предложил ограничить ток 20 мА на вывод и 40 мА на все выводы.
     
  20. Andrey.D

    Andrey.D Нерд

    Тоесть я правельно понимаю что ардуино возьмёт столько тока сколько ей надо?! это совсеми потребителями так?