пьезопищалка

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ser4ik, 9 фев 2012.

  1. ser4ik

    ser4ik Нерд

    у меня есть пьезопищялка но что сней делать даже не представляю.подкиньте идеи пожалуйста.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  3. ser4ik

    ser4ik Нерд

    спасибо щяс попробую
     
  4. ser4ik

    ser4ik Нерд

    круто у меня даже получилось а можно поподробней узнать как это происходит.вернее как создовать свою музыку?
     
  5. ser4ik

    ser4ik Нерд

    и можно ли подключить допустим свой динамик.такой например
     

    Вложения:

  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Можно, но только для экпериментов, слушать "музыку" на подобной системе не стоит, очень длинные периоды постоянного напряжения на динамике, пьезопистчалке это пофиг, а у динамика катушка греется :)
    Это я выпендриваюсь :)
    Можно конечно, только пищалка сама звук издаёт, а динамик воспроизводит то, что на него подали, звук может сильно отличаться.
    Попробую сегодня, как это на практике...
     
  7. ser4ik

    ser4ik Нерд

    ну а что ещё интересного можно сделать с пьезопищялкой.не то что бы с фантазией плохо просто что простое и интересное придумать трудно.
     
  8. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Ну вообще она сделана для звуковой индикации событий, как например звук клавиш в сотовом...
    Трудно её придумать другое применение.
    Это в древних компьютерах на ней играли музыку, потому как звуковых карт не было.
     
  9. ser4ik

    ser4ik Нерд

    ну а как свою музыку сделать?может есть какая нибудь таблица звуков или ещё чтонибудь
     
  10. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Чтобы свою музыку сделать, нужно аналогично задать последовательность нот и их дительностей. Помните времена, когда рингтоны нельзя было скачивать, а нужно было вбивать руками? Так вот эти волшебные последовательности кодов как раз были последовательностями нот и длительности. Просто для каждого производителся телефонов варьировался формат ввода.

    Поищите мелодии для Nokia 3310, Siemens C35, Ericsson A1018. И переведите нужную в нотацию NOTE_xx для Arduino.
     
  12. umka

    umka Нуб

    Для сименса мелодии подходят 1 в 1. Я так над котом прикололся - когда он заходил в комнату, срабатывал датчик движения и играл гимн ссср. котэ был озадачен =)
     
  13. ser4ik

    ser4ik Нерд

    а вот эта идея мне нравиться у меня тоже есть котэ :)
    осталось только датчик движения приобрести.