проблемы L298N + NEMA17 8401

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем easports, 17 авг 2016.

  1. easports

    easports Нуб

    Сегодня есть возможность попробовать А4988. Как думаете, подойдет?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    берём шаговик
    смотрим его рабочий ток
    подбираем драйвер исходя из рабочего тока
     
  3. easports

    easports Нуб

    В общем. Собрал схему на А4988 и библиотеке stepperQ. И О Чудо! Все зашевелилось, заработало. Никаких перегревов. У А4988 радиаторчик малюсенький и тот я не приклеивал пока (приклею естественно). При этом мотор закрутился намного быстрее и крутился пару минут без замедлений. Никаких перегревов при этом не наблюдалось. Попробовал опять L298N - та же хрень: несколько секунд крутится, потом теряет мощность, начинает заедать и в итоге секунд через 20-30 встает на месте и просто дергается. Драйвер при этом очень сильно нагревается.В общем всем спасибо за советы!
    Есть еще попутный вопрос. Задам в этой же теме. Если модератор против, могу создать новую тему.
    Если кто-то работал с библиотекой stepperQ, поделитесь, как правильно создать объект StepperQ? Я попробовал объявить его в коде программы (StepperQ motor1;), в setup() инициализирую (motor1.init(pin_dir, pin_step);), задаю скорость, ускорение, количество шагов и вызываю motor1.start(); но мотор не крутится. Просто стоит в блокировке и все. Однако, если использовать переменную из *.h-файла (переменная stepperq, объявленная с директивой extern), мотор работает прекрасно. А мне ведь надо использовать 4 мотора...
     
  4. Artyom39

    Artyom39 Нуб

    easport, добрый день. Удалось запустить 4 мотора, ну или хотя бы 2? Нашли как создать объект?