проблемы с Liqid cristal I2C

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем antik65, 18 июл 2016.

  1. kapuzin

    kapuzin Нуб

    1.8.8 Может глючить?
     
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Конечно может , но именно для этих версий мне и пришлось использовать другую библиотеку от "АДАФРУИТ". А так в старой версии IDE и со старой библиотекой все работает нормально.
     
  3. kapuzin

    kapuzin Нуб

    С моей стороны будет большой наглостью "с этого момента поподробнее"? ))) Дальше мне становится сложнее воспринимать :):rolleyes:
     
  4. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    И чего вам не понятно. Повторю, мне не трудно. Дисплей 16х02 подключенный по I2C. В версии IDE 1.6.2 и со всем известной библиотекой работает отлично, но спустя много времени, решил загрузить новую версию IDE 1.8.5 и выше и столкнулся с похожей проблемой как у вас. При выводе строки на экран печатались только первые символы. Скачал другую библиотеку от "АДАФРУИТ" (есть на гитхабе) и все заработало как надо.
    ps\\ библиотеку можно подгрузить прям в самой IDE, через меню СКЕТЧ->Подключить библиотеку->Управлять библиотеками
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

  6. kapuzin

    kapuzin Нуб

    Просто хотел уточнить, как загрузить другую библиотеку …. и где она лежит (я в начале предупредил, что вижу ардуино и дисплей почти первый раз в жизни)
     
  7. kapuzin

    kapuzin Нуб

    Понятия не имею, она вроде в стандартных с IDE …. или нет?
     
  8. kapuzin

    kapuzin Нуб

    Если эту (Откройте LiquidCrystal_I2C.cpp, найдите там метод write) то читал, но не понял ни слова … сорри
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Самый простой путь - запустить среду Arduino IDE, выбрать в меню Скетч - Подключить библиотеку - Управлять библиотеками, в открывшемся окне Менеджера Библиотек вводите в строку поиска LiquidCrystal I2C - находите LiquidCrystal I2C by Frank de Brabander - жмете кнопка установка. Пробуете еще раз загрузить свой скетч.
     
    kapuzin нравится это.
  10. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Возможно не правильно подключен-припаян i2C адаптер , всякое бывает. Тем более у вас дисплей скорее всего на другом контроллере. Но сначала попробуйте найти нормальную библиотеку. Или попробуйте подключить, для проверки, дисплей напрямую к контроллеру без i2С.
     
  11. kapuzin

    kapuzin Нуб

    Мог бы - поставил бы пиво!!!!!! :);) Спасибо огромное, помогло.
     
  12. kapuzin

    kapuzin Нуб

    И спасибо всем за участие )))) Я знал, что мне помогут )
     
  13. MESS

    MESS Гик

    В аналогичной ситуации мне помогла библиотека < LiquidCrystal_ I2C_ext>
     
  14. Evgeniy36

    Evgeniy36 Нуб

    Такая же проблема была и у меня. Выводился на экран только первый символ. Перерыл кучу библиотек. Кучу скетчей попробовал. Ругалось на lcd.begin. На том же гитхабе скачал библиотеку liquidcrystal_i2c и все заработало. Хотя ту же библиотеку я уже вроде устанавливал, но не шло. Все удалил, и пробовал по одной устанавливать. В итоге работает как надо.
    И кстати, в коде два раза присутствует lcd.init(); Непонятно почему, но так работает.
    Да, версия прошивки у меня 1.8.2
     
  15. Я извиняюсь не подскажите как найти это вывод в коде? Просто не давно начал заниматься.
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Если покажете Ваш код, то возможно подскажу.
     
  17. Pro100

    Pro100 Нуб

    Помогло вот что: в файле LiquidCrystal_I2C.cpp строки

    inline size_t LiquidCrystal_I2C::write(uint8_t value) {
    send(value, Rs);
    return 0;
    }
    И замениить return 0; на return 1;
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А библиотеку зачем править?